Тема: Potentilla bifurca

Растение очень маленькое, больше напоминает  какой-то мох.

Re: Potentilla bifurca

Potentilla.
Более вероятно P. bifurca (характерное для этого вида заболевание - точная этиология мне неизвестна; возможно, галообразующие членистоногие).

Отредактировано Михаил Князев (2013-08-12 08:40:04)

Re: Potentilla bifurca

Теперь все понятно. P. bifurca  там повсеместно, на снимке  на втором плане видно, а вот что болеет- не сообразил, думал что-то новенькое. Спасибо!

Re: Potentilla bifurca

По виду это скорее вирусное заболевание, но при таком фото не разглядеть. Точно не ржавчинный гриб?

Re: Potentilla bifurca

скорее всего это повреждение вызывают эриофиоидные клещи (Acariformes, Trombidiformes, Eupodina, Eriophyoidea). В старом гербарии от 1919 года такой же поврежденной лапчатки из Саратовской обл.  нашел трупы клещей. Кто еще видел такие повреждения? Буду рад доп. информации

Re: Potentilla bifurca

А опушение соответствует P. bifurca в узком смысле?
/пересматриваю подборку/

Re: Potentilla bifurca

Насколько я знаю, там она и только она указывается.

Re: Potentilla bifurca

Филипп Четвериков пишет:

скорее всего это повреждение вызывают эриофиоидные клещи (Acariformes, Trombidiformes, Eupodina, Eriophyoidea). В старом гербарии от 1919 года такой же поврежденной лапчатки из Саратовской обл.  нашел трупы клещей. Кто еще видел такие повреждения? Буду рад доп. информации

В Средней Азии это встречается часто

Re: Potentilla bifurca

Мария Козлова пишет:

Насколько я знаю, там она и только она указывается.

Спасибо. Да, я немножко посмотрела сходу попавшиеся книжки по флоре Нижней Волги
Распространяется (или находится?) просто сейчас много всего довольно "дальнего".
Если подходит - хорошо.