Re: Iris hungarica

Милан, спасибо, не переживайте, всё понятно...  И не переходите на другие языки, пожалуйста: русский на сайте все знают, а с чешским, немецким и т.д. у многих пользователей могут быть проблемы  smile

Re: Iris hungarica

В личном разговоре с Г.И. Родионенко о I. hungarica он мне сказал, что описание таксона дал
Paul Kitaibel, а в соавторы включил  Вальдштейна, потому что тот был граф.
О моих наблюдениях: таки да, растения, виденные мной на горе, были такие же как на иллюстрации. Посаженные у меня на солнечной экспозиции все равно были такой высоты.
Повторю еще раз: типичного афиля я на горе не видел.

Re: Iris hungarica

И кто считал хромосомы? Было то на растении на фотографии?

Re: Iris hungarica

Я сужу по поведению в гибридизации. С 48-хромосомным I. aphylla семян не дал, при опылении гибридами заязалась коробочка. Растения, выросшие из семян, были стерильны с обеих сторон - т.е. триплоиды.

Re: Iris hungarica

Опыление каким гибридом точно? После 1920 большинство было тетраплоидное. И коробочки были полные семян или в числе до 5-10?

Re: Iris hungarica

Каким точно - сейчас не помню, это было давно. но это был тетраплоид. Сортов 20-х-30х годов у меня точно не было. Да, семян было мало. Боле точные данные - это надо искать в архивах, если сохранились.

Re: Iris hungarica

Так выглядит ситуация при опылении I. germanica /2n=44/ x 2n=48.

Re: Iris hungarica

Ну-у, то, что ни материнским ни отцовским растением НЕ был никакой клон I. germanica - это уж я точно гарантирую. wink
Да и семена были внешне типа I. aphylla.

Отредактировано Алик Никхем (2016-01-08 18:54:54)

Re: Iris hungarica

Вот не остаётся ничего другого чем повторять опыт  neutral .

Re: Iris hungarica

Можно было бы повторить, однако I. hungarica из культуры у меня выпал - сначала стал вирусить, затем погиб. Такое иногда случается при интродукции дикорастущих видов при переносе в иные условия произрастания..

Re: Iris hungarica

Интересно, у нас Балканские "афиллоиды" переживают хорошо, но сам I. aphylla часто уменьшается и по-видимому страдеат. Реакция индивидуальна.

Re: Iris hungarica

Так у Вас в Пругонице все же существенно теплее зимой, да и вегетация продолжительнее.

Re: Iris hungarica

Возможно. Где Вы живёте?

Re: Iris hungarica

Отвечу по E-mail. ладно?