Тема: Centaurea

Этот василек хорошо подходит по всем ключам по ФВЕ к Centaurea melanocalathia. Кроме одного признака - стеблевые листья при основании с крупными зубчатыми ушками, охватывающими стебель. Сильно похож он и на румынские http://www.floraofromania.transsilvanic … pecies.htm melanocalathia. Жалко, что на румынском сайте не видно стеблевых листьев.
У нас опять интересно получается. На сайте отсутствует фото многочисленного растения, причем в горном поясе Карпат преобладающего над C. carpatica.  roll

Re: Centaurea

На мой взгляд, строение придатков листочков обёртки здесь не очень похоже на рисунок во "Флоре Румынии" - уж очень широкая цельная часть придатка, да и бахромчатость у них очень неравномерная, что хорошо видно на этом снимке:

Re: Centaurea

Ничего умного в голову не приходит, могу лишь добавить, что из 10-15 растений осмотренных в этом месте все были с такими придатками.

Re: Centaurea

Я склоняюсь к тому, что это один из вариантов гибрида C. carpatica x C. jacea.

Отредактировано Андрей Ковальчук (2013-09-10 18:49:02)

Re: Centaurea

Да  я тоже, только меня смущает однородность "гибридизации", прям гибридогенный вид. Правда, все это по памяти, больше снимков с этого места нет. Я поднимался на Апицкую в пешем порядке и на обратной дороге сил уже совсем не было, даже на спуск.  sad