Re: Самые популярные фото растений по итогам 2013 года

Ну, это уже на любителя) Мне было проще найти и вставить плагин)))

Re: Самые популярные фото растений по итогам 2013 года

Эльвир Измайлов пишет:

А здесь приходится скачивать фото, чтоб узнать как снимали.


- ?  roll

Станислав Бакей пишет:

И если интересно, каким фотоаппаратом снят тот или иной снимок - всегда можно глянуть на самом снимке, а не лезть в профиль автора)

зачем лезть непонятно куда? - кликаете на изображении правой клавишей и выбраете - свойства - там эта информация и есть (Станислав, Вы очень невнимательны к функциналу ...)

Re: Самые популярные фото растений по итогам 2013 года

Андрей, у Вас браузер видимо Opera, там все так и есть... В других совсем иначе.

Re: Самые популярные фото растений по итогам 2013 года

У меня, в гугле, правой клавишей свойства не выдавал) Пока я не приделал расширение)

Re: Самые популярные фото растений по итогам 2013 года

Евгений Скляр пишет:

Андрей, у Вас браузер видимо Opera, там все так и есть... В других совсем иначе.

- да  smile

- он, бесплатный, и занимет места немного

Re: Самые популярные фото растений по итогам 2013 года

Евгений Скляр пишет:

а лучше если там начнет существовать дополнительная строфа встроенная в форму

Довольно часто люди меняют технику со временем, либо попеременно снимают разными камерами. Более того, на одну и ту же камеру (если это не компакт) можно ставить сменные объективы. Так что сопоставить данные конкретного фото и того, что написано в форме об используемой технике, довольно сложно.

Кроме того, умелая подготовка оригинального фото к публикации на сайте может сделать из рядового снимка конфетку, а неумелая - превратить его в нечто ужасное (в этом легко можно убедиться, если регулярно просматривать всё, что публикуется на сайте и смотреть EXIF). Эта связь существует вне зависимости от того, что используется - зеркальная камера или компакт.

Таким образом, я не вижу смысла в том, чтобы дополнять персональную страницу сайта какой-то формализованной информацией об используемой технике.

Re: Самые популярные фото растений по итогам 2013 года

Владислав Григоренко пишет:

Дима, а Вы не пробовали разобраться - какие фотоаппараты преобладают в топе?
[Конечно, главное - человек, но всё же...]

Не пробовал, не вижу смысла. Главное, действительно - навыки снимающего и обрабатывающего снимок.

Re: Самые популярные фото растений по итогам 2013 года

Да, Дмитрий, с этим трудно поспорить...

Re: Самые популярные фото растений по итогам 2013 года

Так давайте же наслаждаться техничными и красивыми картинками!
(А заодно невредно анализировать фото и размышлять, как авторы этого добились...)

Re: Самые популярные фото растений по итогам 2013 года

Дмитрий, а по поводу сделать на главной странице ссылку на фотографии со "звёздами", как в профиле можно что-нибудь сделать?

Re: Самые популярные фото растений по итогам 2013 года

Что бы не помешало, так это страничка, где участники могли бы делиться опытом и впечатлениями о съёмках и технических подробностях их. Ведь на сайте, кроме проф. фотографов есть много "чайников". Можно, например, рассказать, как и где снималась серия. Разумеется, по желанию. Многим нравится хранить секреты.
И про статистику использованных фотоаппаратов тоже можно что-то написать (например, какие модели и ракурсы как себя зарекомендовали и пр. и т.д.). Разумеется, я имею в виду не учебник фотографического искусства, но хоть что-то. А то на сайте только фрагменты и отдельные обсуждения, смысл которых сводится к "каждый снимает, чем хочет и что больше любит".

Re: Самые популярные фото растений по итогам 2013 года

Специальное место, чтобы задавать такие вопросы: http://forum.plantarium.ru/viewforum.php?id=15

Re: Самые популярные фото растений по итогам 2013 года

Станислав Бакей пишет:

Дмитрий, а по поводу сделать на главной странице ссылку на фотографии со "звёздами", как в профиле можно что-нибудь сделать?

Не хочу провоцировать гонку за "звёздочками".

Re: Самые популярные фото растений по итогам 2013 года

Ясно, а я думал использовать данную возможность как своеобразную шкалу для оценки собственных снимков...

Re: Самые популярные фото растений по итогам 2013 года

Дмитрий Орешкин пишет:
Станислав Бакей пишет:

Дмитрий, а по поводу сделать на главной странице ссылку на фотографии со "звёздами", как в профиле можно что-нибудь сделать?

Не хочу провоцировать гонку за "звёздочками".

И правильно. Звездная болезнь ни к чему, тем более, что рекордные 20 голосов в 2013 г. собрало голубое пятно на сером фоне.
Странно, что не красное.

