Re: Издание "Растительность России и сопредельных стран"

По-моему обсуждать больше нечего. Единственный человек который высказал здесь желание РЕАЛЬНО что-то делать,- Валерий Чалых,- в итоге согласился с предложением авторов. Кажется больше добровольцев нет.
У меня остался только к Дмитрию вопрос насчёт профилактических мер. Может можно что-то придумать, что бы скачивать фотки было технически немного труднее чем сейчас. Вот Андрей Ковальчук хороший пример привёл:

Андрей Ковальчук пишет:

Пример того, как это работает, можно посмотреть на этой странице. Понятно, что при желании эту нехитрую защиту несложно обойти, но, по крайней мере, такой вариант сложно не заметить.

Re: Издание "Растительность России и сопредельных стран"

Павел Евсеенков пишет:

Вот Андрей Ковальчук хороший пример привёл:

защита обходится - на раз

самое первое фото, прямо с этой страницы -

http://igormelika.com.ua/wp-content/gallery/hidden/igor-melika-flora-carpathian-mountains-1.jpg

так, что "огород городить" особого смысла нет ...

Отредактировано Андрей Любченко (2013-10-31 22:04:09)

Re: Издание "Растительность России и сопредельных стран"

Лена Глазунова пишет:

Если людей, сделавших это, не беспокоило, что снимки лежат в открытом доступе на Плантариуме, почему это беспокоит Вас?

И это говорит модератор? Меня это тоже беспокоит. Если  на Плантариуме - то не значит открытый доступ, Елена! Даже если на моей страничке в соцсетях или еще где. В интернете - не значит в открытом доступе. Надо же становиться законопослушной страной и гражданами, кстати и в учебники фотки тоже покупают. И как я об этом писал выше - стоит это совсем не дорого. Вот только с таким массовым нарушением лично я впервые сталкиваюсь. Мне кажется эта ситуация с книгой очень темной. Но не могли люди не знать о том что они нарушают права авторов фотографий, тем более что сейчас тема с защитой авторских прав широко обсуждается в СМИ. А для публикации фоток совсем не обязательно покупать эксклюзивные права.
Поддерживаю просьбу Георгия Таран - вообще то хотелось бы получить побольше информации об этом издании. Так же считаю совершенно нормальным ситуацию если даже  один человек захочет взыскать по справедливости!
Да, я, как я так же писал уже об этом, мне приходилось сталкиваться с воровством моих фоток, и представляете - все люди, заимствовавшие их были глубоко порядочными человеками! Ну и бедными и несчастными. По началу.

Re: Издание "Растительность России и сопредельных стран"

Павел Евсеенков пишет:

По-моему обсуждать больше нечего. Единственный человек который высказал здесь желание РЕАЛЬНО что-то делать,- Валерий Чалых,- в итоге согласился с предложением авторов. Кажется больше добровольцев нет.

Нет, пока не согласился. Мне все таки еще не совсем ясна ситуация с этой книгой и что она из себя представляет. Кстати, один из авторов - Петров К. М - имеет достаточно большое портфолио из изданных книг, которые выставлены на продажу. Он то точно знает, что такое авторское право и ка оно защищается.

Если есть желающие защитить свои права и попробовать взыскать с издания - пишите мне на почту. Может кто то просто стесняется высказать свое мнение публично. А я уж посмотрю сколько наберется народу.

Отредактировано Валерий Чалых (2013-10-31 22:39:38)

Re: Издание "Растительность России и сопредельных стран"

Георгий Таран пишет:

Напишите, пожалуйста, полные выходные данные книги (они обычно даются на 2-й странице книги над аннотацией). Указано ли там, что эта книга учебник? Указано ли, на средства какого гранта она издана? Кто научный редактор и рецензенты этой книги?

Ответы на вопросы (эти и заданные ранее) - на прилагаемых фото (за качество извиняюсь, но сканера нет)

Re: Издание "Растительность России и сопредельных стран"

И ещё пример страницы с картинками и список литературы

Аттачменты сообщения

Иконка аттачмента Растительность России и сопредельных стран литература.jpg 328.18 kb, 156 раз(а) скачан с 2013-10-31 

Иконка аттачмента Растительность России и сопредельных стран с95.jpg 258.57 kb, 178 раз(а) скачан с 2013-10-31 

Re: Издание "Растительность России и сопредельных стран"

Дмитрий Орешкин пишет:
Георгий Таран пишет:

Напишите, пожалуйста, полные выходные данные книги (они обычно даются на 2-й странице книги над аннотацией). Указано ли там, что эта книга учебник? Указано ли, на средства какого гранта она издана? Кто научный редактор и рецензенты этой книги?

