Тема: Вид прострела с желтыми цветками на Кавказе

Кто знает, что за вид прострела с желтыми цветками обитает на Кавказе в окрестностях Кисловодска ? Местные ботаники были в затруднении. Фоток щас нет, видеокарта на большом компе полетела.

Re: Вид прострела с желтыми цветками на Кавказе

В окрестностях Кисловодска растет только Pulsatilla albana.

Re: Вид прострела с желтыми цветками на Кавказе

Ирина Серебрянникова (3) пишет:

Кто знает, что за вид прострела с желтыми цветками обитает на Кавказе в окрестностях Кисловодска ? Местные ботаники были в затруднении. Фоток щас нет, видеокарта на большом компе полетела.

Сергей Банкетов пишет:

В окрестностях Кисловодска растет только Pulsatilla albana.

Фото бы. А так согласна с Сергеем: албанский, причём именно желтоцветковый.

Re: Вид прострела с желтыми цветками на Кавказе

Спасибо похож ! Наверно это самый неказистый вид из всех представителей рода - сделать его красивое фото непросто т.к. лепестки очень быстро подвядают по краям. roll

Re: Вид прострела с желтыми цветками на Кавказе

Ирина Серебрянникова (3) пишет:

Спасибо похож ! Наверно это самый неказистый вид из всех представителей рода - сделать его красивое фото непросто т.к. лепестки очень быстро подвядают по краям. roll

Очень даже казистый!  smile Неказистых прострелов вообще практически нет.

Re: Вид прострела с желтыми цветками на Кавказе

Ольга это вероятно как то связано с желтой окраской. Недаром желтоцветковых садовых форм нет  roll

Re: Вид прострела с желтыми цветками на Кавказе

Ирина Серебрянникова (3) пишет:

Ольга это вероятно как то связано с желтой окраской. Недаром желтоцветковых садовых форм нет  roll

Кого-чего нет садовых форм?  hmm Всё прекрасно растёт в саду. И албанский прострел в том числе.

Re: Вид прострела с желтыми цветками на Кавказе

Ольга я имею ввиду садовые формы (сортов не знаю зарегестрированных) те, что продаются массово. Так вот любые окраски в продаже видела (и покупала) кроме желтых. Кстати в Ставрополе прострелы садовые ростом около метра - впечатляют, но не трогают так как дикие  smile

Re: Вид прострела с желтыми цветками на Кавказе

Ирина Серебрянникова (3) пишет:

Ольга я имею ввиду садовые формы (сортов не знаю зарегестрированных) те, что продаются массово. Так вот любые окраски в продаже видела (и покупала) кроме желтых. Кстати в Ставрополе прострелы садовые ростом около метра - впечатляют, но не трогают так как дикие  smile

Ирина, вы путаете виды и сорта/формы. Под садовыми вы видимо подразумеваете прострел обыкновенный и его многочисленные цветовые вариации. Ну да, среди них нет желтой. Потому что этого цвета у этого прострела нет. Это никак не коррелирует с обсуждаемым видом.

Re: Вид прострела с желтыми цветками на Кавказе

Ольга я ничего не путаю, выражаюсь предельно понятно. Все садовые формы (сорта) создают на основе природных видов - при этом отбирают наиболее декоративные. Я просто высказала свою точку зрения на этот конкретно природный вид и его переспективность как источника садовых форм . С точки зрения селекционера.