Re: Calamagrostis neglecta

Спасибо, Дмитрий, я пользуюсь этой функцией, когда снимаю насекомых.

Re: Calamagrostis neglecta

Да все проще smile Взять карточку с изображением в естественных тонах и помещать её в середину снимаемого соцветия (или куда надо), фокусироваться на карточке, потом её убирать. Пользуйтесь - обладатели мыльниц! wink

Re: Calamagrostis neglecta

Надежда Степанцова пишет:

Пользуйтесь

Не запатентовано? smile
Моя мыльница со своей придурью (вся в меня), так не работает, пробовала много-много раз sad Использую такой трюк - наводимся на рукав или на руку, потом быстро перемещаем камеру на объект и желаем здоровья тренеру по бадминтону, который когда-то тренировал мою реакцию big_smile

Re: Calamagrostis neglecta

Елена Баяндина пишет:

Не запатентовано?

Да вот думаю запатентовать wink

Елена Баяндина пишет:

Моя мыльница со своей придурью (вся в меня), так не работает

У вас разве не фиксируется фокусировка при полунажатии кнопки спуска? Если да - то никаких проблем не должно быть. Держишь аккуратненько, пока не уберешь карточку, и фотаешь. С Никонами никаких проблем.

Елена Баяндина пишет:

Использую такой трюк -

Ну это ж лотерея! wink
А лучше всего полупрофессиональную мыльницу купить, где есть ручные режимы наряду с автоматическими. И не надо всех этих ухищрений.

Отредактировано Надежда Степанцова (2013-10-08 13:55:58)

Re: Calamagrostis neglecta

Надежда Степанцова пишет:

разве не фиксируется фокусировка при полунажатии кнопки спуска

Фиксируется  в 95 случаях из 100 не там, где мне надо. Поправлять надо на сенсорном экране. Нажимаешь - камера-то сдвинулась, всё, фокусировка сбита. Если объект - животное, он уже удрал smile А свой "метод" уже отработала. Руку и камеру я знаю, а в бадминтон так и играют - волан бесполезно высматривать, его надо просчитать. Лотерея выходит, если ветер не вовремя дунет sad

Re: Calamagrostis neglecta

Еще раз убедилась, что мне нравится Nicon wink Им, кстати, и с ветром снимаю. Так что, Елена, подумайте о смене камеры smile

Отредактировано Надежда Степанцова (2013-10-08 14:21:38)

Re: Calamagrostis neglecta

Надежда Степанцова пишет:

лучше всего полупрофессиональную мыльницу купить

Или уж зеркалку попроще. Пока не разобрались, что лучше. От Витиного "Canon"a меня тоска берёт - пока он развернёт свой "передвижной зенитный комплекс", вся живность разбежалась, цветы облетели, травы ветер (дождь, град) прибил... Вот кроме шуток - примерялся дальневосточную бескрылую кобылку снять на листе щавеля водного. Пока штатив ставил да головку крутил, она пол-листа оттяпала big_smile

Re: Calamagrostis neglecta

Елена Баяндина пишет:

Или уж зеркалку попроще

Это уж смотря для чего брать, да.

Re: Calamagrostis neglecta

Надежда Степанцова пишет:

мне нравится Nicon

"
Вот новость tongue Если художник мне скажет, что ему нравится "Canon", я не поверю, что он художник wink Правополушарные вы...

Re: Calamagrostis neglecta

Ну все, отпрепарировала!
Какие уж есть wink

Отредактировано Надежда Степанцова (2013-10-08 14:23:30)

Re: Calamagrostis neglecta

Надежда Степанцова пишет:

Это уж смотря для чего брать, да.

Надежда, можно с этого места подробнее, пожалуйста-пожалуйста!

Надежда Степанцова пишет:

отпрепарировала

От зависти всё smile

Отредактировано Елена Баяндина (2013-10-08 14:28:15)

Re: Calamagrostis neglecta

Да чего подробнее-то... Зеркалка тяжелая и громоздкая (если иметь в виду походы или полевые работы), дорогая, если с хорошим объективом. Если не надо офигительного качества пейзажей или съемок животных или снимков ночного неба, то полупрофессиональная мыльница для растений и насекомых - самое  то.

Отредактировано Надежда Степанцова (2013-10-08 17:40:15)

Re: Calamagrostis neglecta

Ага, спасибо!