Тема: Scabiosa ochroleuca

Я определил растение с затруднением. Разница между Scabiosa ucranica и Scabiosa ochrolenca осталась не вполне ясной. Столкнулся с мнением, что это на самом деле один и тот же таксон... Я опирался на Определитель растений Украины, где сказано, что разница - в оплётке корзинки: у S. ochrolenca должны быть рёбрышки, а у S. ucranica - только вальцы, раделённые бороздками. Тут, как будто, - вальцы.

Re: Scabiosa ochroleuca

Только там, наверное, про обёрточку, которую тут не видно...

Re: Scabiosa ochroleuca

Лена Глазунова пишет:

Только там, наверное, про обёрточку, которую тут не видно...

А какая ещё может быть? Извините, если вопрос глупый. Там говорится про рёбрышки на нижней стороне обёртки. Про верхнюю сторону указано, что она с 8-ю желобками. Если надо - расковыряю всё на детали...

Отредактировано Ростислав Лежоев (2009-07-10 00:14:58)

Re: Scabiosa ochroleuca

Мне кажется, там про внешние чашечки, видные на этом снимке:

те, что окружает отдельные цветки.
Правда, чем отличаются вальки от ребрышек, я не понимаю sad

Re: Scabiosa ochroleuca

Главный признак отличия S.ucranica от S.ochroleuca, это наличие цельных, линейных верхних листьев.

Re: Scabiosa ochroleuca

Максим, неплохо бы добавить этот признак в "Отличительные признаки" обоих видов.

Re: Scabiosa ochroleuca

Да,Денис. для S.ucranica я уже давно эти признаки добавил. В случае с S.ochroleuca, то ее листья характерны и для других видов таксона.

Re: Scabiosa ochroleuca

Максим Кучеров пишет:

Главный признак отличия S.ucranica от S.ochroleuca, это наличие цельных, линейных верхних листьев.

Я специально сфотографировал растения, которые максимально отвечали бы данному критерию:

Такие экземпляры удалось найти без труда, причем, всех степеней "зрелости". Однако же сомнения всё равно остались: растения с исключительно перистыми листьями по всей высоте (довольно сложными, а не как попало) находились там же. И примерно столько же. Все возможные промежуточные варианты также встречаются...
А нет ли наглядной информации о 8-ми острых рёбрышках обёртки корзинки, сбегающих на стебель S.ochroleuca? На моих объектах такого точно нет.

Отредактировано Ростислав Лежоев (2009-07-11 00:37:47)

Re: Scabiosa ochroleuca

Значит, так. Вот рисунок из Флоры СССР:
http://cs4120.vkontakte.ru/u5482187/85251031/x_3e3f0113.jpg
Это отдельные семянки. Обёрточка как раз у них, а не у корзинки. Насколько я поняла, у S. ucranica обёрточка д.б. как на  нижнем рисунке, у S. ochroleuca - как на верхнем.

Re: Scabiosa ochroleuca

Ну вот, как выглядят семянки,

независимо от вида верхних листочков.
Не похоже, что это S. ucranica, наверное надо переносить в S. ochroleuca

Re: Scabiosa ochroleuca

Да, непохоже. Переношу от Вашего имени.