Re: Фотографии с чёрной меткой

О чем спор? Наверное фотографы на природе прохлаждаются?
Иногда существование кадра зависит от того - на сколько ты быстрей "сходил в кустики", по сравнению с твоими товарищами. Какие навыки? Иногда и выдержку не успеваешь выставить. И все время бежишь и кого-то догоняешь smile
Приходиться вырывать или отламывать растение и фотографировать уже в трясущейся машине иначе до следующей остановки оно завянет.
Иногда даже самая "захудалая" фотография бывает информативно настолько важна что не сравнится ни с каким "шедевром", ибо является доказательством (чего либо).
Убрать все эти лайки, звездочки (как плохие так и хорошие) - все это придумано, видимо, силами зла. smile

Re: Фотографии с чёрной меткой

Сергей Банкетов пишет:

Иногда даже самая "захудалая" фотография бывает информативно настолько важна что не сравнится ни с каким "шедевром", ибо является доказательством (чего либо).

против этого  никто и не возражал (потому и многое "прощается"  smile  )

Re: Фотографии с чёрной меткой

Это, Андрей, на Ваш личный вкус избыточность. Мне, ботанику, наоборот всегда (почти всегда) мало информации для определения, поэтому для меня лишних фотографий не бывает. А ланшафты с их разнообразием разве можно 2-3 фотографиями охарактеризовать? На Ваш взгляд разумеется можно, а на мой нет. И не давите Вы на людей, не требуйте от других таких же представлений о жизни как у Вас.

Re: Фотографии с чёрной меткой

Сергей Банкетов пишет:

Убрать все эти лайки, звездочки

Здесь наверное лучше обсуждать сами фотографии с чёрной меткой, а о целесообразности "чёрной метки" в теме "Положение "чёрной метки"". А то получается, темы дублируют друг друга.

Re: Фотографии с чёрной меткой

Для определения есть форум, куда грузить можно "безразмерно", а загруженные фото в таксон, должны быть - дидактичны чтобы помогать другим. Выяснили на форуме, что за растение, разобрались какие у него признаки надо показать для уверенности, и именно эти фото (с нужными признаками) и размещать (если они были среди обуждаемых) или дофотографировать
И, - не давлю ни на кого (это и физически не возможно), только излагаю свои соображения ...

Re: Фотографии с чёрной меткой

Андрей, Вы представляете, что будет, если каждый будет каждую свою фотографию сначала обсуждать на форуме и лишь потом, после чьего-то одобрения, загружать ее? Или это требование относится только ко мне и некоторым другим, замеченным в излишестве в публикациях?

Re: Фотографии с чёрной меткой

во первых, - не каждый, - а, тот кто не знает что за растение сфотографировал
те кто знают, - уже сами обычно, выбирают такое фото (или ракурс) что всё  что нужно видно и понятно (и не только им)

никаких требований и манифестов не выдвигал ..., просто вербализую свою  методу бытия на этом проекте ...

И, Владимир Гаврилович, - вот, на семинар, Вы же не повезёте на тачке все имеющиеся гербарные листы конкретного растения, а - выберите, для показать, тот гербарий, который наиболее наглядный, удачный, и т.д. ?

Re: Фотографии с чёрной меткой

Ну, по поводу удачного гербария это Вы зря. Удачный гербарий - это для школьников и студентов. А у нас гербарий, каким бы неудачным он не был - это научный материал. Мы можем поворчать по поводу качества сбора, но его на этом основании никто никогда не выбросит. Свой гербарий я давным давно никуда не вожу, а ко мне возят, да. Но мне и в голову не приходит что-то высказывать по поводу того, как собрано и засушено, мне (как и тому, кто везет гербарий) важно, что собрано, а уж как - десятое дело. Так что сравнение неудачное. Нечего я не имею против Вашей методы бытия на проекте, я только против Вашей настойчивой попытки распространить ее на всех. Вы так живете и живите, другим-то зачем быть Вашими клонами.

Re: Фотографии с чёрной меткой

Владимир Папченков пишет:

я только против Вашей настойчивой попытки распространить ее на всех

задача нереальная, и не ставилась ...

Владимир Папченков пишет:

другим-то зачем быть Вашими клонами.

- ужас ..., столько зануд в одном месте ...

Re: Фотографии с чёрной меткой

Сергей Банкетов пишет:

О чем спор? Наверное фотографы на природе прохлаждаются?
Иногда существование кадра зависит от того - на сколько ты быстрей "сходил в кустики", по сравнению с твоими товарищами. Какие навыки? Иногда и выдержку не успеваешь выставить. И все время бежишь и кого-то догоняешь smile

Вот поэтому я с некоторых пор хожу один, или, когда повезёт, с такими же чудиками как я smile. С нормальными нам не по пути!

Re: Фотографии с чёрной меткой

Павел Евсеенков пишет:

С нормальными нам не по пути!

Все эти пути Неисповедимы!  roll

Re: Фотографии с чёрной меткой

Павел Евсеенков пишет:

Вот поэтому я с некоторых пор хожу один, или, когда повезёт, с такими же чудиками как я smile. С нормальными нам не по пути!

