Тема: Amaranthus retroflexus

Поражаюсь, как можно было такую мелочь выделить из соцветия. Ювелирная работа! Чем же нужно было оперировать, чтоб так получилось?

Re: Amaranthus retroflexus

Ну, я с собой вожу целую лабораторию, правда, совершенно "кустарную" и доморощенную smile У меня в "грыже" (напоясной сумке) высокотехнологичный пинцет, тонкие медицинские иглы (всем этим можно извлечь разные такие миниатюрные штуки, а также при необходимости расправить — для вящей фотогеничности или исследования на предмет идентификации — эти самые штуки; например, какие-нибудь мелкие одноцветковые колоски или цветки маревых и пр.); предметные стёкла, лезвия, канцелярские зажимы и пр.
Эта коллекция девайсов, вместе со мной, садится обычно на велосипед и едет "в поля"; очень удобно, кстати, переворачивать велик и на колесо ставить зажим; в зажиме фиксируется либо пинцет, либо предметное стекло со срезом — в зависимости от сюжета и объекта съёмки, — и штатив с камерой доделывают остальное.

Всё это, в принципе, занимает очень мало места (по крайней мере, "лаборатория"), и не так уж сложно, если привыкнуть и набраться походного опыта smile

Отредактировано Семён Бежанский (2013-07-30 10:45:55)

Re: Amaranthus retroflexus

А пользуетесь бинокулярами или какими-то другими увеличительными стёклами? Просто не знаю, где раздобыть хорошую оптику, пользуюсь маленьким увеличительным стеклом, выколупанным из диапроектора  smile

Re: Amaranthus retroflexus

Линзами — естественно, но не для съёмки, конечно. Сейчас, в принципе, много появилось контор, где можно (в т.ч. и через инет) купить разную такую просмотровую оптику. Это раньше было с этим проблематичнее; я свои линзы покупал на ВВЦ (там в центральном павильоне и сейчас хороший магазинчик), был достойный выбор в Зените (и его "окрестностях"). Если вы, опять же, в близости Москвы проживаете, есть сеть магазинов "Четыре глаза", но там достаточно гламурно. Бинокуляры там есть суперфирменные, но шибко дорого; и линзы тоже есть. За бюджетным вариантом можно попробовать на Савёловский рынок съездить — там раньше была пара таких эклектичных лавок с разной интересной дребеденью; кстати, японский пинцет 0.12 я там покупал. Бинокуляры там китайские тоже были.

Линз, в общем, у меня три — простая копеечная пластмассовая лупа 7х (очень удобно при небольших увеличениях — светло и большой телесный угол полезной видимости), какая-то хрень с ВВЦ в чехольчике, увеличение покрупнее, стеклянная 15х20 (не очень разбираюсь в такого рода цифрах — но увеличение ненамного больше) и, наконец, тупо использую объектив ещё от советского микроскопа 20х (не окуляр, а то, что внизу на тубус прикручивается, они там все универсальные). Вот последнее — вообще кошерная вещь, стекло там хорошее, увеличение зверское — для особо мелких деталей незаменимо.

Re: Amaranthus retroflexus

Спасибо! В Москву, конечно, попасть не суждено, так что придётся бороздить просторы интернета.

Re: Amaranthus retroflexus

Вот, я сделал фото с набором моей "полевой лаборатории". Как видите, всё дёшево, просто и сердито smile
http://www.picshare.ru/uploads/130730/EJY19s9DBn_thumb.jpg

Re: Amaranthus retroflexus

Любопытно взглянуть. Из всего этого мне остаётся раздобыть только пинцеты, ну и оптику хорошую.  smile  А ветер в полевых условиях не мешает? Мне часто очень мешает, когда с отделённой мелочью работаю

Re: Amaranthus retroflexus

Ветер это отдельная песня, конечно. Дело в том, что я фотограф совсем уж непрофессиональный, так что компетентных советов дать не могу, в плане всяких выдержек да фокусных расстояний ничего не смыслю... Общая тенденция такая: при сильном ветре мелочь, конечно, надо от ветра прятать и фиксировать, либо ближе к земле, либо ещё как-то; если позарез нужно снять что-то в естественном виде (без вивисекций, на живом растении), то, наверное, без фиксированной выдержки а-ля 1\200 со вспышкой не обойтись (я, правда, только начинаю это осваивать).
Данный сабж — цветок щирицы — слишком мелкий даже для пинцета (у него цветоножки-то нет, а за низ околоцветника не уцепишься — плод выскальзывает, да и места мало); здесь я на иглу нанёс каплю канцелярского "Штриха", а сверху просто насадил (как бы приклеил) цветок. Тут ветер ничего уже не может сделать))

Re: Amaranthus retroflexus

Я тоже такой же фотограф. Ещё и с "мыльницей"  smile  А поводу техники съёмки и вооще работы с растениями очень интересно  smile