Тема: Топозеро

Скажите, пожалуйста, Мария, каким образом Вы подбираетесь к этим островкам? Можно ли по ним ходить? Постоянны ли они или появляются только во время обмеления водоёма (если такое бывает на севере, конечно, я не знаю smile ) И, в таком случае, растут ли на некоторых из них хоть какие-нибудь деревца? Хотя какие-то деревья небольшие, видимо, растут, вроде бы ёлочка просматривается и кустик какой-то smile

Отредактировано Татьяна Винокурова (2013-11-30 07:52:27)

Re: Топозеро

Татьяна Винокурова пишет:

Скажите, пожалуйста, Мария, каким образом Вы подбираетесь к этим островкам?

Ой... сложно, практически никак hmm  С лодки всё снимала, а она большая и надувная, сносит её от малейшего дуновения, поэтому быстренько так, проплывая мимо, т.е. как получится, никакого макро sad На островок не выйдешь, увязнешь - болото, да и разрушать эту идиллию не хочется, там подбел красиво очень цветёт, пушица нежная такая колосится, ведь подавишь всё. Теоретически можно было в воду залезть, но вода ведь ледяная, опять же ф/а в руках, не уронить бы...
А островки постоянные, судя по растительности, если даже сосенки и берёзка выросли smile  Да и грунт между ними песчаный.

Отредактировано Мария Новикова (2013-11-30 08:59:29)

Re: Топозеро

Спасибо smile Будто бы первый день на свете живу - вижу природу Севера, и она завораживает... Кажется, что  растения изо всех сил стараются взять всё из недлинного лета, потому растут так буйно, размашисто, весело. Юг - другое дело, можно что-нибудь оставить на потом, поэтому живут богато, не заботясь о хлебе насущном и завтрашнем дне. Всё как у людей smile  И где бОльшее болото - не знаю big_smile