Тема: Fragaria virginiana

Интересно, что, согласно "нашим" флорам (напр., обработка Р.В. Камелина в ФВЕ; широко известный "Определитель" Цвелёва, 2000), F. virginiana отличается от F. ananassa (?=F. magna), в частности, прижатым опушением цветоножек  neutral

Re: Fragaria virginiana

"И боже вас сохрани — не читайте до обеда советских газет"

Re: Fragaria virginiana

А вот ни в "Маевском", ни в Stace - F. virginiana в ключах просто нет. Может, её вообще в Евразии нет?

Re: Fragaria virginiana

Не знаю, не знаю... Во-первых, как отличить одичавшую несчастную F. x ananassa от F. virginianasad  К сожалению, Rosaceae во Flora of North America еще не обработаны... Во-вторых, я теперь совсем не уверен, что "садовая клубника" создана на основе земляник Нового Света. Про род Fragaria публикаций очень много, но мне как-то не хватает времени и сил их хорошенько изучить.

Сейчас в ближнем Подмосковье по вторичным лесам в массе распространилась какая-то земляника, про которую я не могу сказать, F. x ananassa  или F. moschata это. Каша какая-то... hmm
Ау! Добровольцы... Расскажу, где смотреть. smile

Re: Fragaria virginiana

Вот-вот. И у нас похожая ситуация...

Re: Fragaria virginiana

В Саянах какая-то из бывших садовых земляник (даже не одна, а как минимум 2 разных расы) встречается не во вторичных, а в естественных сообществах: обычно это пойменная черневая тайга, близ берегов рек, часто по старым заросшим галечникам, в ивняках, окраинам болот.

Re: Fragaria virginiana

..в Прибайкалье тоже есть такое: в конспекте флоры заповедника Байкальского отмечена по новым находкам Fragaria virginiana - но это ближние окрестности посёлка Речка Выдрино; мне что-то похожее попадалось на восточной границе - у Речки Мишихи... не разбиралась подробно, но по виду очень похожа на обычную "дачную беглянку".. ?
Надо ли собирать в гербарий?

Re: Fragaria virginiana

Конечно, надо! Во-первых, частенько начальные стадии инвазии не документированы. Во-вторых, если кто-то этим займется, будет над чем подумать. smile

Re: Fragaria virginiana

Вот эти две разных (бывших садовых) земляники, убежавших из культуры, широко представлены в естественных местообитаниях:
первая - оттопыренно волосистые цветоножки, орешки глубоко посаженные в мякоть ( в ячейках), мякоть "плода" матовая;

вторая - "ананасная" - прижато опушенные цветоножки, орешки на поверхности мякоти; сама мякоть блестящая

Есть еще третья, сорная в культурных посадках...  hmm

Отредактировано Николай Степанов (2013-03-08 00:33:07)

Re: Fragaria virginiana

Однако, саянская виргинская заметно отличается от американской  hmm
А в ещё тёплом "Конспекте флоры Азиатской России" её вовсе нет (как, впрочем, и F. ananassa либо F. magna)  neutral

Re: Fragaria virginiana

Саянская - "виргинская" - условно. За неимением ничего более подходящего  hmm

Re: Fragaria virginiana

А как она у вас бежит? вегетативно далеко не удерёшь, как мне кажется - не дальше того места, куда вывезут на свалку выдранные дачниками усы. Птички поели и ... того?

Re: Fragaria virginiana

В Прибайкалье пока действительно как-то не далее 0,5-1км от дачных посёлков.
Но даже не от свалок - просто расползается.
Это ведь ещё и вопрос времени..если ползти медленно, но долго - можно далеко забраться smile

Re: Fragaria virginiana

Ага, "путь в тысячу ли..." smile
Вот эта лесная:

похоже, тоже на месте поселения растёт. Правда, она никуда не бежит - куда в тундру бежать-то... Но если посмотреть на карту в КК Мурманской области (или во Флоре), то возникают подозрения, что все известные местонахождения именно такие...

Что-то не могу изображение вставить, переклинило браузер - настойчиво предлагает открыть изображение в просмотровщике, а не в новой вкладке.

Аттачменты сообщения

Иконка аттачмента m4-170.jpeg 208.62 kb, 268 раз(а) скачан с 2013-03-10 

Re: Fragaria virginiana

Лена Глазунова пишет:

Птички поели и ... того?

Не только птички... В.Д. Бочкин называет некую группу заносных растений у железных дорог "комплекс укромных местечекsmile

Re: Fragaria virginiana

...а в Северной Америке подорожник называли "следом белого человека".. wink
Может, и занесли землянику!

Re: Fragaria virginiana

Сергей Майоров пишет:
Лена Глазунова пишет:

Птички поели и ... того?

Не только птички... В.Д. Бочкин называет некую группу заносных растений у железных дорог "комплекс укромных местечекsmile

Прекрасный образец ботанического юмора  smile
Кстати, о птичках (но про другую ягоду). В Томске облепиху с удовольствием уплетают сороки и даже такая редкая птица, как седой дятел...

Re: Fragaria virginiana

Лена Глазунова пишет:

А как она у вас бежит? вегетативно далеко не удерёшь, как мне кажется - не дальше того места, куда вывезут на свалку выдранные дачниками усы. Птички поели и ... того?

Ну, на вопрос уже ответили практически: "птички" и "укромные местечки". А убегает довольно далеко. Есть находки и в 30-40 км от поселений. Как будто даже и не у троп.  Вероятно гумидный (океанический) климат в некоторых частях Саян кажется этой землянике оптимальным и она прекрасно чувствует себя в естественных сообществах: черневых лесах, прирусловых, на галечниках у рек. Прекрасно растет на участках, временно заливаемых паводковыми и другими водами. Впервые такая земляника обнаружилась году в 1990.

Re: Fragaria virginiana

Николай - надеюсь, в гербарий собирали?

Re: Fragaria virginiana

Да, собирал. Только гербарий не разобран - до розоцветных руки еще не дошли  sad

Re: Fragaria virginiana

Надо бы до вас как-то доехать уже...

Re: Fragaria virginiana

Ждем  smile