Тема: Вопросы начинающих фотографов

Светлана Чурякова пишет:

А  теперь для  чайников:  если  я  снимаю  с  приоритетом  выдержки  и  на  минимальных  её  значениях,  то  наиболее резкие  снимки  у  меня  будут  в  условиях  какого  освещения?
А,  если  я  снимаю с  приоритетом  диафрагмы,  то  надо устанавливать  камеру  на штатив,  и  выбирать  максимально  возможное  значение  этого  самого  "приоритета"?

Пора открывать новую тему: школа начинающего фотографа.
Если вы снимаете с приоритетом выдержки, задайте себе вопрос: зачем? Чтобы быстро движущийся объект получился несмазанным? Иной резон мне не приходит  в голову. Но наиболее резкие снимки получатся в условиях хорошего освещения (диафрагма будет более зажата).
Если вы снимаете в условиях приоритета диафрагмы (наиболее разумный режим для съёмки растений), то ставить штатив или нет - зависит исключительно от освещения. Если света мало, выдержка будет большая и понадобится штатив. Если света достаточно - штатив не нужен.
Какую величину диафрагмы выбирать в режиме приоритета диафрагмы зависит от вашего объекта съёмки. Если сюжет среднеплановый и нужно выделить резкое изображение растения размытым фоном - диафрагма должна быть достаточно открыта. Если вы снимаете макро и требуется максимальная глубина резкости - диафрагма должна быть прикрыта. При этом контролируйте величину выдержки, которую вам показывает фотоаппарат, чтобы снимок не оказался смазанным из-за большой выдержки. Если света мало и большая выдержка неизбежна - ставьте штатив.

Re: Вопросы начинающих фотографов

Давно  пора!  Тем  более,  что  съёмка  растений  имеет  свои  особенности,  и  многое,  что  пишут  на  сайтах для  "чайников"  нам  не  нужно,  а  многое  нужно делать  наоборот....   smile

Re: Вопросы начинающих фотографов

Юрий Пирогов пишет:

Чтобы быстро движущийся объект получился несмазанным? Иной резон мне не приходит  в голову.

  Да,  потому  что  растения  качаются,  сволочи....  От ветра.   smile

Юрий Пирогов пишет:

Но наиболее резкие снимки получатся в условиях хорошего освещения (диафрагма будет более зажата).

А  блики  на  гладких  поверхностях?  Надо  притенять....

Юрий Пирогов пишет:

Если света достаточно - штатив не нужен.

  Кенонам  света  ВСЕГДА  мало  (по  опыту).   smile

Юрий Пирогов пишет:

Если вы снимаете макро и требуется максимальная глубина резкости - диафрагма должна быть прикрыта.

  Вывод:  поскольку  растения  качаются,  то  снимать макро  нужно  с  приоритетом  выдержки  при  ярком  но  рассеянном  освещении....   smile   Так?

Отредактировано Светлана Чурякова (2013-04-24 12:33:34)

Re: Вопросы начинающих фотографов

Юрий Пирогов пишет:

Глубина резкости есть у любого аппарата, даже за 2 тысячи. Нужно лишь зажать диафрагму побольше.

Но надо в таких случаях не забывать и о дифракции, а то получится всё одинаково резко, но не чётко (пропадут мелкие детали). Нужна мера во всём. Вообще, фотограф - это не тот, кто нажимает кнопку в автомате...

Re: Вопросы начинающих фотографов

Светлана Чурякова пишет:

  Вывод:  поскольку  растения  качаются,  то  снимать макро  нужно  с  приоритетом  выдержки  при  ярком  но  рассеянном  освещении....   smile   Так?

Нет. Снимать лучше с приоритетом диафрагмы. Вначале устанавливается диафрагма для требуемой глубины резкости, а потом смотрится, какая получается выдержка. При подходящей выдержке можно снимать. При отсутствии ветра и большой выдержке  ставится штатив, а при ветре и неподходящей выдержке придётся увеличивать ISO, что ухудшает качество...

Re: Вопросы начинающих фотографов

Светлана Чурякова пишет:

Вывод:  поскольку  растения  качаются,  то  снимать макро  нужно  с  приоритетом  выдержки  при  ярком  но  рассеянном  освещении....   smile   Так?

Когда растения качаются, макро вообще снимать не нужно. Нужно растения обездвижить. smile Но, в принципе, режим съёмки в этом случае не принципиален, поскольку приходится следить и балансировать оба параметра.

Re: Вопросы начинающих фотографов

Юрий Пирогов пишет:

Нужно растения обездвижить.

