Re: Издание "Растительность России и сопредельных стран"

Тимур Булгаков пишет:

Да, а ещё лучше вообще никуда фото не загружать, по лесам-горам-степям не бегать с фотоаппаратом, сидеть дома и пить чай с вареньем, читая, как дискуссия катится в никуда. 

Павел Евсеенков пишет:

В любом случае беседа плавно перетекает в правильное русло.

Алексей Титов пишет:
Андрей Любченко пишет:

защита обходится - на раз

А так ли просто это сделать на http://blog.instagram.com/
Возможен ли для нас такой вариант защиты?

просто, - не надо в теме "мусорить" "левыми" ответвлениями
вынести эту тему "а как скопировать из ..." отдельно, и пусть - кому интересно ...

Re: Издание "Растительность России и сопредельных стран"

Андрей Любченко пишет:

просто, - не надо в теме "мусорить" "левыми" ответвлениями
вынести эту тему "а как скопировать из ..." отдельно, и пусть - кому интересно ...

Андрей, об этом нужно было говорить раньше и вы правильно догадываетесь, когда.

P.S. Перенести в отдельную ветку можно и сейчас с №265

Способы защиты фотографий, размещаемых на сайте WordPress

Отредактировано Алексей Титов (2013-11-03 22:10:35)

Re: Издание "Растительность России и сопредельных стран"

Можно, конечно же, ввести разнообразные способы защиты. И авторы сайта вправе вводить те или иные ограничения, а авторы снимков примеривать эти ограничения на себе, оценивать риски. Но в России в частности профессиональная ботаническая среда настолько невелика, что воровать что-то просто невыгодно. Мы знаем значительную часть этого сообщества "в лицо".  Так стоит ли огород городить? Может быть, просто будем уважать друг друга? А на вороватую попсу тратить силы жаль.
Кстати, .pdf книги пока в открытом доступе не появился wink (появится ли?).

Re: Издание "Растительность России и сопредельных стран"

Сергей Майоров пишет:

Но в России в частности профессиональная ботаническая среда настолько невелика, что воровать что-то просто невыгодно.

Но ведь это уже далеко не первая тема о плагиате, почитайте форум ! Кому-то всё-таки выгодно.

Ясно что полной идеальной защиты от воровства снимков не бывает, но лучше хоть что-то, чем ничего.

Re: Издание "Растительность России и сопредельных стран"

Сколько снимков Вы опубликовали в Сети? И сколько "на бумаге"? Сколько у Вас своровали при этом? В моем случае сворованных -- доли процентов. Чаще (на порядок!) спрашивают разрешение. По-моему, счет в пользу добросовестных коллег.
Обидно, конечно, что материальный (=финансовый) успех от легальной публикации невелик. Но, с другой стороны, это значит, что и ущерб от кражи минимален! smile

Оставляю выбор защиты за владельцами сайта. Это их полное право. Мои снимки попадают сюда через molbiol, я потихонечку их публикую, если есть время. И книжки с картинками пишу. Это лучший способ защиты!

Re: Издание "Растительность России и сопредельных стран"

Андрей Любченко пишет:

высказывания Базара - несет сама в себе парадокс

Имелось в виду только правовые отношения - отношение к чужому: не твое - не трожь! А мы все еще не можем отвыкнуть от коммунистического "наше".

Re: Издание "Растительность России и сопредельных стран"

Базар Довлетов пишет:

Имелось в виду только правовые отношения - отношение к чужому: не твое - не трожь! А мы все еще не можем отвыкнуть от коммунистического "наше".

У Запада индивидуализм это основа их мировозрения. И из-за него они приближаются к большой .опе.
Скажите сделали они что то подобное коллективно и без финансирования?
То что сперли наши наши фото даже в принципе хорошо. Как говориться "Маски сброшены". Сразу понятно кто их авторы, и что из себя представляет книга - очередной букинистический мусор, зделаный в попыхал (типа школьного реферата из интернета).
Так что авторы книги и издание, по сути сами себя и наказали.
Н у для кого то может это и будет "супер книжка", но зачем на этот уровень обращать внимание.
Поэтому мне защита не нужна, так как истина для меня дороже.

Re: Издание "Растительность России и сопредельных стран"

Сергей Майоров пишет:

Можно, конечно же, ввести разнообразные способы защиты.

Никакие способы защиты не помогут от более или менее продвинутых компьютерщиков. Да и продажа снимков с Плантариума не стоит в целях сайта. Поэтому нужна не защита от копирования, а какое-то ну очень заметное предупреждение для  честных людей. При этом сама картинка не должна портиться надписями, логотипами и т.д. и т.п.
Допустим это может выглядеть так: если Вы нажимаете правой кнопкой на изображении, то открывается страница справочного центра, на которой написано для каких целей можно копировать фото и на каких условиях. Я не знаю насколько это трудно сделать технически, но как-то так...  smile

Re: Издание "Растительность России и сопредельных стран"

Сергей Банкетов пишет:

они приближаются к большой .опе

Нам бы приблизиться к этой самой... smile

Сергей Банкетов пишет:

Скажите сделали они что то подобное коллективно

Возьмем по максимуму: все нобелевские премии - на Западе, и все разработки - коллективные. И при этом никаких заимствований и, тем более, воровства!

