Тема: Reynoutria

Это растение губит все мои клумбы, а я ничего не могу сделать. Возле него ничего не растет. Был можжевельник, так оно проросло в середине куста и можжевельник начал умирать. Помогите!!!!! Что это такое и как с ним бороться? Большое спасибо.

Аттачменты сообщения

Иконка аттачмента DSCN0689.JPG 255.21 kb, 40 раз(а) скачан с 2013-05-28 

Re: Reynoutria

Reynoutria, и скорее всего R. x bohemica.
Избавиться почти невозможно. Радикальное средство -- напалм.
Можно попробовать гербициды. Попробуйте инъекции в корневище. Оно толстое и не очень глубоко. Но этого никто не пробовал  wink , точнее, я об этом не знаю.

Re: Reynoutria

Все время думал, что только гречка аллелопатична. А тут все семейство.

Re: Reynoutria

А её факт в случае этого вида доказан? По-моему, когда растение столь хорошо кушает и быстро растёт, несчастный можжевельник может быть задавлен посредством тривиальной конкуренции...

Re: Reynoutria

Оксана, а где сделано фото? Пожалуйста, добавьте это в подпись к снимку!

Re: Reynoutria

Надо же... А у родителей на даче который год (поболе 10-ти) сидит, скучает. Даже не расцвела ни разу. Правда, посажена в тени калины Буль-де-неш и живой изгороди из карагайника. Ну и яма, кажется, предусмотрительно выстлана камнями. Короче, выкинуть надо - зачем над растением издеваться... smile

Re: Reynoutria

Лена Глазунова пишет:

Надо же...

Это Вам просто повезло! Наверное, а) тень, б) азота маловато... wink

Re: Reynoutria

Большое спасибо за ответы. НАПАЛМ - это конечно хорошо, но ведь школу жалко... Снесет. А это "хорошое" растение ломит асфальт и пробираеться к фундаменту. Напоминает фильм ужасов про растение которое нападает на все живое.  yikes
А гербицыдом стоит попробовать. Только не пропадут ли от него хвойники? Вот в чем вопрос.

Re: Reynoutria

Предварительный тщательный выбор корневищ. А они у нее располагаются в несколько уровней до глубины 50 см. весной и осенью. А потом уже точечное применение химии, обнаружил наземный молодой побег - срезал - протравил на срез. Или просто вырезать сразу  наземные побеги, но выборка корневищ обязательна. 2-3 года и все как рукой снимет.