Re: Цветокоррекция в пространстве LAB

Андрей Любченко пишет:

да, Репин хорошо объяснил  smile
- голубой снег видел, и розовый
зелёного, не приходилось, так как хвойных у нас нет в принципе ......

Зеленый снег не от хвойных. Когда атмосфера довольно чистая, то при заходе солнца наблюдаются зеленые  закаты. Зимой, когда воздух чище, это наблюдается чаще. К сожалению это не всегда просто сфотографировать, да и фотоаппарат зимой не всегда под руками. Вот кое как нашел подходящий кадр среднего качества, убавил интенсивность цвета, не трогая цветокоррекцию. На моем компе зелень видна хорошо. Не знаю, как другим будет видно. Но это не очень яркий кадр, так как есть облачность. Без облаков закат бывает ярко светло-зеленым. Этот оттенок передается и снегу в вечернее время...
http://forum.plantarium.ru/misc.php?action=pun_attachment&item=4694&download=0

Отредактировано Николай Степанов (2013-01-27 21:20:10)

Аттачменты сообщения

Иконка аттачмента закат IMG_1879 2.jpg 104.46 kb, 54 раз(а) скачан с 2013-01-27 

Re: Цветокоррекция в пространстве LAB

Николай Степанов пишет:

Зеленый снег не от хвойных.

Николай, а почему Вы уверены, что в момент объяснения Репиным наблюдался такой оптический феномен как "Зеленый луч" или нечто отдаленно напоминающее его (тем более днём).

Объясняя, Репин говорил о таком понятии, как "рефлекс (отсвет)". Хотя рефлекс может быть вызван чем угодно, но в том конкретном случае Репин имел ввиду цветовой рефлекс от сосен и елей на снегу.

Отредактировано Алексей Титов (2013-02-11 22:14:23)

Re: Цветокоррекция в пространстве LAB

а почему Вы уверены, что в момент объяснения Репиным наблюдался такой оптический феномен как "Зеленый луч" или нечто отдаленно напоминающее его (тем более днём).

Я не уверен, я просто предполагаю, тем более, что зеленые оттенки во второй половине дня зимой при чистой атмосфере - обычное явление. Не знаю, как ваши, а наши сосны зимой желтеют. И уж зелени от них точно не дождешься  sad

Объясняя, Репин говорил о таком понятии, как "рефлекс (отсвет)".

Ну, это в изложении автора рассказа так. Сам Репин, как будто не связывал зеленый цвет с соснами. Кроме того, есть данные, что с возрастом у Репина изменилось (исказилось) цветовосприятие и он даже хотел корректировать свои картины. Как раз зеленым "рефлексом". Еле отговорили.

Отредактировано Николай Степанов (2013-02-13 03:42:33)

Re: Цветокоррекция в пространстве LAB

Хорошо, Николай, давайте обо всём по порядку.
1.

Николай Степанов пишет:

Я не уверен, я просто предполагаю, тем более, что зеленые оттенки во второй половине дня зимой при чистой атмосфере - обычное явление.

Ваше предложение:

Николай Степанов пишет:

Зеленый снег не от хвойных.

звучит как утверждение, в нем отсутствуют слова, выражающие оттенок предположения: возможно, может быть, предполагаю и т.д..
2.

Николай Степанов пишет:

что зеленые оттенки во второй половине дня зимой при чистой атмосфере - обычное явление.

Они могут появиться не просто во второй половине дня, а когда день уже практически закончился Вспомним про "Зелёный луч" : "... в последний момент захода последний луч заходящего Солнца оказывается яркого изумрудного цвета. Это явление и получило название зелёного луча.", а также: "Первый луч восходящего Солнца — зелёный..."
А по тексту Сергеева-Ценского дело было днём ("..он действительно затеял нагрянуть к Репину днем.")
Днём, когда Репин работал, к нему нельзя было прийти запросто. (Вечером, при отсутствии естественного освещения легче ошибиться с правильной цветопередачей.)

3. Теперь о зелёном снеге.

Николай Степанов пишет:

Ну, это в изложении автора рассказа так. Сам Репин, как будто не связывал зеленый цвет с соснами.