Ответы на вопросы (эти и заданные ранее) - на прилагаемых фото (за качество извиняюсь, но сканера нет)

Спасибо, Дмитрий! Качество отличное - хоть сейчас в печать!

Re: Издание "Растительность России и сопредельных стран"

Павел Евсеенков пишет:

Вот Андрей Ковальчук хороший пример привёл:

Андрей Ковальчук пишет:

Пример того, как это работает, можно посмотреть на этой странице. Понятно, что при желании эту нехитрую защиту несложно обойти, но, по крайней мере, такой вариант сложно не заметить.

Да эта "защита" - полная ерунда, способная остановить лишь учеников младших классов (да и то, не самых продвинутых). Чтобы показать картинку, браузер закачивает её на компьютер человека и сохраняет на жёстком диске. Следовательно, если увидел - она УЖЕ у тебя. Можно, конечно, придумать хитрющие защиты с использованием flash'a, но и они при желании будут обойдены, а нормальным пользователям причинят неудобства.

Re: Издание "Растительность России и сопредельных стран"

Валерий Чалых пишет:

Нет, пока не согласился. Мне все таки еще не совсем ясна ситуация с этой книгой и что она из себя представляет. Кстати, один из авторов - Петров К. М - имеет достаточно большое портфолио из изданных книг, которые выставлены на продажу. Он то точно знает, что такое авторское право и ка оно защищается.

Человечек активно зарабатывает. Все он прекрасно знает, не сомневаюсь.

Re: Издание "Растительность России и сопредельных стран"

Георгий, а у Вас какие-то личные счёты с авторами, я не пойму? Ваши-то снимки не "потырены", но Вы активно поднимаете градус дискуссии. Может быть, обойдёмся без оскорблений и предположений?

Re: Издание "Растительность России и сопредельных стран"

Дмитрий Орешкин пишет:

Да эта "защита" - полная ерунда, способная остановить лишь учеников младших классов (да и то, не самых продвинутых). Чтобы показать картинку, браузер закачивает её на компьютер человека и сохраняет на жёстком диске. Следовательно, если увидел - она УЖЕ у тебя. Можно, конечно, придумать хитрющие защиты с использованием flash'a, но и они при желании будут обойдены, а нормальным пользователям причинят неудобства.

Да конечно, защищает не техника (она легко обходится на основе другой техники), а способность на поступок, способность дать грабителю по рукам. Открытое утыривание - это грабеж, а не воровство. И нечего с ними сюсюкать: надо наказать. Сопредседатель секции РГО Н.В.Терехина, пользуясь служебным положением, выбивает себе грант на некоммерческое издание, а затем торгует его за 2034 рубля, да еще для этой книги эти дельцы тырят без спросу сотни чужих фотографий! Надо не просто поднять шум, надо пресечь этот бизнес! Чему могут научить студентов такие преподаватели - прибирать к рукам то, что плохо лежит? И они ведь получают свои гранты за счет честных исследователей, вытесняя их.

Re: Издание "Растительность России и сопредельных стран"

Лена Глазунова пишет:

Георгий, а у Вас какие-то личные счёты с авторами, я не пойму? Ваши-то снимки не "потырены", но Вы активно поднимаете градус дискуссии. Может быть, обойдёмся без оскорблений и предположений?

Это дело принципа. Не люблю жуликов. Если грант получил жулик, значит недополучил какой-то честный исследователь.
Надо еще разобраться, откуда они набрали текста для такой объемной книги. Не сами же написали? Значит, нахватали откуда-то крупными кусками. Но этого не понять, пока не будет текста.

Re: Издание "Растительность России и сопредельных стран"

Андрей Любченко пишет:

защита обходится - на раз

Андрей, а Вы разрешения спросили?

