Тема: Растение из горной тундры Хамар-Дабана

Подскажите, пожалуйста, а что за растение тут стелется по мху?
Кустарник - вроде даже веточки-стволики, хоть и не очень толстые, но одревесневшие явно..
http://forum.plantarium.ru/misc.php?action=pun_attachment&item=4207&download=0

(оно идёт "фоном" к растению на http://forum.plantarium.ru/viewtopic.ph … 29#p135429 )

В гербарий попал случайно кусочек - вместе с субстратом той Горькуши, которую я собрала намеренно.
Необычно - оно душистое.
Сложно передать запах - но что-то "в сторону вересковых" (хотя их там не собирала - набрать аромата от другого растения оно не могло - остальное из сборов этого дня или не пахнет вовсе, кроме как "травой", или пахнет отчётливо по-другому..)

Кто вообще может быть?..
Спасибо!

Отредактировано Наталья Гамова (2013-01-12 22:25:19)

Re: Растение из горной тундры Хамар-Дабана

Напомнило Chimaphila

Re: Растение из горной тундры Хамар-Дабана

Ой, а я её и не видела никогда..
Знаете, в чём-то похоже!..
Но растёт ли оно в горных тундрах?..Тут ведь 2200...
Придётся ведь теперь ещё раз высшую точку заповедника штурмовать, чтоб выяснить  smile
/в списке флоры заповедника такой. как водится, нет ещё../

Re: Растение из горной тундры Хамар-Дабана

Да, уточнение - тут этого растения целый ковёр-куртинка..
Там биотоп немножко нетипичный: рядом гребень главного водораздела Хамар-Дабана, а тут на сползшем фрагменте небольшая "терраска" образовалась, и тут довольно-таки влажно - мох "подушкой" растёт и вот внутри него это растение + Горькуша (её ещё тоже недоопределила пока..)

Re: Растение из горной тундры Хамар-Дабана

..Всё смотрела-смотрела..
А что, если это другое вересковое (судя по запаху - всё-таки оттуда)
Перебирала подходящие по местообитанию и региону виды рододендронов - нашла интересный снимок Рододендрона Редовского
Вроде листья тут по краю с такими же зубчиками?..

п.с.: глянула бурятский определитель сейчас - ну, по описанию вроде как оно.
Листья голые и по краю с ресничками. Подушковидный кустарничек  до 12 см высотой (как раз как тут - еле-еле из-подо мха видать), листья 1-15, см шир. и 3-7 см дл., обратнояйцевидные.
В альпийском поясе и в щебнистой кустраничково-лишайниковой тундре.

Отредактировано Наталья Гамова (2013-01-17 22:56:10)

Re: Растение из горной тундры Хамар-Дабана

Слушайте, а мне вот тут подсказали грамотные люди..

Кажется, это я  принимаю желаемое за действительное, а кустарник на самом деле очень вероятно должен быть просто ивой барбарисолистной

А?..