Тема: Viola elatior

Viola montana?

Re: Viola elatior

Листья уже чем у Viola montana.
Я за V. accrescens.

Re: Viola elatior

А которая V. montana имелась в виду? Которая V. nemoralis (=V. montana auct.) или V. elatior?

Re: Viola elatior

Не подходит V. montana в обоих смыслах

Re: Viola elatior

А разве V. accrescens - не степной вид? Тут написано про лес на берегу озера - в самый раз для V. elatior.

Re: Viola elatior

На Урале V. accrescens спорадически встречается на юге лесной зоны по долинам рек (бечевники и щебнистые осыпи близ скал). От V. montana L. (=V.elatier), которая встречается в тех же местообитаниях, иногда по соседству, без проблем отличается более узкими листьями (причём, наиболее узкими верхними листьями, а не наоборот), скудным, едва заметным опушением, более низким ростом.
Относить этот образец к V. persicifolia и другим невысоким бледноцветным фиалкам ? (можно подумать, но, на мой взгляд, не похоже).

Re: Viola elatior

Да, посмотреть бы опушение этого образца...
Кстати, в бассейне Томи тоже вроде бы V. accrescens нередко растёт по каменистым берегам рек. Но отличается от той, что в степях, более широкими листьями и формой роста. Такое ощущение, что V. accrescens и V. elatior (а может - ещё и V. persicifolia) без разбору скрещиваются - виды-то близкие. А ещё V. vadimii, которую описал В.В. Никитин, осложняет картину  sad

Re: Viola elatior

Разобраться можно - группа небольшая, но нужны специальные усилия, что бы разобраться (настроение, время, раскопки в гербарии).

Re: Viola elatior

Да, времени больше всего не хватает. А материалов уже довольно много набралось.
Так что - пусть будет V. accrescens?

Re: Viola elatior

По поводу опушения: к сожалению, удачных фото не получилось крупным планом, но сейчас посмотрел в своих записях, где отметил, что опушение стебля очень короткое. Исходя из фото, которые есть на Плантариуме, на V. accrescens не похоже, так как мой образец более облиствен, да и V. accrescens на вид мельче вроде бы. V. elatior здесь является синонимом V. montana. А у V. nemoralis листья более округлые и прилистники другие. Так что, думаю, правильнее будет оставить именно как V. montana. Правда, в Определителе высших растений Украины отмечено "по всей УССР, кроме степных районов", поэтому я и сомневался.