Re: Издание "Растительность России и сопредельных стран"

Лена Глазунова пишет:

Георгий, а у Вас какие-то личные счёты с авторами, я не пойму? Ваши-то снимки не "потырены", но Вы активно поднимаете градус дискуссии. Может быть, обойдёмся без оскорблений и предположений?

А какие счеты у вас, Елена? Почему вы так защищаете авторов книг?

Re: Издание "Растительность России и сопредельных стран"

Александр Бронсков пишет:

Андрей, а Вы разрешения спросили?

- нет, я там даже не зарегистрирован (что и требуют для просмотра) ...

могу пост удалить, но в кеше всё равно останется  hmm, и меня теперь ...

Отредактировано Андрей Любченко (2013-10-31 22:44:19)

Re: Издание "Растительность России и сопредельных стран"

Я не прочел все обсуждение, был в отъезде. Извините, если повторяюсь. Но все же хочу выразить свое мнение по поводу этой книги. "Пастернака я не читал..."
Никаких просьб на использование снимков я не получал.

Извинения принесены, но "осадок остался". Что-то мне не верится в их искренность.

1. Правообладателями на данное издание являются не только авторы книги, но и РГО (как грантодатель), и, не исключено, издательство. Так, по крайней мере, заведено в РФФИ. Поэтому скорое заверение, что "мы готовы опубликовать книгу в формате PDF в открытом доступе на сайте Фундаментальная электронная библиотека «Флора и фауна»" вызывает некоторое недоумение. Так быстро согласовали все с прочими правообладателями? smile

2. "Фотографии, опубликованные в монографии без их [авторов] разрешения". Вообще-то, Гекльбери Финн называл это "позаимствовать" wink , а в более строгих терминах это называется КРАЖА интеллектуальной собственности. Странно, что авторы -- при степенях, должностях и прочем -- об этом не знали.  tongue Мои фотографии опубликованы в десятке, наверное, книг. И всегда меня предварительно спрашивали и получали не только файлы 800 х 600 пикселей ("высокое полиграфическое качество книги"?), но и оригинальные снимки. При этом практически всегда я получал авторские экземпляры (о коих даже не просил, зная цены авторского вознаграждения  big_smile за эти снимки). Или я просто не знаю о пиратском использовании моих фотографий в других книгах? big_smile

3. "Бóльшая часть тиража книги уже разослана в библиотеки ВУЗов, НИИ и некоторым специалистам." Учитывая, что "несколько десятков экземпляров книг" реализуется издательством, остается около 400 книг. Кто-то может составить список на 300 НИИ, библиотек ВУЗов и "некоторых специалистов", которым, предположительно, "книги уже разосланы"?

Зашел на сайт РГО. Действительно нашел там в списке грантов обсуждаемую книгу (http://www.rgo.ru/wp-content/uploads/20 … 13-web.pdf). Но, в отличие от того же РФФИ, нет ни условий конкурса, ни сведений об авторских правах, ни сколь-нибудь внятных слов о самих грантах.

Все-таки хотелось бы увидеть хотя бы титульную страницу, оборот титула, содержание и выходные данные. Чтобы принять взвешенное решение, принимать извинения или нет.

Понимаю, что авторам скандал ни к чему. учитывая кампанию по соблюдению авторских прав, которая, якобы, в стране ведется. Или, что попсе положено, науки не касается?

Поэтому еще раз позвольте усомниться в искренности принесенных извинений sad

Отредактировано Сергей Майоров (2013-10-31 22:51:25)

Re: Издание "Растительность России и сопредельных стран"

По теме (то есть по поводу ответа авторов о том, что они готовы что-то сделать): я за выложенную в сети книгу (библиотека Шипунова) в открытом доступе. Печатный вариант себе не требую.

п.с.: книгу сегодня увидела "в лицо": на кафедру Биогеографии Геогр. ф-та МГУ её действительно прислали (как там анонсируется).
Насчёт качества печати цветных снимков: очень разномастное. Большинство тех, что взяты с Плантариума - вполне хорошие (картинки уменьшены, их максимум 2 на странице, а то и по 4, 6 и 8)..- такие же, как и фото собственно авторов книги.