Re: Самые популярные фото растений по итогам 2013 года

Станислав Бакей пишет:

Ясно, а я думал использовать данную возможность как своеобразную шкалу для оценки собственных снимков...

Достаточно ежегодных подборок популярных снимков.

Re: Самые популярные фото растений по итогам 2013 года

Тимур Булгаков пишет:

голубое пятно на сером фоне.
Странно, что не красное.

Зря Вы так...

Re: Самые популярные фото растений по итогам 2013 года

Простите, погорячился. Почвопокровные куртинки выглядят очень симпатично, когда цветут (тимьяны, незабудки, бурачки и т.п.). Но сам за фото-победителя я бы не проголосовал даже случайно.

Re: Самые популярные фото растений по итогам 2013 года

Дмитрий Орешкин пишет:

Достаточно ежегодных подборок популярных снимков.

Это идеал) Меня же больше интересовали пограничные без звезды/ с чёрной звездой. В плане "как не надо" и "чего следует избегать"

Re: Самые популярные фото растений по итогам 2013 года

Все фотографии растений прекрасны.  smile

Re: Самые популярные фото растений по итогам 2013 года

Нашла 5 своих фото среди "Самых популярных". Тронута. Совершенно неожиданно, даже неловко, поскольку я именно "чайник" в этом деле и не стесняюсь этого. Мною движет любопытство уже не юного, но отчаянного натуралиста узнать, как же называется вся эта красота, окружающая нас, где распространена и т.п. Спасибо, очень приятно. Никогда не гналась за звёздочками, и не буду. Для меня это наоборот повод задуматься над тем, как бы сделать свои фото качественнее, что поменять, чтобы они соответствовали высокому уровню проекта Плантариум. Ну и отнести в ремонт наконец-то безвинно утопленный в мутных водах реки Бахмутки Nikon Coolpix L120, которым они были сняты.  sad

Re: Самые популярные фото растений по итогам 2013 года

Дмитрий, спасибо за подборку!
А можно как-то отметить тех, кто наиболее активно в прошедшем году выполнял основную задачу Плантариума - определение растений?
Мы с Виктором сердечно благодарим Наталью Гамову, Николая Степанова, Надежду Степанцову, Тимура Булгакова, Владислава Григоренко и Лену Глазунову!

Re: Самые популярные фото растений по итогам 2013 года

Хорошо, что тема названа " Самые популярные фото растений ", а не лучшие, так как все понимают, что популярные - не всегда значит лучшие smile Я за звёздочками тоже не гонюсь, но любимое моё занятие - это рассматривать фото на сайте, иногда сижу так долго, в ущерб другим делам smile И ничего не могу с собой поделать - руки сами тянутся прилепить звёздочку понравившимся снимкам! Понятно, что сайт академический, но такая "малость" очень оживляет его, способствует простому человеческому общению smile Я так даже поближе познакомилась с некоторыми участниками и радуюсь, когда вижу их снимки! Я от этого становлюсь чуть-чуть счастливее и, надеюсь, мои друзья (я могу их так назвать!) - тоже smile
А так-то я тоже большоой чайник, но надеюсь со временем переквалифицироваться в самовар lol

Re: Самые популярные фото растений по итогам 2013 года

Елена Баяндина пишет:

А можно как-то отметить тех, кто наиболее активно в прошедшем году выполнял основную задачу Плантариума - определение растений?

Конечно можно!

Елена Баяндина пишет:

Мы с Виктором сердечно благодарим Наталью Гамову, Николая Степанова, Надежду Степанцову, Тимура Булгакова, Владислава Григоренко и Лену Глазунову!

Присоединяюсь! И хочу особо поблагодарить Андрея Ковальчука (см. статистику по определениям), а также Юрия Пирогова, Александра Эбеля, Андрея Любченко, Дениса Мельникова, Дениса Давыдова, Михаила Сергеевича Князева, Георгия Анатольевича Лазькова и Сергея Робертовича Майорова! И всех остальных, кто в меру сил и возможностей участвует в работе сайта (но я перечислять замучаюсь, уж извините smile)!

Re: Самые популярные фото растений по итогам 2013 года

Я присоединяюсь миллион раз! Благодарю за огромное терпение Дмитрия Орешкина (только я знаю сколько раз он исправлял мои хронически неверные подписи smile ), Владислава Григоренко (вспомните мои растения с лиманов, которые я нагруппировала так, что разобраться было под большим вопросом), Андрея Любченко, Сергея Робертовича Майорова, Сергея Анатольевича Банкетова, Василия Петровича Гелюту (доброжелательность в кубе), Михаила Лучкина, Тимура Булгакова, Сергея Одинца, Андрея Хохлова, Татьяну Мальчинскую, Наталью Гамову. Юрия Константиновича Пирогова..... smile  smile  smile