Тема: Что на стволе граба?

http://img-fotki.yandex.ru/get/9826/110468229.8/0_12d8aa_58dfeede_XL.jpghttp://img-fotki.yandex.ru/get/9811/110468229.8/0_12d8a9_a24d4fcb_XL.jpg
Какое-то патологическое разрастание yikes

Re: Что на стволе граба?

Рак? Причины могут быть разные: грибок, вирус, ещё кто из фитопатогенов...

Re: Что на стволе граба?

Спасибо, Станислав. Грустное определение sad

Re: Что на стволе граба?

Станислав Бакей пишет:

Рак?

- нет  smile  - Кап

Re: Что на стволе граба?

Ух ты-ж! Это повеселее smile  Откуда Вы всё знаете, Андрей?
Хотя неудивительно, ведь сегодня шесть лет Плантариуму, а Вы - старожил сайта. Поздравляю Вас smile

Re: Что на стволе граба?

Татьяна Винокурова пишет:

Это повеселее smile

вообще, - не стронник аллармизма  wink

Re: Что на стволе граба?

Да и я, в общем, тоже  sad  Такая реакция, скорее, объясняется моей излишней эмоциональностью - и только smile Пробовала бороться с этим, но...

Re: Что на стволе граба?

Татьяна Винокурова пишет:

Пробовала бороться с этим, но...

не стоит  smile - может пригодится, если умеете индуцировать
- настоящих буйных мало ...
smile

Отредактировано Андрей Любченко (2013-12-15 18:53:28)

Re: Что на стволе граба?

Да уж и не раз пригождалось big_smile
Рассказ прямо для меня - обожаю про кошек smile

Re: Что на стволе граба?

Такие "наросты" на грабах (буках, березах и др.) в условиях лесов Кавказа могут вызывать грибы рода Neonectria - возбудители "рака" стволов. Обычно гриб запускает процесс , а далее раневые ткани могут так уродливо разрастаться...

Андрей Любченко пишет:

- настоящих буйных мало ...
вообще, - не стронник аллармизма  smile

Аларми́зм (от ст. фр. à l'arme — «к оружию», через англ. alarmism — «паникёрство») — многозначный термин:

   1. Алармизм (психология) — тревожное или паническое эмоциональное состояние, являющееся негативной реакцией человека или группы людей на положение дел в настоящем и будущие перспективы.
   2. Алармизм (бизнес) — представление о неизбежности глобального экологического кризиса вследствие нерегулируемого роста численности населения планеты, истощения ресурсов, утраты биологического разнообразия, загрязнения биосферы и тому подобного.
   3. Алармизм (наука) — научное течение, представители которого концентрируют внимание на катастрофичности последствий воздействия человека на природу и принятие немедленных решительных мер для ее спасения.

    Алармист — человек, распространяющий в обществе тревожные слухи.

Лично я не имею ничего против алармизма в 3-м значении   smile Хоть какой-то противовес глобальному пофигизму...

Re: Что на стволе граба?

Тимур Булгаков пишет:

грибы рода Neonectria - возбудители "рака" стволов.

эта "опухоль" - доброкачественная  smile

Тимур Булгаков пишет:

глобальному пофигизму...

- это - отсутствие паники, и здравый взгляд на "вещи"

вспомните анекдот про пофигиста: -

- Неувязочка в ваших рассуждениях (не всё оказалось пофигу)
- Да, пофиг на эти неувязочки

smile

Отредактировано Андрей Любченко (2013-12-16 14:44:49)

Re: Что на стволе граба?

Андрей Любченко пишет:

эта "опухоль" - доброкачественная  smile

Доктор, Вы лично на биопсию материал брали?  big_smile
Может быть, здесь грибы и не при чём. Однако уродства (тераты) древесных растений, как не странно, изучены слабо по видам патогенов и механизмам развития (пороки древесины - достаточно хорошо). Кстати, в степной зоне уродства древесных растений типа капов встречаются куда реже, как и грибы-патогены. Зато в городах они обычны - преимущественно неинфекционные тераты. Вот и думай: вирусы, "химия" или иные стрессовые повреждения?
Проблема непроста, а специальный работ не так уж много. Есть сводная рускоязычная работа, но там авторы исследовали преимущественно березы и клены и на примере центральной европ. России http://ashipunov.info/shipunov/school/b … teblja.pdf

Re: Что на стволе граба?

Тимур Булгаков пишет:

Доктор, Вы лично на биопсию материал брали? 

Тимур, - я, просто, - противник использования слов смысл которых неочевиден. Ну, и как имевший дело с садоводством, прекрасно знаю что такое Рак деревьев, и знаю как это выглядит.

