Тема: Hedysarum

Я бы Hedysarum заподозрил, но без бобов дальше... Разве что на H. soongoricum похож.

Re: Hedysarum

Без плодов он и на Onobrychis тянет. У  H. soongoricum чашечка волосистая, да и зубцы длиннее.

Re: Hedysarum

Я тоже склоняюсь к тому, что это копеечник - H. songoricum или H. montanum.

Re: Hedysarum

Нedysarum gmelinii s .l. (скорее не типичный Нedysarum gmelinii, но из близкого родства)

Re: Hedysarum

Вы обратите внимание на крылья венчика, их и не видно вовсе, а у перечисленных видов по Флорам, они должны быть вполне развитые, до половины лодочки например у H. montanum, до половины флага у H. gmelinii (он и не указывается для нашего региона), у H. songoricum листочки верхних листьев более узкими должны быть.
И как все-таки не видя плодов уверенно отличить Hedysarum от Onobrychis? Для последнего, кстати, указываются крылья короче чашечки для отдельных видов.

Отредактировано Александр Науменко (2013-01-23 17:17:08)

Re: Hedysarum

Нет конечно, это не H. songoricum или H. montanum, листочки у них более узкие.  Onobrychis по ФКр. меньше, просмотрел все их, ничего подходящего не нашел. Обычно у них соцветие более длинное, чем у вышеупомянутых Нedysarum.  А отсутствие крыльев венчика нельзя объяснить, что они опали? Что-то не представляется, что их у каких-то видов совсем нет.

Re: Hedysarum

Крылья у Hedysarum отдельно не опадают, у данного вида они действительно очень короткие. Киргизскую флору надо спрашивать у Георгия Анатольевича

Отредактировано Михаил Князев (2013-01-24 08:52:58)

Re: Hedysarum

Я тоже по определителю подходящего Onobrychis не нашел.
Постараюсь этой весной найти подобное растение и пофотографировать подетальней. Может и плоды удастся найти.

Re: Hedysarum

Несмотря на подозрительную полосатую окраску цветка это Нedysarum gmelinii s .l. -  характерны овальные листочки и резко удлиненое междоузлие перед нижним цветоносом. У Onobrychis такого сочетания признаков нет. У Нedysarum подобное сочетание признаков характерно для сложного агрегата Нedysarum gmelinii s .l. (мелкие виды из этого родства продолжают описыватся, может быть это новый).