Тема: Sisymbrium volgense

тут http://www.plantarium.ru/page/image/id/5834.html лист этого растения.
Высота до 1 м, массовое цветение на обочине дороги. Сильный приятный медовый запах.

Отредактировано Сергей Апполонов (2008-12-30 11:03:47)

Re: Sisymbrium volgense

Скорей всего Гулявник высокий (Sisymbrium altissimum). Характерное отличие от других видов, высота до 1м. Молодые листья съедобны)), как впрочем и у многих других крестоцветных.

Re: Sisymbrium volgense

Меня сумущает что у Sisymbrium altissimum Верхние листья сидячие, более мелкие, с линейными или нитевидно-линейными целънокрайными долями.
А у этого растения таких нитевидных долей не было.

Может быть это Sisymbrium volgense?

Отредактировано Сергей Апполонов (2008-12-30 23:20:12)

Re: Sisymbrium volgense

Да, возможно вы правы. К тому же у Sisymbrium altissimum чашелистики не прижатые, да и цветы бледно-желтые, я бы даже сказал с беловатым оттенком. Опишите пожалуста более точно форму верхних листьев, они цельные копьевидной формы или цельные ланцето-линейные?

Re: Sisymbrium volgense

Стеблевые листочки скорее ланцетно-линейные, но не очень длинные, сейчас точно не помню, но не более 2-3 см.
Если рассматривать виды, обитающие в нашей местности, с неопушёнными стеблями и струговидными листьями, то Sisymbrium wolgense самый вероятный вид.
Цвет лепестков ярко-жёлтый, без белых оттенков.

Отредактировано Сергей Апполонов (2008-12-31 00:09:58)

Re: Sisymbrium volgense

Да, с ланцетно-линейными листочками получается Sisymbrium wolgense. Больше ничего не подходит под эти параметры. Определяем? ))

Re: Sisymbrium volgense

Я больше подходящих таксонов не нашёл, перенёс в S. volgense
Кстати, в интернете встречается именно Sisymbrium wolgense

Re: Sisymbrium volgense

Сергей Апполонов пишет:

Кстати, в интернете встречается именно Sisymbrium wolgense

См. обсуждение этого вопроса http://forum.plantarium.ru/viewtopic.php?id=387

Re: Sisymbrium volgense

По Цвелёву-2000 у wolgense два наружных чашелистика под верхушкой с небольшими рожками. Смотрел-смотрел на оба фото, но возможно - не туда, покажите же мне их...