P.S. - И, кстати, "противник" применения к зарослям кустарника применения эпитета Кушэри (правильная орфография).
Зтот эпитет уж совсем "мусорный". В нашей местности, он "закреплен" за зарослями водных растений, - роголистника, урути, хары, элодеи, шелковника, и рдестов, Вот Ея у нас - вся в кушерях, где лягушки  smile

Отредактировано Андрей Любченко (2013-12-16 16:26:08)

Re: Что на стволе граба?

Если Вы, как эксперт-садовод, считаете, что "рак деревьев" это некоторое чёткое название для конкретного явления, и его может вызывать только Botryosphaeria malorum (судя по данной Вами ссылке), то Вы правы.  smile  smile  smile  wink
Кстати, произношение слова "кушэри" (некий укр. акцент smile !) на Дону ближе к "КУШИРИ" (от тюрк. КУШИР, кушур муж. растение Ceratophyllum demersum, водяная крапива. | Scripus, ситник? Толковый словарь Даля. Так что КУШИРИ - скорее нечто гидрофитное  roll , то ли это просто водная и околоводная растительность пресного водоёма smile ), и по смыслу обычно в народе имеют в виду именно то, что Вы говорите, а не кустарниковые сообщества. С другой стороны, естественные заросли кустарников в относительно "голой" степи между Доном и Кубанью приурочены к чему, простите?  smile

Re: Что на стволе граба?

Тимур Булгаков пишет:

некий укр. акцент

- южно-русский  smile

и, что-бы два раза не вставать, - Куширь- мелководное растение со шнуровидными . стеблями и листьями плавающими на поверхности.
А, поиски в области этимологии - интересны, но не актуальны.

Re: Что на стволе граба?

Ясно, кушир(ь) - для наших мест - рдест, или, при натяжке, роголистник.
Ну, и ладно, ну и хорошо  smile

Re: Что на стволе граба?

Друзья, просьба не отклоняться от темы.
Проблемы алармизма и южно-русского говора можно в другом месте пообсуждать  smile

Re: Что на стволе граба?

Александр Эбель пишет:

Друзья, просьба не отклоняться от темы.

и я о том  wink

Re: Что на стволе граба?

Не кап. У нас похоже выглядит чага.

Re: Что на стволе граба?

Чага обычно на берёзах бывает, его ещё называют чёрный берёзовый гриб.

Re: Что на стволе граба?

На кап эта штука совсем не похожа. Из них (капов, или как правильно?) делают всякие поделки, ибо это просто причудливо разросшаяся древесина. А из такого попробуй что-нибудь выточи...
Здесь пишут, что рак граба вызывает Nectria ditissima. Ну, и понятно, рак у растений совсем не то, что у животных....

Хехе... Прошла по ссылке, которую Андрей Любченко в доказательство своей правоты дал. Там чёрным по белому написано:

От капа следует отличать другие виды наростов ....  нарост неправильной формы, вызванный раком дерева.

Отредактировано Лена Глазунова (2013-12-16 21:24:43)

Re: Что на стволе граба?

Лена Глазунова пишет:

А из такого попробуй что-нибудь выточи...

нормально "выточится" - смотрите на первое фото, - от поверхности "образования" отходят мелкие побеги
Они потом отомрут, но в структуре древесыны останется очень интересный рисунок (не такой как при распилки березового капа (муаровый, волнистый)) (Это остатки курса "Художественная обработка древесины" smile )

То что - "От капа следует отличать другие виды наростов ...." - никто и не возражал

Может и я эпитет Кап применил не по адресу, но это и не "..."

Не знаю, что именно является "причиной" таких образований, вирус, или грибок, но и на Клёнах и Ясенях такие разрастания часты, и рукодельщики за ними охотятся  smile

Отредактировано Андрей Любченко (2013-12-16 21:56:58)

Re: Что на стволе граба?

Андрей Любченко пишет:

Может и я эпитет Кап применил не по адресу, но это и не "..."
Не знаю, что именно является "причиной" таких образований, вирус, или грибок, но и на Клёнах и Ясенях такие разрастания часты, и рукодельщики за ними охотятся  smile

big_smile  big_smile  big_smile

Re: Что на стволе граба?

Вот такое разрастание сегодня увидела на стволе дуба (линейка 20 см) в дубово-грабинниковом лесу. Бедное дерево по-моему, уже погибло - выше этого образования огромные ветви обламываются, чернеют, покрываются каким-то мхом или лишайником sad
http://img-fotki.yandex.ru/get/9255/110468229.a/0_13b93b_15466929_L.jpghttp://img-fotki.yandex.ru/get/9834/110468229.a/0_13b93a_45a36d99_L.jpg

Re: Что на стволе граба?

Да, надо проверить, что это. Кажется, такое - или вирус, или фитоплазма, или мутация.