Остановите  землю,  я  сойду....    Это  всё  равно  невозможно.  Я  не  имею  в  виду,  что  они  раскачиваются  туда-сюда,  как  в  шторм.  Но  ведь,  всё  равно  двигаются,  колеблются,  вздрагивают....  Они  же  -  живые....    Даже  если  в  руке  зажимаешь  -  у  меня  пульс  есть,  даже  если  я  дыхание  задержу.  ПОлучается  -  двигается  и объект  съёмки  и рука  с  аппаратом...    smile

Re: Вопросы начинающих фотографов

Анатолий Кузьмин пишет:

диафрагма для требуемой глубины резкости

  Ага,   с  этого  места  подробнее,  пожалуйста....  Сколько  лет  нужно  снимать,  чтобы  определить  какая  диафрагма  нужна  для  "требуемой  глубины  резкости"  при  данном  конкретном  освещении?   smile

Отредактировано Светлана Чурякова (2013-04-24 14:08:07)

Re: Вопросы начинающих фотографов

Светлана Чурякова пишет:

Остановите  землю,  я  сойду....    Это  всё  равно  невозможно.  Я  не  имею  в  виду,  что  они  раскачиваются  туда-сюда,  как  в  шторм.  Но  ведь,  всё  равно  двигаются,  колеблются,  вздрагивают....  Они  же  -  живые....    Даже  если  в  руке  зажимаешь  -  у  меня  пульс  есть,  даже  если  я  дыхание  задержу.  ПОлучается  -  двигается  и объект  съёмки  и рука  с  аппаратом...    smile

Тут всё просто, если никак не получается, значит не судьба...

Re: Вопросы начинающих фотографов

Светлана Чурякова пишет:
Анатолий Кузьмин пишет:

диафрагма для требуемой глубины резкости

  Ага,   с  этого  места  подробнее,  пожалуйста....  Сколько  лет  нужно  снимать,  чтобы  определить  какая  диафрагма  нужна  для  "требуемой  глубины  резкости"  при  данном  конкретном  освещении?   smile

Ответ простой до банальности. Освещение не влияет на глубину резкости.

Re: Вопросы начинающих фотографов

Анатолий Кузьмин пишет:

Ответ простой до банальности. Освещение не влияет на глубину резкости.

  Но  влияет  на  необходимую  выдержку.  А  выдержка  при  съёмке  с  приоритетом  диафрагмы  -  зависит  от  освещённости.  Логично?  Снимаем  "с  рук",  не забыли?

Отредактировано Светлана Чурякова (2013-04-24 14:15:00)

Re: Вопросы начинающих фотографов

Анатолий Кузьмин пишет:

Тут всё просто, если никак не получается, значит не судьба...

Ну,  это  как-то не  по-русски....  Если  никак  не получается,  значит,  надо  искать  способ,  чтобы  получилось.  Даже  если  он  (способ)  будет  выглядеть идиотским....

Re: Вопросы начинающих фотографов

Светлана Чурякова пишет:
Анатолий Кузьмин пишет:

Ответ простой до банальности. Освещение не влияет на глубину резкости.

  Но  влияет  на  необходимую  выдержку.  А  выдержка  при  съёмке  с  приоритетом  диафрагмы  -  зависит  от  освещённости.  Логично?  Снимаем  "с  рук",  не забыли?

Выдержка зависит от освещения, а глубина резкости нет. В чём проблема?

Re: Вопросы начинающих фотографов

Светлана Чурякова пишет:
Анатолий Кузьмин пишет:

Тут всё просто, если никак не получается, значит не судьба...

Ну,  это  как-то не  по-русски....  Если  никак  не получается,  значит,  надо  искать  способ,  чтобы  получилось.  Даже  если  он  (способ)  будет  выглядеть идиотским....

Вам же предлагают существующие методы, но они Вам не подходят...

Re: Вопросы начинающих фотографов

Светлана Чурякова пишет:

Сколько  лет  нужно  снимать,  чтобы  определить  какая  диафрагма  нужна  для  "требуемой  глубины  резкости"

Ну, с цифровым аппаратом проще. Полученную глубину резкости при определённой диафрагме можно оценить "не отходя от кассы". Несколько проб, и вы приспособитесь к своему аппарату.

Re: Вопросы начинающих фотографов

Светлана Чурякова пишет:

Остановите  землю,  я  сойду....    Это  всё  равно  невозможно.  Я  не  имею  в  виду,  что  они  раскачиваются  туда-сюда,  как  в  шторм.  Но  ведь,  всё  равно  двигаются,  колеблются,  вздрагивают....  Они  же  -  живые....    Даже  если  в  руке  зажимаешь  -  у  меня  пульс  есть,  даже  если  я  дыхание  задержу.

Может, я скажу что-то крамольное, но в таком случае требуемую деталь нужно сорвать, принести в тихое светлое место, зажать в лапке штатива типа лабораторного (если кто помнит ещё, что это такое) и упражняться себе в удовольствие.

Re: Вопросы начинающих фотографов

Анатолий Кузьмин пишет:

Выдержка зависит от освещения, а глубина резкости нет. В чём проблема?

