Тема: Tulipa australis

сенсационно конечно тогда, прямо как обухом по голове - инсайт!!..... вот оно что:

выходит, в Украине находится островной ареал диплоидной циторасы Т. лесного подвида южного - T. sylvestris ssp. australis (Link) Pamp., распространенного в южной Европе (Андорра, Испания, Франция...) 2С=2Х= 62,0 пг

основной же ареал полиплоидного Тюльпана лесного лежит в пределах северной и средней Европы (Норвегия, Татры...), где он представлен исключительно триплоидной и тетраплоидной циторасами Т. лесного подвида лесного - T. sylvestris ssp. sylvestris L. 2С=3Х= 90,4 пг; 2С=4Х= 120,9 пг.

для сравнения: масса генома диплоидного Т. Биберштейна - T. biebersteiniana Schult. f, в т.ч. и его представителей из Караларских степей Керченского полуострова, составляет 2С=2Х=56,7 пг.

Ben J. M. Zonneveld. The systematic value of nuclear genome size for ‘‘all’’ species of Tulipa L. (Liliaceae) / Plant Syst Evol (2009) 281:217–245.   http://etemadi.iut.ac.ir/tulip.pdf

Отредактировано Дмитрий Зубов (2013-02-05 00:46:07)

Re: Tulipa australis

Вся данная серия, скорее всего, диплоиды - надо проверять (скорее всего в этом году и проверим). Если они окажутся диплоидами это не значит, что они идентичны T. australis, описанному с юга Франции.
Однако, пока деть эти фото (и эту расу) некуда - от степных тюльпанов не способных к вегетативному размножению (T. scythica et al.) отличие хорошо выражено, по формальным признакам средиземноморскому T. australis серия соответсвует.
Обособленные местонахождения средиземноморских видов в Крыму - новороссийской части западного Кавказа удивительны, но многочисленны, что дало повод А.Л.Тахтаджяну относить эти территории к особой провинции Средиземноморской флористической области.
Генетиченские исследования крымского Tulipa bibersteiniana s.l. конечно следует проводить тщательно дифференцируя собираемый материал на 1) растения развивающие столоны (смотреть и отбирать для исследования не цветущие растения!), 2) растения неразвивающие столоны, но с тусклыми довольно мягкими чешуями, узкими тонкими не сизыми листьями (группа T. scythica), 3) растения неразвивающие столоны, с сизоватыми, жестковатыми, извилистыми по краям листьями, жесткими, лоснящимися чешуями (группа T. australis auct.)
Если отбор материала выполнен не достаточно точно, результаты получатся не вполне понятными.

Отредактировано Михаил Князев (2013-03-01 16:31:38)

Re: Tulipa australis

Михаил Сергеевич! Вы, наверное, в курсе. А в России хромосомные числа у этих тюльпанов хорошо ли (то есть у многих растений из разных популяций) считали?

Re: Tulipa australis

Н.А.Кутлунина  (Уральский федеральный университет, Екатеринбург) считала, но у немногих видов.
У Tulipa biebersteiniana (лесная раса) 2n= 24, однажды найден клон 2n=36; Tulipa patens (образцы из восточного макросклона Южного Урала и Зауралья) 2n= 24; T. scythyca (incl. T. ophiophilla, образцы из Волгоградской  и Оренбургской областей) 2n= 24; T. riparia (Tulipa biebersteiniana s.l. из бассейна р. Белой на Южном Урале, отличается крупными размерами и значительным участием в популяциях лиловоцветных особей) неоднократно определено (как Н.А.Кутлуниной, так и независимо Е.Г. Филипповым)  2n=36. Также дифференциальное окрашивание хромосом:    Кутлунина Н.А., Коцеруба В.В. Дифференциальное окрашивание хромосом тюльпанов секции Eriostemones (Liliaceae), произрастающих на Южном Урале, в связи с проблемами эволюции группы // Материалы конференции по морфологии и систематике растений, посвященной 300-летию со дня рождения Карла Линнея. М. 2007. - С. 115-117.

Отредактировано Михаил Князев (2013-03-02 08:43:41)