Вы, помните текст, с чего все началось?
"Когда мы отдыхали, сидя под соснами на пеньках....", - говорит Сергеев-Ценский, и дальше:
- Снег этот явно зеленый, - ответил я,- и это и вы должны видеть: ведь на нем отражается зелень сосен.

А когда они пошли "..прямехонько к даче Ильи Ефимовича, и пока я еще только разглядывал этот двухэтажный деревянный дом среди сосен и елей...", то Репин только подтвердил слова  Сергеева-Ценского:
- Я не знаю, каким вам назвал его Сергей Николаевич, но я бы лично... я бы лично написал бы его, разумеется, зеленоватым... а местами даже и гуще... в тенях - просто зеленым.

Из контекста здесь понятно, что речь идет не о снеге вообще, а о снеге около зелёных хвойных, которые, в данном случае, только и могли придать такой оттенок снегу.

4.

Николай Степанов пишет:

Кроме того, есть данные, что с возрастом у Репина изменилось (исказилось) цветовосприятие и он даже хотел корректировать свои картины.

Возможно, что это и так, хотя я не помню, чтобы где-то об этом читал.
Но нужно не забывать, что Репин прожил долгую жизнь - 86 лет (1844-1930), и это по тем временам. Он вел здоровый образ жизни. В 70 лет (1914 г.) он нередко купался в студеной воде и в любую погоду, перед работой в мастерской "делал гимнастику." Конечно, в конце долгой жизни у любого человека начинаются какие-то нарушения.

События же, описываемые Сергеевым-Ценским, имели место быть в зиму1909/10 гг. Репину в это время было ок 66 лет. Насколько я знаю, в это время у него никаких проблем с цветовосприятием  не было, да и Чуковский, наиболее близко знавший Репина, если бы всецело не доверял его мнению, не сделал бы такой опрометчивый и поступок.

Отредактировано Алексей Титов (2013-02-13 21:19:03)

Re: Цветокоррекция в пространстве LAB

Спасибо, Алексей, за обстоятельный ответ smile

Ваше предложение:
"Зеленый снег не от хвойных"  звучит как утверждение, в нем отсутствуют слова, выражающие оттенок предположения: возможно, может быть, предполагаю и т.д..

Слова, выражающие оттенок, даны были в отдельном пОсте. И вы их прочитали и процитировали. Но, как понимаю, "ошибок" вы уже" не прощаете"?  wink  "Паровоз ушел"?
Про зеленый луч я знаю теоретически еще со школы. Когда, как и почему. Тем более было необычным, когда, обратив внимание, я увидел вместо "зеленого луча" - зеленые закаты и вообще "зеленый вечер". На моём сниммке, если видно, то солнце еще довольно высоко над горизонтом. А зелень может проявляться часа за 2 перед заходом солнца. Зимой, когда дни короткие, это по сути вторая половина. Ну, если хотите: во второй половине второй половины дня. Хотя логически, "во второй половине" сказано верно, дело в уточнении, не меняющем суть. В лесу бываю часто и никогда от сосен зимой на снегу не видел "густо зеленого" оттенка. Тем более, что сами сосны зимой не такие уж и зеленые. Возможно зелень должна быть в темнохвойных лесах, надо будет посмотреть. Во всяком случае этого мне видеть не приходилось. А вот зелень снега во второй половине второй половины дня - явление обычное. И не в лесу а на открытых местах. Ну, очевидно, в европейской части это не так. Это я понял. Там зеленью в настоящее время "светят" только сосны. Во времена Репина, хочется верить, атмосфера над Европой была такая же чистая, как сейчас над Сибирью (или даже чище). "Зеленый вечер" я связываю именно с чистотой воздуха, поэтому зеленые зимние вечера должны были быть более распространенные.  Вот и вся моя логика в рассуждении. И мне без слов Репина, о том, что "густая зелень" происходит от сосен и елей -   недостаточно "веры" для принятия этого за аксиому. Мой опыт свидетельствует о другом. Хотя, безусловно, это положение я приму к сведению, запомню, и, при случае постараюсь  проверить.

Re: Цветокоррекция в пространстве LAB

Николай Степанов пишет:

Но, как понимаю, "ошибок" вы уже" не прощаете"?  wink  "Паровоз ушел"?

Я думаю, что это не тот случай, который следует рассматривать в категориях "прощать" или "не прощать"  wink