Re: Издание "Растительность России и сопредельных стран"

По-моему, мы отвлеклись от темы... Политические дискуссии, кажется, не входят в приоритеты plantarium'а.  smile Тем более, что среди ботаников я не припомню нобелевских лауреатов. big_smile
Когда увижу книгу, смогу высказаться. Ждем обещанного .pdf-а wink

Re: Издание "Растительность России и сопредельных стран"

Ко мне тоже никто за разрешением не обращался.  Сергей Никитин.

Re: Издание "Растительность России и сопредельных стран"

Сегодня получил просьбу на публикацию фотографий в pdf-версии книги. Дал согласие. wink

Re: Издание "Растительность России и сопредельных стран"

И я.

Re: Издание "Растительность России и сопредельных стран"

Сергей Майоров пишет:

получил просьбу на публикацию фотографий в pdf-версии книги.

- ага, - рассылают

Re: Издание "Растительность России и сопредельных стран"

И я получила письмо с просьбой на публикацию моего фото в обсуждаемой книге в формате ПДФ на сайте "Флора и фауна". По-моему, если - как обещают авторы - в этом издании будут исправлены опечатки, добавлены ссылки и т.д., и т.п., будет очень даже не плохо. Хоть я и зоолог, но поскольку занимаюсь насекомыми-фитофагами, очень много сталкиваюсь с ботанической литературой. Книгу буду просить и в случае успеха торжественно обещаю передать ее в библиотеку Донецкого национального университета (Украина), поскольку другого пути для столь "дальнего зарубежья" получить ее все равно нет.

Re: Издание "Растительность России и сопредельных стран"

Я тоже получила письмо с просьбой на публикацию фотографий в pdf-версии книги.

Re: Издание "Растительность России и сопредельных стран"

И я. Согласие на электронную публикацию в виде PDF файла дал

Re: Издание "Растительность России и сопредельных стран"

Видимо выслали всем. Согласие дала.

Re: Издание "Растительность России и сопредельных стран"

Мне тоже прислали, я дала разрешение. Написали, что бумажную книгу выслали, буду ждать.

Re: Издание "Растительность России и сопредельных стран"

Уважаемые коллеги!

Возможно, кто-то из вас пропустил адресованные Вам письма с просьбой разрешить использовать свои снимки для PDF-версии. Возможно, письма оказались в папке "Спам". Пожалуйста, проверьте и ответьте авторам книги.

Пока что не получены ответы от следующих участников:

Вячеслав Беспалов Chamaecytisus ruthenicus
    Максим Зайцев Androsace koso-poljanskii
    Евгений Клюйков Acantholimon diapensioides и второй кадр – криофитно-подушечниковая формация
    Денис Кочетков Abiesholophylla, Quercus mongolica, Panax ginseng, Oxycoccus palustris
    Владислав Куропаткин Pulsatilla patens
    Ростислав Лежоев Corydalis cava
    Михаил Лучкин Juniperus excelsa
    Сергей Никитин Picea ajanensis, Vaccinium praestans
    Валерий Озерянко Schisandra chinensis
    Дмитрий Павлов Vaccinium uliginosum
    Юрий Пирогов Iris aphylla, Onosma simplicissima
    Вадим Прохоров Gagea lutea, Smilax excelsa
    Анна Цветкова Phleum pratense
    Станислав Черепушкин Anemonoides nemorosa
    Алексей Чернышев Petasites amplus, Fraxinus rhynchophylla, Phryma asiatica, Vitis amurensis
    Ольга Щедрова Clematis vitalba
    Владимир Эпиктетов Thylacospermum caespitosum
    Алексей Яковлев Syringa amurensis
    Покатайкин Валерий Anthriscus sylvestris
    Ковыгин Юрий Thymus calcareus

С теми, кто не заходит на форум я попытаюсь связаться по почте, но прошу по возможности поберечь моё время smile

Re: Издание "Растительность России и сопредельных стран"

Ответил.

Re: Издание "Растительность России и сопредельных стран"

Книгу действительно прислали smile

Re: Издание "Растительность России и сопредельных стран"

Если кто-то ещё из приведённого выше списка тоже нашёл письмо и ответил на него - пожалуйста, напишите мне, чтобы я вас потом ещё раз не дёргал.

Re: Издание "Растительность России и сопредельных стран"

Спам проверил, писем от авторов не было.

Re: Издание "Растительность России и сопредельных стран"

Возможно, ошиблись с выбором адресата. Я переслал Наталье Терёхиной Ваш адрес.