Тема: Iris glaucescens

Лариса, а когда сделан снимок (хотя бы месяц)?

Re: Iris glaucescens

Полагаю, май! smile

Re: Iris glaucescens

Это фото сделано 16.05.10  до пожара в степи, многих расцветок там теперь нет. Или только нарастают из уцелевших.

Re: Iris glaucescens

Лариса а в саду он приживается ? Не пробовали сажать семена или корешки ?

Re: Iris glaucescens

Западный вариант, называемый I. scariosa, в Москве вполне устойчив.

Re: Iris glaucescens

Местообитания Iris glaucescens приурочены к степи, а в Казахстане чаще горки полупустынной и степной зоны. В культуре плохо идет в зонах с большим увлажнением, можно садить в почву с хорошим дренажем и добавлением щебенки.

Re: Iris glaucescens

В саду хорошо растут без проблем на солнце и бедной почве, под деревьями в органике в полутени (цветут хуже). В культуре они более высокие и "жирные". Семена завязывают, в этом году правда их почему-то было очень мало (может из-за аномальной жары). Семена немного посеяла в год сбора, есть всходы, но еще маленькие.

Re: Iris glaucescens

Лариса радует что идет в культуре ! По литературным данным весьма капризный как и его брат ирис скариоза. А насколько он вообще часто встречался до пожара на Алтае ? Это очень редкий вид ?

Re: Iris glaucescens

Ничуть не редкий.

Re: Iris glaucescens

Ирина Серебрянникова (3) пишет:

...весьма капризный как и его брат ирис скариоза...

Это мог написать только человек, у которого руки... и т.д.

Re: Iris glaucescens

Сергей могу только сказать, что в сводке интродуцированных в ботсаду Забайкальского ботсада (Чита) от Г Н Зиновьевой в составе коллекции не упоминается вовсе. В сводке ЮСБС (Барнаул) пишут следующее " Живые растения привозились многократно с 1980 по 1988 гг (с Глубокое Горняк...окр Барнаула в 1993).... Семена завязывает плохо. В культуре часто выпревает, страдает от переувлажнения почвы.... В культуре растения теряют декоративный вид....при обработке фунгицидами зелень листьев сохраняется....интересен для селекционной работы." С Е Лопатина .

Re: Iris glaucescens

Ирина Серебрянникова (3) пишет:

В культуре часто выпревает, страдает от переувлажнения почвы.... В культуре растения теряют декоративный вид....

Дык, Владимир же писал - растёт на щебне, практически на камнях. Если посадить на жирную грядку, да поливать обильно - и вытянется, и окраску потеряет, и загниёт...

Re: Iris glaucescens

Дык где ж их взять - камни в Подмосковье ? Или в Барнауле smile  А то ручки...кривоваты...а это не ручки, а глина и торф оказывается  big_smile

Re: Iris glaucescens

Известный казахстанский ботаник и интродуктор Ю. А. Котухов неоднократно собирал хорошую коллекцию форм  этого Ириса в Ридере. Специально готовились грядки с щебенистым грунтом. Но все равно условия сада, сильно отличаются от природных и в течении нескольких лет почти все растения погибали. Да, в основном из-за выпревания в зимне-весеннее время. И я пробовал его неоднократно (имею ввиду наши юго-восточные клоны, которые числятся в списках Казахстана как скариоза) без специальной подготовки почвы, как писал, с добавлением щебенки, идти не хотел. Или сейчас в горшках пробую, опять таки с каменистым грунтом.
Да и по литературным данным, мало в каком бот. саду есть они в коллекциях.

Re: Iris glaucescens

Владимир а защиту от осадков не пробовали делать ? По описаниям климата - летом там засуха, а осенью дожди, зимой снег глубокий вроде...Я вот думаю, что можно в саду соорудить типа альпийской горки с навесом от дождя или уж в пластиковых контейнерах держать типа аквариума в саду - говорят за рубежем так делают.
Кста...глаукескенс и скариоза чем все-таки отличаются ?

Re: Iris glaucescens

Ирина Серебрянникова (3) пишет:

.глаукескенс и скариоза чем все-таки отличаются ?

Это к Юрию Пирогову, где то в обсуждениях говорил, но не помню где.
Сейчас в щебенистой почве у меня растет нормально, цветет, защиту не делал. А так многие луковичные сухих местообитаний я выращиваю в горшках и потом их убираю с дождя.
В Европе у коллекционеров распространены Альпен Хаусы, неотапливаемые теплицы, а вернее просто стеклянная крыша.

Re: Iris glaucescens

Владимир спасибо ! У Вас там в Казахстане может и редко идут дожди, а под Москвой как зарядит на все лето....Наверно сделаю сначала навес, а потом альпийцев буду заводить . smile

Re: Iris glaucescens

Я в Москве лет этак 15 назад I. scariosa передал в два разных отдела: в одном помер года через 2-3, в другом до сих пор живет... wink

Re: Iris glaucescens

Сергей а у кого живет ? Можно в личку....

Re: Iris glaucescens

В Бот. Саду МГУ на участке "Редкие растения средней полосы" Iris scariosa растёт.
Причём ещё и меняют окраску - то синие, то жёлтые...
http://forum.plantarium.ru/misc.php?action=pun_attachment&item=4788&download=0
http://forum.plantarium.ru/misc.php?action=pun_attachment&item=4789&download=0

Аттачменты сообщения

Иконка аттачмента IMG_3859-1.JPG 93.13 kb, 43 раз(а) скачан с 2013-02-12 

Иконка аттачмента IMG_4170-1.JPG 83.48 kb, 30 раз(а) скачан с 2013-02-12 

Re: Iris glaucescens

Не уверен, что это так. То есть одно и то же растение способно менять окраску от сезона к сезону... hmm  Хорошо бы пометить как-нибудь и проследить за окраской. Я специально выбирал для садика растения разной окраски.
Но Ваш нижний снимок удивительно похож на I. pumila...

Re: Iris glaucescens

Насчёт окраски - не вполне корректно выразилась: Наталья Борисовна говорит - привозили одного цвета, а те, что из семян - они не все остались такие же.
Это на горке всё, растёт в одном контуре.
Pumila посажен в центре участка вроде бы..
/я пока не очень разобралась с местоположением всех видов коллекции../

Re: Iris glaucescens

Н.Б. ошибается. Ирисы были разные. Я привозил  wink Но выжили не все. Исходная популяция полихромная.

Re: Iris glaucescens

/что было до лета 2011 - не знаю, не видела../
в 2012 были почти все жёлтые, синих один-два..
Насколько я поняла, исходно было большинство синих, если не все. (может, ошибаюсь, что именно все были одного цвета - но тогда всё равно именно синих было больше намного)
А вот выросшие из семян синецветкового оказались жёлтыми.
В таком виде версия дошла до меня )

Re: Iris glaucescens

Оба снимка выгладят как I. pumila. Что касется изменения oкраски у вегетативно розмножающихся ирисов, я никогда не заметил его, и не читал о том за больше чем  50 лет моей професиональной работы.
Но сеянцы - это другое дело.

Наталья Гамова пишет:

В Бот. Саду МГУ на участке "Редкие растения средней полосы" Iris scariosa растёт.
Причём ещё и меняют окраску - то синие, то жёлтые...
http://forum.plantarium.ru/misc.php?action=pun_attachment&item=4788&download=0
http://forum.plantarium.ru/misc.php?action=pun_attachment&item=4789&download=0

Отредактировано Милан Блажек (2013-02-12 21:29:54)