Re: Gagea pusilla

C Gagea scythica не очень понятно. В Приазовье Артемчуковские растения теперь называют G. podolica http://forum.plantarium.ru/viewtopic.ph … 46#p184046
А растения, описанные в ключе Левичева, - это растения из Ставрополья.

Разницу между G. scythica и G. podolica Левичев видит в том, что у первой оболочки луковицы коричневых оттенков (от светло- до тёмокоричневых), а у второй - оболочки луковицы почти чёрные (коричневато-чёрные), вегетативная луковичка относительно мелкая (1-1.5 мм в диам.), образуется в ювенильной (и тогда округлой формы), реже в начале генеративной стадии (и тогда сбоку округлой луковички сохраняет полый остаток основания цветоноса), мелкобородавчатая (типа "железистая конкреция"), прикорневой лист 1-2 мм шириной, соцветие 2-3(5)-цветковое, не образует узкого пучка, цветоножки мало удлинённые, равны или в 1.5(2) раза длиннее околоцветника, ориентированы вверх и в стороны. Подсоцветный лист до 3 мм шириной, наиболее расширен немного выше основания, затем быстро сужается в более или менее удлинённое цилиндрическое остроконечие, равен или немного длиннее соцветия. Часто растения карликовые, субтильные, с тонкими листьями, 1-2 цветковые.

Re: Gagea pusilla

Во флоре Нижнего Дона упоминается G. podolica, но редко и на каменистых склонах (у меня скорее на средних по влажности полянах и лугах и довольно часто). Также указано, что он с заметным сизым налётом. Мне кажется всё же, что Gagea scythica не синоним G. podolica. Также, похоже, что тот, что у меня во ФНД назван Gagea pusilla, хотя получается, что он не соответствует по ряду признаков.

Re: Gagea pusilla

Анатолий Кузьмин пишет:

Спасибо.
Насколько я понял по ключу, мой Gagea вроде бы соответствует Gagea scythica. Непонятно мне только - "Высокие крепкие растения", сколько это в единицах длины для сравнения с моим?

Когда речь заходит о "высоких крепких растениях", мне представляются вот эти:

Re: Gagea pusilla

Тогда получается, что мой ?вид ещё не описан?
Приглашаются соавторы.
smile

Отредактировано Анатолий Кузьмин (2014-03-07 12:48:06)

Re: Gagea pusilla

Мне кажется, это должен быть самый обычный гусиный лук, названный Красновой G. pusilla. Но вот насколько права она с этим названием - другой вопрос. Посмотрите на соответствие ваших растений данным в таблице на
http://forum.plantarium.ru/viewtopic.ph … 46#p184046

Re: Gagea pusilla

Юрий Пирогов пишет:

названный Красновой G. pusilla

Краснова пишет, что pusilla распространен севернее, а в Приазовье - Gagea tesquicola. Но от описаний как pusilla, так и tesquicola данное растение отличается прежде всего темно-бурыми луковицами.

Re: Gagea pusilla

Александр Бронсков пишет:

Краснова пишет, что pusilla распространен севернее, а в Приазовье - Gagea tesquicola. Но от описаний как pusilla, так и tesquicola данное растение отличается прежде всего темно-бурыми луковицами.

Юрий Пирогов пишет:

Мне кажется, это должен быть самый обычный гусиный лук, названный Красновой G. pusilla.

И цвет луковиц, и высота растения примерно в 2 раза выше G. pusilla.
http://www.plantarium.ru/dat/plants/8/874/178874_8d57c416.jpg