Тема: Carex × toezensis

Растёт на берегу реки, близко от воды. Возможно ли определить по этим фото, или надо доснять что-то, или дождаться плодоношения? Может это Carex acuta?

Re: Carex × toezensis

Обычно влагалища и чешуевидные листья у острой темнее (темно- или чернобурые) и листья уже. Тычиночные колоски здесь "скучкованы" наподобие C. acutiformis/ C. riparia. У этих видов рылец 3, у острой - 2. Если у Вас есть возможность это проверить, посмотрите.

Re: Carex × toezensis

Спасибо. Посчитал бы, но я даже не знаю где искать тут, на каком колоске женские цветки.

Re: Carex × toezensis

Видимо, они еще в пазухах листьев) Искать надо под мужскими колосками. У меня маловато опыта, в таком виде трудно определять. Но раз женские колоски еще не видны, то, может, и рыльца-то у них еще не развиты и не "выставлены".

Re: Carex × toezensis

А на этом фото на правом побеге под темным мужским колоском не женский (светлый, желто-белый)?

Re: Carex × toezensis

Антон Курганов пишет:

Обычно влагалища и чешуевидные листья у острой темнее (темно- или чернобурые) и листья уже. Тычиночные колоски здесь "скучкованы" наподобие C. acutiformis/ C. riparia. У этих видов рылец 3, у острой - 2. Если у Вас есть возможность это проверить, посмотрите.

На новом фото кажется 3 http://www.plantarium.ru/page/image/id/184320.html

Re: Carex × toezensis

Да, рылец, кажется, 3. Тогда не острая и не близкие ей виды. Я не знаю, что растет в Ростовской области, если бы мне пришлось определять эту осоку именно сейчас, то я выбрал бы C. acutiformis (если она там есть!) Но в таком виде отличить ее от осоки береговой (по крайней мере, для меня) затруднительно. Когда развиты мешочки, определять все же надежней. У заостренной они отчетливо плоские, у береговой - округло-яйцевидно-трехгранные с хорошо выраженным двузубчатым носиком. Ориентироваться по цвету листовых пластинок, все же, не так надежно, но у береговой листья бывают сизоватого оттенка, голубо-зеленые. Повторюсь, что в определении я не уверен. Возможно, опытные флористы вообще скажут, что это осока из другой группы  tongue

Re: Carex × toezensis

У осоки заостренной сетчато-рассщепляющиеся влагалища листьев, у береговой они тоже расщепляющиеся, но без сеточки. Ни того ни друго здесь нет. По цвету и ширине листьев эта осока вполне похожа на пузырчатую. Влагалища листьев и чешуевидные листья у нее без следов рассщепления и цвет у них от лилово-пурпуровых до коричнево-черных.

Re: Carex × toezensis

Пышные султаны тёмных мужских колосков характерны для C. riparia

Re: Carex × toezensis

Теперь уже можно определить?
http://www.plantarium.ru/dat/plants/9/962/185962_961e4105.jpg
http://www.plantarium.ru/dat/plants/9/963/185963_0c2437a0.jpg

Re: Carex × toezensis

Да, это не C. riparia....
Пожалуй C. acutiformis.

Re: Carex × toezensis

Carex melanostachya

Re: Carex × toezensis

Я не знаю, что это за осока, но на melanostachya, снимки которой есть на плантариуме, совсем не похоже. Где же черный цвет в колосках? мужские колоски бурые. Это вариация, или все-таки надо еще поопределять? hmm

Re: Carex × toezensis

Черный цвет на носике мешочка. Он бывает как очень заметным, разлитым на весь мешочек, так и малозаметным, выраженным лишь в выемке носика. Здесь последний вариант. Возможно, это растение имеет гибридную природу. Известен, например, гибрид С. × toezensis Simonk. (C. melanostachya Bieb. ex Willd. x C. riparia Curt.). Но растение еще очень молодое и не все его признаки могут в полной мере выражены.

Re: Carex × toezensis

Спасибо всем. Может быть что-то надо ещё доснять?

Re: Carex × toezensis

Да, не помешали бы фотографии со зрелыми мешочками. И увидеть бы, будут ли расщепляться позже влагалища листьев и как.

Отредактировано Владимир Папченков (2013-05-12 13:54:23)

Re: Carex × toezensis

Ну раз эта Carex melanostachya, то обсуждаемая - однозначно, нет.