Тема: Пустырь в Беэр-Шеве

Это хорошо что Вы серию делаете, - фото одного места.
Но, за горизонтом, всё-таки, - следить надо ...

http://img-fotki.yandex.ru/get/4124/36055076.60/0_86792_36ebe84a_XL.jpg.jpg

и ваш фотик на пейзажах "круглит" перспективу (что тоже - исправляемо)
старайтесь, что бы резкость цеплялась как можно дальше, - тогда искажений может не быть.

Re: Пустырь в Беэр-Шеве

Андрей Любченко пишет:

старайтесь, что бы резкость цеплялась как можно дальше, - тогда искажений может не быть.

А как дисторсия зависит от точки фокуса, если это - функция фокусного расстояния?

Re: Пустырь в Беэр-Шеве

Юрий Пирогов пишет:

А как дисторсия зависит от точки фокуса, если это - функция фокусного расстояния?

без понятия ...
из опыта, если снимаю пейзаж - ровно выходит, если близко снимаю цветок на обрыве а горизон фоном - круглит его и у меня (особенно было заметно на широкоугольной Sony)
smile

Re: Пустырь в Беэр-Шеве

Ну имеет право человек в 6 утра слегка заваливать горизонт?  roll Я наоборот переживаю, что травинки на переднем плане не читаются... А домики... Ну может они и на самом деле кривые?

Re: Пустырь в Беэр-Шеве

- двух зайцев разом редко удаётся поймать  smile - выбирайте - что важнее

Марина Рыбка пишет:

Ну может они и на самом деле кривые?

- в Магрибе, из сырца - могут

Re: Пустырь в Беэр-Шеве

Мне важнее травка. А задний план - ну, в момент съёмки я реально не вижу, насколько строго горизонтально держу камеру.  Эти домики видны как спичечные коробки, сама улица - наклонная.  neutral Таскать с собой штатив и строительный отвес на шнурочке не буду.  wink

Re: Пустырь в Беэр-Шеве

Горизонт обычно приходится править во время подготовки фото к публикации (даже при том, что я обычно слежу за ним при съёмке, выдержать камеру строго горизонтально не всегда удаётся). Главное - не забывать об этом.