Подборка по теме (да просят меня знакомые, тут запечатлённые) wink
http://forum.plantarium.ru/misc.php?action=pun_attachment&item=4647&download=0
http://forum.plantarium.ru/misc.php?action=pun_attachment&item=4648&download=0
http://forum.plantarium.ru/misc.php?action=pun_attachment&item=4649&download=0

Аттачменты сообщения

Иконка аттачмента IMG_1393-1.JPG 179.31 kb, 73 раз(а) скачан с 2013-01-18 

Иконка аттачмента IMG_3707-1.JPG 93.77 kb, 65 раз(а) скачан с 2013-01-18 

Иконка аттачмента IMG_8542-1.JPG 221.39 kb, 50 раз(а) скачан с 2013-01-18 

Re: Фотографии с чёрной меткой

Снимать растения на 2-х верхних снимках можно было бы и в более комфортных поожениях.

Re: Фотографии с чёрной меткой

Алексей Титов пишет:

Снимать растения на 2-х верхних снимках можно было бы и в более комфортных положениях.

Так их никто и не заставлял.. big_smile
Зато, знаете - парадокс  - вот в таком ракурсе часто получаются очень даже удачные снимки!)
Во всяком случае, когда я сама фотографировала подобным образом - снимок вышел наверное, один из самых красивых, что вообще получались... А между тем попутчики в маршруте  - хотя вполне единомышленники ("такие же чудики") - тоже очень веселились, как так можно фотографировать wink

Отредактировано Наталья Гамова (2013-01-18 23:02:03)

Re: Фотографии с чёрной меткой

Интересно, какое бы они приняли положение, чтобы снять небольшое растение снизу (не срывая его). wink

Re: Фотографии с чёрной меткой

Подкопали яму снизу (как для ремонта машины)  tongue

Re: Фотографии с чёрной меткой

Можно значительно проще и в комфортных условиях

Re: Фотографии с чёрной меткой

Алексей Титов пишет:

Снимать растения на 2-х верхних снимках можно было бы и в более комфортных поожениях.

Народу так видимо нравится, только кто  и где здесь кто

Re: Фотографии с чёрной меткой

Юрий Семейкин пишет:

Народу так видимо нравится, только кто  и где здесь кто

Это не "постановочный кадр", это случайный взгляд со стороны.. Конечно, не всегда так фотографируют, но вот подобралось )
а люди - если в общем, это соучастники полевых работ  smile

Re: Фотографии с чёрной меткой

Тоже случайный кадр
Ниже - что снимают. smile
http://forum.plantarium.ru/misc.php?action=pun_attachment&item=4653
http://forum.plantarium.ru/misc.php?action=pun_attachment&item=4654

Аттачменты сообщения

Иконка аттачмента 102.jpg 289.47 kb, 57 раз(а) скачан с 2013-01-19 

Иконка аттачмента 110.jpg 201.98 kb, 53 раз(а) скачан с 2013-01-19 

Re: Фотографии с чёрной меткой

добавлю фотку
http://forum.plantarium.ru/misc.php?action=pun_attachment&item=4655&download=0

Аттачменты сообщения

Иконка аттачмента IMG_0962.JPG 252.44 kb, 70 раз(а) скачан с 2013-01-19 

Re: Фотографии с чёрной меткой

wink

Наталья Гамова пишет:

Это не "постановочный кадр", это случайный взгляд со стороны..

   И сайту по растениям это видимо необходимо ?

Re: Фотографии с чёрной меткой

Сергей Банкетов пишет:

Тоже случайный кадр
Ниже - что снимают.

А это видимо новый раздел плантариума. Называется угадайка....

Re: Фотографии с чёрной меткой

Андрей Любченко пишет:

Павел, этому фото черную метку я выслал.
потому что: - Как фото (картинка), оно никакое. Как картинка для - "посмотрите, вот так должен выглядеть Свинорой" - не годится (не видно ни габитуса, определяющие признаки слаборазличимы) Т.е. - догадаться что это Свинорой - можно, но показывать её как образец - не стоит. Такое фото ещё уместно в форуме при обсуждении, или как ребус для любителей разгадывать загадки, но никак - как фото на основной странице.
Ну и ещё, кому другому и не поставил бы, но вам, с вашими умениями, такого уровня фото размещать не стоит (это тоже - критерий)

Оффтоп, но как спецы, может глянете на мою опознавалку? http://forum.plantarium.ru/viewtopic.php?id=32702 Я тоже подозреваю свинодон, и фото старалась сделать понятное.  roll

Re: Фотографии с чёрной меткой

Я хоть и не ботаник,но понимаю,что в этом проекте главное-информативность снимка.Художественные достоинства на втором плане. Если снимок позволяет определить растение,хотя бы род,он хорош. А колы ни,то ни... big_smile  А вообще все конечно очень субъективно. У меня пара фоток имеет и желтую и черную метки. smile

Отредактировано Евгений Спиваковский (2013-01-21 10:27:16)