Re: Citrullus lanatus ssp. vulgaris

А мои арбузы на карьере тоже сами выросли smile  http://www.plantarium.ru/dat/plants/1/105/205105.jpg

Re: Citrullus lanatus ssp. vulgaris

Интересно, там откуда семена? Туристы останавливались арбуза поесть? На первый взгляд, карьер — странное место для пикника.

Re: Citrullus lanatus ssp. vulgaris

В обсуждении Вы тоже, вроде, высказывали версию о птичках и лисичках smile  А карьер к тому времени был уж несколько лет как закрыт, зарастал дикими яблонями и грушами, ежевикой и пр. Свалки там нет и не было -  в гору по большим камням не всякая машина заедет, чисто там было.

Re: Citrullus lanatus ssp. vulgaris

Не совсем про арбуз - но тоже тыквенное

Re: Citrullus lanatus ssp. vulgaris

Во-во! Мой арбуз тоже вороны и галки "распространили", точно-точно big_smile

Re: Citrullus lanatus ssp. vulgaris

Господи, что в колючеплоднике-то есть можно?

Re: Citrullus lanatus ssp. vulgaris

А для человека семена колючеплодника съедобны?

Re: Citrullus lanatus ssp. vulgaris

Лена Глазунова пишет:

Господи, что в колючеплоднике-то есть можно?

Ну, воронам виднее smile
Говорят, что они ещё и грецкие орехи бросают под машины - чтобы самим не расщёлкивать roll

Re: Citrullus lanatus ssp. vulgaris

Александр Николаев пишет:

А для человека семена колючеплодника съедобны?

В интернетах пишут, что съедобны.
Правда, там про него и не такое пишут hmm

Re: Citrullus lanatus ssp. vulgaris

Александр Эбель пишет:

Говорят, что они ещё и грецкие орехи бросают под машины - чтобы самим не расщёлкивать

Это абсолютно верная информация! У нас сейчас на как раз орехи раскрываются и падают, так на каждом столбе по вороне сидит! Берут в клюв орех и роняют его на тротуар. Потом лакомятся на земле. Уж сколько случаев бывало, что орехом людям по голове попадало и по другим частям тела! В прошлом году и меня чуть возле поликлиники не укокошило! Эти грецкие орехи растут здесь исторически вдоль небольших улиц и переулков, есть целые ореховые рощи, так что плодов в избытке почти круглый год. Очень умные и сообразительные эти птицы!

Re: Citrullus lanatus ssp. vulgaris

Александр Эбель пишет:

Правда, там про него и не такое пишут hmm

Его там, случаем, с экбалиумом не путают? Вот я тоже в детстве чего-то подобного начиталась, и всё никак не могла понять, а чего он стрелять-то не хочет?

Re: Citrullus lanatus ssp. vulgaris

Патроны кончились smile
Конечно, там смешали 2 вида neutral

Re: Citrullus lanatus ssp. vulgaris

Александр Эбель пишет:

Говорят, что они ещё и грецкие орехи бросают под машины - чтобы самим не расщёлкивать roll

А как громко они возмущаются, когда ты кинутый ими орех поднимаешь  smile  Вот кольчатые горлицы - те скромнее, с утра сидят на дереве и ждут, когда по улочке проедет машина и подавит попадавшие за ночь.

А в Краснодаре на соседнем здании плоская кафельная крыша и парапет сплошной - так ворона кидает орехи на эту крышу, и если они не разбились с первой попытки , повторяет бомбардировку с большей высоты. Орёл, практически.

Re: Citrullus lanatus ssp. vulgaris

Поэтому серые вороны живут повсюду, а скромные и глупые кольчатые горлицы - экзотика big_smile