Тема: Как прорастить дикие луковицы?

Без понятия как это делать. Может быть есть какие-то общеизвестные и простые (эффективные значит) способы? Марганцовка, песок, вода, освещение?
Чтобы луковицы не сгнили или не были поражены грибками...
Луковицы дикие, лесные. Вид неизвестен, с плотными толстыми пучками длинных корней . Тело луковицы, без внешней шелухи, видимо, очень маленькое. Как бы оно не иссохло...

Re: Как прорастить дикие луковицы?

Может быть нужно удалять эту шелуху, чтобы она не мешала воде и не создавала грибки? Только это омертвелый слой очень обтягивающий, плотный и есть вероятность, что останется только донце с корнями.

Re: Как прорастить дикие луковицы?

Вообще-то луковицы когда попало не прорастают. Для прорастания часто нужна яровизация - обработка пониженными температурами (околонулевыми). Какие именно температуры и сколько времени - зависит от вида. Другим нужна только вода, третьим - только время и т.д. Чешуи - тоже далеко не всегда нужно удалять. Лучше обработать от бактерий-грибов чем-либо. Хотя бы марганцовкой.

Re: Как прорастить дикие луковицы?

Вряд ли, наверное, это что-то даст, но по всей видимости луковицы http://www.plantarium.ru/page/image/id/60146.html Чемерицы остродольной или близкой ей.
Получается, что это не луковица, а корневище.
Шансов всё меньше и меньше?

Отредактировано Альфред Толь (2013-02-13 12:58:16)

Re: Как прорастить дикие луковицы?

Правильно поставленный вопрос обычно даёт половину ответа. В вашем же вопросе ничего не понятно.
Что значит "прорастить"? Вы выгонкой собираетесь заниматься? Вам надо, чтобы сейчас они начали расти? В феврале??
Может быть, вам их надо передержать до весны до высадки в грунт?

И небольшой, но важный офф для всех. Пожалуйста, указывайте в профайле, откуда вы! Это существенно упростит общение и снизит количество вопросов и непоняток.