Тема: Систематика на Плантариуме

Объясните, какой системы систематики (если так можно сказать) придерживаются на Плантаириуме? К примеру, сегодняшняя загруженная мной Яруточка пронзённолистная в Википедии фигурирует только под одним из синонимов (Ярутка пронзённолистная), да и в Определителе высших растений Украины она толтько так значится (никакой Microtlaspi нет). Вероника плющелистная в Вики принадлежит к семейству Подорожниковых (хотя и указывается, что раньше этот вид принадлежал к семейству Норичниковых). Гранат обыкновенный на Плантариуме сем. Гранатовые, в Вики - сем. Дербенниковые. Кому верить?

Re: Систематика на Плантариуме

Евгений, спасибо за вопрос, я давно его ждал ! Системы-систематики НИКАКОЙ !!! Галопом по европам !

Re: Систематика на Плантариуме

А во что в данном случае Вы хотите верить (или не верить)? Абсолютной истины в подобных ситуациях нет и быть не может. Каждый волен пользоваться тем, что он считает для себя неиболее приемлемым, либо тем, что в данное время принимает большинство в том обществе, в котором он живет. Никогда не было такого, чтобы все пользовались какой-то одной системой, а потом также дружно переходили к другой. Да, на какое-то время умами многих овладевала новая идея и опирающаяся на нее система, но в ее недрах почти тут же начинала зараждаться новая и все еще была жива и использовалась на практике старая. Сколько раз имели место возвраты к "давно забытому" на новой основе. Так что не надо верить или неверить, надо принимать или не принимать.

Re: Систематика на Плантариуме

Есть такая замечательная вещь - Справочный центр. В частности, там есть ответ (ему уже пять лет с гаком).

Re: Систематика на Плантариуме

Павел Евсеенков пишет:

Системы-систематики НИКАКОЙ !!!

Да, да, давайте посильнее пнём!

Re: Систематика на Плантариуме

Довольно странно это. Что ж получается: собралась группа учёных и решили, что такое-то растение лучше относить к такому-то семейству, а не к тому, к какому его отнесли предшественники. Учёные, которые не были на собрании, так не считают и продолжают приписываить растение к его прежнему семейству. Причём как правило никто не оговаривает варианты в публикациях (определителях, справочниках и т.д.) преподнося их как окончательно утверждённые. Если однажды в учёном мире решили всё называть по латыни, чтоб всем понятней было, почему же так сложно выработать единообразие в систематике растений?

Re: Систематика на Плантариуме

Почему странно-то? Нормально smile
Если разные учёные с разными взглядами. На объём видов, родов, семейств. Кто-то их укрупняет, кто-то дробит.
Кто-то по ходу дела пересматривает свои взгляды, кто-то упорствует. Не заставишь же всех принять одну точку зрения? К тому же старые определители могут отражать точку зрения, которая была принята некоторое время назад.

Re: Систематика на Плантариуме

Павел, системы у Черепанова, на самом деле, немного. Его работа так и называется: "сводка".