Тема: Приморский

http://img-fotki.yandex.ru/get/9260/36055076.69/0_9611d_ad9756d7_XXXL.jpg

Re: Приморский

Я не очень люблю узкие пропорции. Мониторы у многих людей (в т. ч. и у меня) имеют соотношение 16:9, и на них лучше смотрятся снимки с б.м. аналогичными пропорциями. И в данном случае я бы не сказал что верх или низ лишний.

Re: Приморский

кадрирование и пропорции определяются особенностями кадра, а не от того или иного монитора(их множество) на котором его просматривают

монтор, как рамку картины, использовать не стоит

Re: Приморский

Фоткам на Плантариуме не светит никаких других рамок кроме мониторов. Разве что для книги кто-нибудь сопрёт  smile

Re: Приморский

Павел Евсеенков пишет:

Фоткам на Плантариуме не светит никаких других рамок кроме мониторов.

так, разговор же - не о этом, Павел

Re: Приморский

Как не о этом ? Я ещё в процессе съёмки думаю о том как красиво заполнить пространство в рамках 3:2 или 16:9. Я изначально снимаю не шедевры, а фотки для компьютера. Или мы говорим просто о вкусах ? Тогда:

Павел Евсеенков пишет:

И в данном случае я бы не сказал что верх или низ лишний.

Re: Приморский

Павел Евсеенков пишет:

Или мы говорим просто о вкусах ?

нет, в вашей редакции изображение "некрасиво", пропорции между элементами дисгармоничны (неба слишком много)
изображение простое, и проверить на пропоции (объективные) очень просто - эти умения ремесленны, и всем доступны

и кроме того - завален горизонт (и это видно) - его тоже поправил (цвета и яркости не трогал)

Re: Приморский

Как только я пойму что существуют оъективные пропорции,- сразу заброшу фотоаппарат куда подальше.

Re: Приморский

"правило золотого сечения" - объективно (т.е. - работает вне зависимости от того что вы о нём думаете,) и фотик совсем не виноват ...

Re: Приморский

Коллеги, не ссорьтесь! Оба варианта хороши и обязательно найдут своих "болельщиков" smile

(На мой вкус более вытянутый вариант смотрится монументальнее - так и хочется поместить его на холст!)

Re: Приморский

Но холста-то нет, есть только монитор. А на "лишнее" небо хорошо ярлычки ставить  smile

Re: Приморский

Про ярлычки полностью согласен! smile

Re: Приморский

Павел Евсеенков пишет:

Но холста-то нет, есть только монитор. А на "лишнее" небо хорошо ярлычки ставить 

теперь понятно, - этот жанр называется "фотообои" для монитора (без уничижения)
а, туда куда вы загрузили, нужны и ценятся фото пейзажей (а, это несколько иное, так как ярлычков, которые тоже являются элементом восприятия тут не предвидится)

Re: Приморский

Ну не знаю, наверное я не очень гармоничный человек, но мне всё же больше нравится мой вариант.

Re: Приморский

Павел Евсеенков пишет:

о мне всё же больше нравится мой вариант

это объяснимо  smile, но сути "проблемы" не разрешает

Re: Приморский

Мне тоже приятней смотреть на "лишнее" небо, чем на пустые полосы на мониторе, тем более что у меня 3:4.

Re: Приморский

- ну, "отрежте" дерево справа - пропорции сторон кадра вернутся к исходным

подгонял то пропорции изображения  по вертикали, а, вот длиина горизонтали дело "вкуса"

(хотя надо заметить, что  плоские пейзажи лучше смотрятся - "длинными", а стандартные размеры сторон кадра (остались от фотоплёнок ) подбирались более для фото групп людей)

Re: Приморский

Павел Евсеенков пишет:

Ну не знаю, наверное я не очень гармоничный человек, но мне всё же больше нравится мой вариант.

Снимок в духе голландского пейзажа (особенно марин) 17 в.
Ничего ни прибавить, ни убавить.

Отредактировано Алексей Титов (2013-10-26 00:37:28)

Re: Приморский

Андрей Любченко пишет:

"правило золотого сечения" - объективно (т.е. - работает вне зависимости от того что вы о нём думаете,)

Золотые слова, вот только пропорции 4:3 и 16:9 ну никак не вписываются в него и тем не менее используются всеми и я уверен, Андрей, даже Вами.

Re: Приморский

пропорции сторон "кадра" и пропорции в изображении это не одно и тоже
а, их взамовлияние, куда более сложная дисциплина, и к ней имеет смысл переходить когда усвоены азы

Re: Приморский

"правило золотого сечения" - объективно (т.е. - работает вне зависимости от того что вы о нём думаете,)  tongue

Re: Приморский

- не понял смысла реплики, увы ...
на письме выражайтесь пожалуйста понятней

Re: Приморский

Это не моя реплика, а Ваша, извините не правильно процитировалась.
А смысл таков, что для построения пропорций кадра как раз таки и должно использоваться правило золотого сечения (можете сравнить прямоугольники со сторонами 3:4 и 3:5 - второй без сомнения более гармоничен, или Вы против "Правила..."?), однако, оно не используется, вернее используется что-то другое, не знаю что, да и не важно что. Точно так  же и для построения пропорций кадра используются определенные закономерности, но это не догма - только художник (автор) может сказать, что правильно, а что нет. Зритель может соглашаться или нет, но это опять же, в конечном счете, не важно. "А все потому, что в искусстве нет объективных критериев. Вот в спорте ..."

Re: Приморский

Александр Бронсков пишет:

что в искусстве нет объективных критериев

так, - особо никто и не спорил ...

- объёктивные критерии есть в законах построения изображений (предметов, строрений, машин и т.д. )

Ппавел сделал фотообои, в расчете что "пустые места" будут заняты ярлычками - и сделал всё правильно

а, в целях "показать пейзаж" (что и требуется) изображение лучше доработать

Re: Приморский

Знаете, даже очень хорошие фотографы, рецензируя работы студентов в фотошколе, часто употребляют фразу "я бы кадрировал так, но Ваш вариант тоже имеет право на существование".
Андрей, это намёк.