Тема: Prunus insititia

Prunus stepposa культивируется?

Re: Prunus insititia

Это я наверное ошибся с видом, просто знаю что это тёрн.

Re: Prunus insititia

То есть это не культурный вид сливы?

Re: Prunus insititia

Трудный для меня вопрос. Раз в садах выращивают, значит вероятно культурный.  hmm

Re: Prunus insititia

Эльвир, а Вы могли бы доснять это растение? Плоды с линейкой, листья можно и без (но с обеих сторон)...

Re: Prunus insititia

Это же не тёрен, а "терновка", " тернослив" - культивар. Вероятно, гибрид c садовой сливой.

Отредактировано Юрий Данилевский (2016-03-20 20:24:15)

Re: Prunus insititia

Есть ли у него биномиальное название? Если да - есть ли оно в нашей базе?

Re: Prunus insititia

Терновка , сорт сливы, размер круглого плода - до 3 см, очень ароматная и вкусная. Растет деревом до 4-5 м, внешне от сливы не отличается. Но может и гибрид с терном. У нас продают на рынке садоводы-любители.

Re: Prunus insititia

А у нас они растут, сами разрастаются, прорастает молодая поросль из косточек, приходится бороться! По улицам вдоль тротуаров люди высаживают, видимо, чтобы на участках место занять более ценными деревьями. Очень живучие и неприхотливые. Я с ними вареники леплю, получается вкуснее, чем с вишней. Ну и компот из них очень вкусный smile

Re: Prunus insititia

Татьяна Винокурова пишет:

молодая поросль из косточек

Поросль от корней, скорее. Неубиваемое растение    sad

Re: Prunus insititia

Дмитрий Орешкин пишет:

Есть ли у него биномиальное название?

Википедия (https://ru.wikipedia.org/wiki/Тернослива) считет, что это Prunus domestica subsp. insititia (L.) Bonnier & Layens. Только там на картине то, что на Кубани называют "жучок".

Отредактировано Юрий Данилевский (2016-03-20 21:49:51)

Re: Prunus insititia

Есть у нас такая.

Re: Prunus insititia

Судя по происхождению фото этой сливы в наборе изображений, задворки моего сада можно считать филиалом ботанического сада Дюссельдорфского университета lol  И ещё по филиалу в каждом дворе и на каждой улице big_smile  Как же так, надо ж её уже сфоткать давно было hmm

Re: Prunus insititia

Обязательно сфоткать!