Тема: Silene bupleuroides

Прошу всех не проходить мимо и присылать образцы таких головнёвых поражений. Пока что отозвалось только два человека. А здесь видим впервые поражение этого вида растения в Украине (за мир не знаю, надо посмотреть), возможно, новый вид для Украины или вообще новый для науки. И сгнил где-то в Запорожской обл..... Сергей, может, в новом сезоне посмотрите то же место? Гриб должен там остаться, он многолетник, живёт в тканях растения-хозяина.

Re: Silene bupleuroides

Схожу туда обязательно. Но найду ли то, что надо?

Re: Silene bupleuroides

Василий Петрович, можно уточнить? Я вижу поражение тычинок, они как бы покрыты ржавым налётом, вижу пыль ржавую на лепестках, так? А такое головнёвое поражение на каких видах растений искать? Только на гвоздичных? Смотреть именно цветки ( головнёвые поражения roll )?
Я буду обязательно смотреть, и, мне кажется, здесь у нас тоже есть такая патология hmm

Re: Silene bupleuroides

Ой, поражения головнёвыми тяжело описать. Они поражают всё, от макушки до последних корней, и всё по-разному. При этом часто возникают различные уродства, может меняться облик растения, и ботаники так, говорят, даже новые виды описывали. В данном случае (гвоздичные и некоторые другие семейства) гриб развивается в тканях растения-хозяина, но спороносит в пыльниках. Если заражено женское растение, то в цветках всё-равно формируются тычинки. На данном фото видно, что вместо пыльцы образовались споры головни, которые и распространяются воздушными течениями, насекомыми, дождём.... У меня аспирант этим занимается. Сказал, что данное растение - вообще новый вид растения-хозяина для этого рода головнёвых грибов. А какой вид гриба - надо смотреть морфологию (СЭМ) и делать молекулярку. Поражение (спороношение) всегда заметно, прошу такие цветочки собирать в бумажный пакетик и засушить в прессе или книге. Наш фотоколлега Геннадий Окатов уже нашёл новые виды для науки (на осоках, где спороношение образуется вместо плодов).