Тема: Minuartia bilykiana

Кроп http://forum.plantarium.ru/misc.php?action=pun_attachment&item=5208&download=0

Аттачменты сообщения

Иконка аттачмента IMG_7929_2.jpg 58 kb, 50 раз(а) скачан с 2013-05-15 

Re: Minuartia bilykiana

Minuartia bilykiana?
Признаки вроде совпадают с приведенными в протологе ("Флора УРСР", т. 4, стр. 470), район близок к locus classicus и местообитание похоже.

Re: Minuartia bilykiana

Клоковиды smile

Re: Minuartia bilykiana

Наличие морфологически близких (но тем не менее различающихся и реально существующих) и нередко локально распространенных видов/рас - это форма существования комплекса Sabulina, находящегося в стадии активных микроэволюционных процессов. Признавать или не признавать какие-то реально существующие вещи и в каком качестве - вопрос философский, во многом это зависит и от задач исследования, и от индивидуальных особенностей исследователя.

Re: Minuartia bilykiana

Сейчас уже не вспомню, почему отнёс к M. hypanica - может, решил, что плоды короче чашечек. Для Одесской области в "Экофлоре" отмечены точки для обоих видов. Но, если больше соответствует M. bilykiana, переносите, я возражать не буду.

Re: Minuartia bilykiana

Лепестки немного длиннее чашечки, коробочка, мне кажется, тоже. Это лучше видно не на кропе, а на левом растении.
Поэтому перенесу, пока существует в базе как отдельный таксон  smile .