Тема: Iris halophila

Владислав, есть подозрение, что у Вашего монитора сильно "прикручена" яркость, отчего снимки выглядят систематически пересвеченными (это легко увидеть на гистограмме):
http://forum.plantarium.ru/misc.php?action=pun_attachment&item=4518&download=0

А вот если снимок откорректировать, передвинув левый ползунок к подножию "горки", а на втором шаге уменьшить значение гаммы, то цвета на снимке обретают насыщенность:
http://forum.plantarium.ru/misc.php?action=pun_attachment&item=4519&download=0

Аттачменты сообщения

Иконка аттачмента 167584_233a4fbc_levels+gamma.jpg 70.22 kb, 64 раз(а) скачан с 2012-12-21 

Иконка аттачмента histo.png 48.47 kb, 62 раз(а) скачан с 2012-12-21 

Re: Iris halophila

Дмитрий Орешкин пишет:

то цвета на снимке обретают насыщенность

... и теряют естественность.

Но я не об этом. I. halophila должен быть желтым (или желтоватым). Ваш ирис из комплекса I. spuria, в котором пока каша. То есть виды из наших Флор, Flora of Turkey, Flora Iranica, etc. не очень-то совпадают... sad

Re: Iris halophila

Сергей Майоров пишет:

... и теряют естественность.

Оценка естественности цвета зависит от настройки Вашего монитора и личных особенностей восприятия. В отличии от неё, гистограмма - объективный показатель.

Re: Iris halophila

Сергей Майоров пишет:

I. halophila должен быть желтым (или желтоватым). Ваш ирис из комплекса I. spuria, в котором пока каша. То есть виды из наших Флор, Flora of Turkey, Flora Iranica, etc. не очень-то совпадают... sad

Не обязательно жёлтый. На Северном Кавказе (в окр. Ставрополя в частности) достаточно жёлтые встречаются вместе с почти белыми и даже с белыми с голубоватыми жилками. Во всяком случае, этот - не I. notha.

Re: Iris halophila

На Лысой я лично I. halophila не встречал, но и не исключаю что он там есть.
У подножия горы Бештау и южнее от города попадаются только желтоцветковые формы.
Такого цвета в местной округе не встречал. У меня есть I. halophila из семян с бот сада (Казахстан) он по цвету похож. Недалеко от дома в одной балке я высаживал избытки Iris spuria как эксперимент да и рука не поднималась их выкинуть. Может не я один такой диверсант? smile

Re: Iris halophila

Юрий Пирогов пишет:

Не обязательно жёлтый. На Северном Кавказе (в окр. Ставрополя в частности) достаточно жёлтые встречаются вместе с почти белыми и даже с белыми с голубоватыми жилками. Во всяком случае, этот - не I. notha.

Из нескольких выделяемых из состава I. spuria видов I. halopilla обособлен несколько лучше других (Mathew, 1989). В том числе и ареалогически. А на Северном Кавказе, естественно, при контакте нескольких видов (?) возникает каша. Впрочем, на milbiol недавно были размещены фотографии лиловатого I. halopilla из Волгоградской обл., то есть там, где других ирисов из этой группы нет.

Настоятельно назрела необходимость ревизии ирисов с использованием возможностей современных технологий.

Mathew B. 1989. The Iris. Tiptree: B. T. Batsford Ltd. 215 p.

Re: Iris halophila

Если вы про этот:
http://molbiol.ru/forums/uploads/a003/b042/post-29825-1337181738.jpg
http://molbiol.ru/forums/uploads/a003/b042/post-29825-1337181728.jpg
http://molbiol.ru/forums/index.php?show … p;st=3950#
- действительно интересная находка.

Re: Iris halophila

Сергей Майоров пишет:

На мой взгляд, все I. notha, I. pseudonotha -- от лукавого (Iris sogdiana не знаю). В Малой Азии I. spuria полихромный, европейцами было описано чуть ли не десяток видов.

С этим мнением не соглашусь. I. notha легко отличим от Iris spuria s.l. морфологически и имеет другое число хромосом.

Re: Iris halophila

Не исключаю, что Вы правы (но не с хромосомными числами  wink ). http://193.145.233.67/dspace/bitstream/ … 011_49.pdf
Но почему в России никто всерьез не занимается природными ирисами, чёрт возьми!

Re: Iris halophila

Потому что кураторы рода в БИНе такие smile

Re: Iris halophila

А кроме БИНа других мест в России нет?  neutral

Re: Iris halophila

В поддержу Юрия, I. notha действительно отличим.
Все же попытки работников БИНа в этой области были, но не в должных масштабах. Поэтому и результаты нулевые.

Отредактировано Сергей Банкетов (2012-12-21 21:19:11)

Re: Iris halophila

При чем здесь БИН? Не понимаю...  hmm

Есть группы, в которых можно разобраться классическими методами. С ирисами, очевидно, не так. I. aggr. notha, I. scariosa, I. humilis s.l. Не многовато ли вопросов для в целом небольшого на нашей территории рода? Сибирские и дальневосточные проблемы не знаю. Есть интересная трава, интересные вопросы, есть инструментарий! А мы будем определители цитировать и сравнивать ключи? И на БИН ворчать? smile

Re: Iris halophila

Статья показывает, что европейцы очень слабо представляют, что творится на просторах ex-СССР. Даже в номенклатуре, не говоря уже о прочих аспектах (опять вытащили I. prilipkoana и Iris violacea). Но кавказский комплекс с 2n=38 тем не менее определённо отличается от комплекса с 2n=44. Не знаю, что там в Европе, похоже, полная каша в идентификации образцов.

Re: Iris halophila

Кто бы сомневался, что у них каша в представлениях о наших видах. Но мы тут сами виноваты. 1) В крупным мировых Гербариях ОЧЕНЬ мало материалов их России. 2) Посмотрите на качество наших таксономических обзоров (не всех, конечно, но по ключам из "Флоры СССР" -- английской в т.ч. -- трудно порой составить реальную картину). 3) Посмотрите, как мы представляем себе растения из Малой Азии. Это можно прикинуть по цитированию "Flora of Turkey" или  "Flora Iranica" в таксономических обработках растений с юга России.

А каковы ирисы в гербарии...   sad
Нужна хорошая коллекция живых растений (ибо везде сразу не побываешь), и не только из Европейской России и Кавказа, но и из Малой Азии. Благо ирисы хорошо пересаживаются.

Re: Iris halophila

Сергей Майоров пишет:

Благо ирисы хорошо пересаживаются.

Не все. Iris tenuifolia, к примеру не желает приживаться.

Re: Iris halophila

Да ты что?! yikes
Н. Б. Алексеева утверждает, что он перспективен для культуры в С-Петербурге.

Re: Iris halophila

Сергей Майоров пишет:

Благо ирисы хорошо пересаживаются.

Iris tenuifolia я не имел ввиду (см. выше  smile ). Но очень интересный ирис!