Тема: Cyclamen purpurascens

C. cilicium - турецкий вид, в Хорватии его быть не должно. Это, по-видимому, C. hederifolium - в этом ракурсе не очень хорошо видно, но всё же "ушки" у основания лопастей венчика угадываются.

Re: Cyclamen purpurascens

Может быть Вы и правы. Именно этих ушек я и не разглядел.

Re: Cyclamen purpurascens

В Хорватии известны три вида цикламенов:
C. repandum - цветёт весной, с марта до мая;
C. purpurascens - цветёт с июня до октября, ко времени цветения у него должны быть хорошо развитые листья;
C. hederifolium - цветёт с сентября до декабря, цветки появляются до разворачивания листьев.
Исходя из этого, считаю C. hederifolium самым вероятным вариантом.

Re: Cyclamen purpurascens

Возражений против переноса к C. hederifolium не имею.

Re: Cyclamen purpurascens

На снимке, к сожалению, нет листьев, но я уверен, что в Плитвицком заповеднике растёт C. purpurascens. В 1976 мы видели там в буковом лесу много цветущих цикламенов. У них были закруглённые, нет продолговатые заострённые листья, напоминающие на плющ, какие знакомы у C. hederifolium. Тоже "ушки" у основания лопастей венчика были только в намётке, как на снимке, не так бесспорные как у C. hederifolium, который встречается в культуре /часто и белый/. 
Хотя C. hederifolium вполне устойчивый, в природе он растет в средиземноморском климате; на Плитвицах климат ближе к средне-европейскому.
Пока я помню, тоже директор Загребского Ботанического сада Др. Унгар, с которой мы после экскурсии говорили о исключительном, на Плитвицах виденном белом экземпляре, oнa не называла эту популяцию как C. hederifolium /или neapolitanum/, a C. purpurascens /или europaeum/.
Много примеров C. purpurascens из Плитвицкого территория можно найти на интернете - пароль „Cyclamen Plitvice“: везде приводят C. hederifolium.
Прилагаю фотографию C. purpurascens из внутренней Хорватии.

Аттачменты сообщения

Иконка аттачмента europaeum výřez zm.jpg 54.79 kb, 14 раз(а) скачан с 2013-04-28 

Иконка аттачмента hederifolium zm.jpg 42.7 kb, 28 раз(а) скачан с 2013-04-28 

Re: Cyclamen purpurascens

Но ведь листьев у этих цикламенов не заметно, а ведь уже начало сентября:

Разве у C. purpurascens такое бывает?

Re: Cyclamen purpurascens

Возможно в культуре, при более низких температурах чем на юге, листья появляются раньше в связи с большей влажностью /фотография есть из моего сада, c местa, которое никто не поливает/.
Не смотря на отсутствие листвы цветки на снимках из Плитвиц ближе к C. purpurascens чем к C. hederifolium.
Летом посмотрю, сколько листьев имеет мой C. hederifolium в начале цветения...

Андрей Ковальчук пишет:

Но ведь листьев у этих цикламенов не заметно, а ведь уже начало сентября:

Разве у C. purpurascens такое бывает?