Тема: Solidago canadensis

Solidago canadensis

Re: Solidago canadensis

Можно ли увидеть опушение листьев и стебля?

Re: Solidago canadensis

В принципе специально фото не делала, но если нужно можно сделать без проблем.

Re: Solidago canadensis

Загляните во Флору Европейской части (7:176) - там упоминается 4 вида этого родства и есть ключ. Думаю, Вам будет проще определить вид по живому материалу.

Re: Solidago canadensis

По виду похоже на дичающий в Крыму serotinoides; canadensis дичает посевернее - за Курском и Днепропетровском.
Ирина, попробуйте, пожалуйста, доснять опушение нижней стороны листьев и стеблей (можно и у плодоносящих растений в соцветии или под ним).

Re: Solidago canadensis

Дмитрий Орешкин пишет:

Загляните во Флору Европейской части (7:176) - там упоминается 4 вида этого родства

А Вас не смущает, что эта обработка никак не согласуется с "Flora of North America" и с тем, что о золотарниках известно в Центральной Европе, например, в публикациях Weber'а, который занимается этим уже более 15 лет? hmm

Re: Solidago canadensis

Владислав Григоренко пишет:

...canadensis дичает посевернее - за Курском...

и в Курске, и чуть южнее по области, вполне себе хорошо дичает  smile

Re: Solidago canadensis

Сергей Майоров пишет:

А Вас не смущает, что эта обработка никак не согласуется с "Flora of North America" и с тем, что о золотарниках известно в Центральной Европе, например, в публикациях Weber'а, который занимается этим уже более 15 лет? hmm

Поскольку мне об этом было не известно, это меня не смущает. Впрочем, у меня есть большие подозрения, что мы все не знаем об очень многом, что расходится с доступными нам литературными источниками.

Re: Solidago canadensis

Владислав Григоренко пишет:

По виду похоже на дичающий в Крыму serotinoides; canadensis дичает посевернее - за Курском и Днепропетровском.

Это неверно. В Донецке встречал только canadensis (судя по опушению и положению листьев). Но есть подозрение, что под этим названием на Плантариуме представлены снимки нескольких разных растений (возможно, гибридов). У всех наших средние листья примерно, как тут: https://www.plantarium.ru/page/image/id/668651.html - опущенные вершинами вниз, без длинного "клюва", с очень крупными зубцами по краю, с максимальной шириной у середины листовой пластинки или за ней. Причем по моим наблюдениям это очень постоянный признак, практически не зависящий от освещения, увлажнения и т. п. А на сайте попадаются растения с листьями сильно другими.