Тема: Река Учан-Су

Это тоже яйлой назвать нельзя.

Re: Река Учан-Су

Любовь Рыфф пишет:

Это тоже яйлой назвать нельзя.

Cогласна, но автор географической точки, к которой я присоединилась, водопад (в полноводном варианте) разместил именно так, а поскольку большую часть моих фото 2006- 2007 г не всегда удаётся довести до нужных требований, то я пока и пейзаж с иглицами тоже там оставила, хотя место съёмки метров на 500 ниже ресторана "Учан-Су" (а водопад ещё выше). Новую точку создам, если это целесообразно smile

Re: Река Учан-Су

Да, дискуссия на эту тему уже была здесь: http://forum.plantarium.ru/viewtopic.php?id=21123, и раньше, но, на мой взгляд, так и не пришла к плодотворному результату. Во всяком случае, с точки зрения хоть географии, хоть геоботаники, южный макросклон Крымских гор и яйла - это всё-таки совсем разные понятия. Возможно, целесообразно еще вернуться к обсуждению этого вопроса.

Re: Река Учан-Су

Просто надо создать точку "Южный склон Ай-Петри" и двинуть такие фото туда. Фото водопада хорошее.

Re: Река Учан-Су

Это всё-таки уже не Южный склон Ай-Петри, а яйлы. Может, долина реки Учан-Су? У меня с той поляны, где иглица, ещё пара фото должна получиться и виды от оздоровительных лагерей, там точно яйла.

Re: Река Учан-Су

А может быть, проще ввести обобщенные "точки", типа "Ялтинский горный амфитеатр", что будет более соответствовать терминам, принятым в ландшафтоведении?

Re: Река Учан-Су

Давайте так и назову. Поможете описание составить? Или пусть ещё мнения появятся? smile

Re: Река Учан-Су

Вы не переусердствуйте, а то скоро появятся точки "Горный Крым" или "СССР". Лучше когда точка - урочище.  hmm

Re: Река Учан-Су

Для начала сделаю реку Учан-Су, к ней и водопад подойдёт, и поляна ниже него. Если есть возражения - исправляйте по ходу, всегда рада квалифицированной помощи! smile

Re: Река Учан-Су

Любовь Рыфф пишет:

Это тоже яйлой назвать нельзя.

Хорошо, если я назову точку " Ай-Петринский яйлинский горный массив" будет лучше ?

Любовь Рыфф пишет:

А может быть, проще ввести обобщенные "точки", типа "Ялтинский горный амфитеатр", что будет более соответствовать терминам, принятым в ландшафтоведении?

Может быть. Вы займётесь ? Потому что я не очень разбираюсь в ландшафтах. Вот например, "Ялтинский горный амфитеатр" пойдёт в Главную гряду или в Южный берег Крыма ? Тут ведь у нас иерархический каталог регионов, от больших к меньшим.

Re: Река Учан-Су

Павел Евсеенков пишет:

"Ялтинский горный амфитеатр" пойдёт в Главную гряду или в Южный берег Крыма ? Тут ведь у нас иерархический каталог регионов, от больших к меньшим.

По идее - и туда и туда. Но я тоже не разбираюсь в ландшафтах. Я делал точку "Город Ялта и окраины", но она была задумана именно для флоры города и окрестных свалок и заброшенных полей. Фото из леса туда лучше не грузить. И есть точка "Гора Лапата", можно сделать что-то типа "река Учан-Су (верховья)", так как есть, например "река Бурульча (верховья)".

Re: Река Учан-Су

Александр Фатерыга пишет:

По идее - и туда и туда.

Правильно! Можно ведь давать альтернативные описания положения (в данном случае - по орографии и по "положению относительно береговой линии").

Re: Река Учан-Су

Кстати, названия точек должны начинаться с большой буквы.

Re: Река Учан-Су

уже сделана, присоединяйтесь smile