Зато нашла опечатки: в подписи к собственной фотографии (взяли вот эту) указано, что дерево- дуб (кто бы знал? - я не помню, что именно, - бук, граб...но лес был НЕ дубовый - 100%)
и ещё где-то про растительность на мерзлоте чудесная подпись "гидролокалит" (вместо "гидролакколит")..
Вчитываться в текст времени не было, - при необходимости могу что-то "прицельно" посмотреть.

Re: Издание "Растительность России и сопредельных стран"

Валерий Чалых пишет:

А какие счеты у вас, Елена? Почему вы так защищаете авторов книг?

Мне не нравится тон и нагнетание истерии. Это раз.
Мне хотелось бы, чтобы решение принималось теми участниками, которых это происшествие непосредственно касается. Это два.
И да. Я пристрастна. Ибо скромное участие в пополнении библиотеки "Флора и фауна" я тоже принимала. Непоследовательно было бы ратовать за свободный доступ к литературе, но цепляться к авторам учебников, позаимствовавшим снимки без спроса, но с указанием авторства. Между прочим, не все книги были отсканированы с предварительного согласия авторов. Однако, насколько я знаю, никто не предъявлял претензий. Мне кажется, книгу написать труднее, чем сделать десяток снимков.

Re: Издание "Растительность России и сопредельных стран"

Сергей Майоров пишет:

Все-таки хотелось бы увидеть хотя бы титульную страницу, оборот титула, содержание и выходные данные. Чтобы принять взвешенное решение, принимать извинения или нет.

Выше, примерно на середине этой страницы, Дм. Орешкин дал ссылки на аннотацию и выходные данные, полное оглавление, последнюю страницу списка литературы и указатель интернет-ресурсов, на типичную страницу с иллюстрацииями (ссылки - на снимки этих страниц).

Re: Издание "Растительность России и сопредельных стран"

Лена Глазунова пишет:

Непоследовательно было бы ратовать за свободный доступ к литературе, но цепляться к авторам учебников, позаимствовавшим снимки без спроса, но с указанием авторства. Между прочим, не все книги были отсканированы с предварительного согласия авторов. Однако, насколько я знаю, никто не предъявлял претензий. Мне кажется, книгу написать труднее, чем сделать десяток снимков.

Свободный доступ к снимкам на Плантариуме - это одно, а коммерческое их использование без предварительного разрешения авторов - это совсем другое. И это не учебник: книга заявлена как оригинальная монография. Посмотрите снимки страниц книги, ссылки на которые Дм. Орешкин разместил примерно в середине этой страницы форума - сами убедитесь. И когда книги сканируются без разрешения авторов и выставляются в свободный доступ для образовательных целей (как у Алексея Шипунова) - это тоже совсем другое. Против этого мало кто будет возражать.

Re: Издание "Растительность России и сопредельных стран"

Спасибо, я прекрасно успеваю отслеживать дискуссию на обоих сайтах smile
Монографии, кстати, в той библиотеке тоже есть.
А с определениями в адрес третьих лиц поосторожней. Это официальное предупреждение wink

Re: Издание "Растительность России и сопредельных стран"

Извините еще раз, просмотрел...
Лена! Я очень спокойно отношусь к использованию моих снимков и, надеюсь, в моем сообщении нет признаков истерии smile  Но умение географов разных мастей использовать всех и обобщить начинает раздражать (и, видимо, не только меня). Если .pdf будет размещен у Шипунова, то и бог с ними. Но без предварительных условий!
Но умение географов лизнуть кого надо в нужном месте несомненно. Посмотрите КТО председатель (или как его там?) РГО и кто возглавляет попечительский совет. В РБО все-таки немного по-другому. Но и грантов РБО нету... sad

Re: Издание "Растительность России и сопредельных стран"

Лена Глазунова пишет:

Спасибо, я прекрасно успеваю отслеживать дискуссию на обоих сайтах smile

Я в курсе. smile

Re: Издание "Растительность России и сопредельных стран"

Сергей Майоров пишет:

Но умение географов лизнуть кого надо в нужном месте несомненно.

Эх, нельзя поставить вопрос на парткоме!  big_smile

Re: Издание "Растительность России и сопредельных стран"

Андрей Любченко пишет:

защита обходится - на раз

самое первое фото, прямо с этой страницы

Нет, не там, в галерее смотрите.