  А  глубина  резкости  -  от  степени  "прикрытия"  диафрагмы.  А  "степень  прикрытия"  при  съёмке  с  приоритетом  выдержки  -  от  освещения....

Отредактировано Светлана Чурякова (2013-04-24 15:06:27)

Re: Вопросы начинающих фотографов

Анатолий Кузьмин пишет:

Вам же предлагают существующие методы, но они Вам не подходят...

  Это  я  просто на  этапе  накопления  информации.  Я  ещё  буду  все  методы  на  практике  проверять, и ,  возможно,  не  один год....   smile

Re: Вопросы начинающих фотографов

Юрий Пирогов пишет:

Может, я скажу что-то крамольное, но в таком случае требуемую деталь нужно сорвать, принести в тихое светлое место, зажать в лапке штатива типа лабораторного (если кто помнит ещё, что это такое) и упражняться себе в удовольствие.

  Крамольное-крамольное....   smile  Ему  же  больно,  когда  его  отрывают!  И  вообще...  Но  с теми  сорняками, которые  я  на  огороде  выращиваю, это  вполне  можно....

А  слесарные  тиски  вместо  лабораторного  штатива -  сгодятся?    big_smile  big_smile  big_smile

Отредактировано Светлана Чурякова (2013-04-24 15:09:41)

Re: Вопросы начинающих фотографов

Светлана Чурякова пишет:
Анатолий Кузьмин пишет:

Выдержка зависит от освещения, а глубина резкости нет. В чём проблема?

  А  глубина  резкости  -  от  степени  "прикрытия"  диафрагмы.  А  "степень  прикрытия"  при  съёмке  с  приоритетом  выдержки  -  от  освещения....

Вы вначале определитесь и не смешивайте всё в одну кучу..  Я писал - "Нет. Снимать лучше с приоритетом диафрагмы. Вначале устанавливается диафрагма для требуемой глубины резкости, а потом смотрится, какая получается выдержка. При подходящей выдержке можно снимать. При отсутствии ветра и большой выдержке  ставится штатив, а при ветре и неподходящей выдержке придётся увеличивать ISO, что ухудшает качество..."  Так вот в этом конкретном случае глубина резкости зависит только от Вашего желания и Вашей способности его выполнить. А уже на этом основании Вы выбираете диафрагму и т.д.!!! smile

Re: Вопросы начинающих фотографов

Ещё сгодится хирургический зажим.

Re: Вопросы начинающих фотографов

Анатолий Кузьмин пишет:

ы вначале определитесь и не смешивайте всё в одну кучу..  Я писал - "Нет. Снимать лучше с приоритетом диафрагмы. Вначале устанавливается диафрагма для требуемой глубины резкости,

Анатолий,  я  Вас  на  это  спросила,  КАК  определить  диафрагму  для  требуемой  глубины  резкости?  Не  забывайте,  что  Вы  разговариваете  с  неопытным  фотографом.  Если  опытным  путём  устанавливать  -  то для  этого  потребуется несколько лет.  Но в  эти  несколько  лет  мне же надо  как-то  снимать....  Чтобы  не  все  снимки  шли  в  корзину....

Re: Вопросы начинающих фотографов

Светлана Чурякова пишет:

А  слесарные  тиски  вместо  лабораторного  штатива -  сгодятся?    big_smile  big_smile  big_smile

Очень даже неплохо и тиски. Я применяю:
http://www.plantarium.ru/dat/plants/5/515/177515_6043969b.jpg

Re: Вопросы начинающих фотографов

Хм,  надо  соответствующую  ёмкость для  образцов  купить....     roll   Ну,  чтобы  домой  донести  неповреждёнными....

Re: Вопросы начинающих фотографов

Светлана Чурякова пишет:
Анатолий Кузьмин пишет:

ы вначале определитесь и не смешивайте всё в одну кучу..  Я писал - "Нет. Снимать лучше с приоритетом диафрагмы. Вначале устанавливается диафрагма для требуемой глубины резкости,

Анатолий,  я  Вас  на  это  спросила,  КАК  определить  диафрагму  для  требуемой  глубины  резкости?  Не  забывайте,  что  Вы  разговариваете  с  неопытным  фотографом.  Если  опытным  путём  устанавливать  -  то для  этого  потребуется несколько лет.  Но в  эти  несколько  лет  мне же надо  как-то  снимать....  Чтобы  не  все  снимки  шли  в  корзину....

Этот вопрос звучит первый раз. Для понимания существа Вам желательно где-нибудь найти советский аппарат, можно неисправный. Там на объективе есть риски глубины резкости в зависимости от расстояния до объекта и диафрагмы.. В современных аппаратах этого нет. Существуют таблицы, в интернете их можно найти. Но, на глубину резкости влияют следующие факторы: диафрагма, фокусное расстояние, расстояние до объекта и требуемое увеличение для печати. В связи с этим опытным путём можно получить результат быстрее - за один-два дня при желании.