Тема: Rosa spinosissima

Цветоножки с прицветниками, значит не R. pimpinellifolia, a R. acicularis.

Re: Rosa spinosissima

Не уверен, что R. acicularis. Плод (хоть и прошлогодний) не похож.

Re: Rosa spinosissima

Круглые плоды, в принципе, возможны: , хотя этот похож скорее на плод R. pimpinellifolia. Другое дело, что делать R. acicularis в Крыму? Хотя в озеленении всё возможно.
Надо Александру ещё добавить фото верхушек плодущих побегов с цветоножками, чтобы ещё посмотреть на прицветники или их отсутствие:

Re: Rosa spinosissima

Не совсем понял, что нужно снять... В общем, два фото добавил.

Re: Rosa spinosissima

Да, сложный для съёмки экземпляр. Цветоносные побеги очень короткие, и всё там скучено. Я хотел разглядеть те прицветники (обёртки), что в самом низу кадра . У Rosa pimpinellifolia таких нет: побег переходит в цветоножку без всяких "украшений".
Роза, похоже, местная, нет ли подобных в округе?

Re: Rosa spinosissima

Честно говоря, я вообще думал, что это чатырдагская (по общему габитусу). Попробую спросить у наших дам, что они сажали и откуда. Вообще, на этом участке все другие растения местные (крымские, но не обязательно с Карадага). Побеги могут быть короткие от засухи, которая мучает наши растения всю весну.

Re: Rosa spinosissima

Говорят, это местная роза, из восточного Крыма, сажали как Rosa spinosissima.

Re: Rosa spinosissima

Интересный образец, сочетающий признаки двух секций. Определить его как Rosa spinosissima/pimpinellifolia не позволяют прицветники (если я правильно понимаю, что это такое), да и ряд других признаков не похож на Rosa spinosissima/pimpinellifolia.
Этой розой стоит заняться по-предметнее.
Странно, что у нас нет ни одного фото Rosa pimpinellifolia из Крыма.

Re: Rosa spinosissima

Есть:

Re: Rosa spinosissima

Да, проглядел. Но там действительно Rosa pimpinellifolia.

Re: Rosa spinosissima

Этой розы больше нет, и гербарий я не брал. Надо или переносить к Rosa spinosissima, как к очевидному варианту (материал местный) с поправкой на аномальный год, либо удалять все 10 фото. Что решим?

Re: Rosa spinosissima

Думаю к spinosissima. Хотя с прицветниками непонятка остаётся. Вероятно они не то, чем кажутся  smile

Re: Rosa spinosissima

Они от листьев наверное. Побеги сильно укороченные из-за засухи.

Re: Rosa spinosissima

Перенесем?

Re: Rosa spinosissima

Давайте перенесём - никто не возражает.

Re: Rosa spinosissima

Перенес.
Кстати, прикольная функция, что при переносе изображений теперь внизу видно главное фото таксона, спасибо.

Re: Rosa spinosissima

Хочy, чтобы о нём помнил не только я smile

Re: Rosa spinosissima

Александр Фатерыга пишет:

теперь внизу видно главное фото таксона,

Оно теперь видно в желтой рамочке и тогда, когда нажимаешь под полноразмерным фото "Все фото таксона ". Тоже очень удобно, спасибо, Дмитрий!

Re: Rosa spinosissima

Думаю, завтра переделаю. До рамочки ещё домотать надо.

Re: Rosa spinosissima

Стало намного удобнее, главное фото теперь видно со своим значком в самом начале ленты. Спасибо!