Тема: Trapa borysthenica

Если для чилима одним из основных критериев при делении на виды является географический фактор, то что мешает отнести растение, сфотографированное мной на о. Хортица, к виду Trapa borysthenica?

Re: Trapa borysthenica

Сергей Одинец пишет:

что мешает отнести растение... к виду Trapa borysthenica?

А зачем? wink

Re: Trapa borysthenica

Да, в чувстве юмора Вам не откажешь. До сих пор я считал, что одна из целей данной программы (причём, основная) именно определение видовой принадлежности увиденных растений.

Re: Trapa borysthenica

Преложение было вполне очевидно - определить как Trapa natans.

Re: Trapa borysthenica

Сергей Одинец пишет:

Да, в чувстве юмора Вам не откажешь. До сих пор я считал, что одна из целей данной программы (причём, основная) именно определение видовой принадлежности увиденных растений.

Вы меня не поняли. Со всей уверенностью могу заявить, что в Восточной Европе (кроме, возможно, самого юга, ситуация мне там не вполне ясна, мало собственных наблюдений) растет один вид чилима -- T. natans.
В Калужской обл. чилим растет на небольшой площади в одной старице. Так вот, орехи из этой точки при желании можно отнести к 3-4 видам. Не верю в такие "виды". Аналогичная изменчивость по всей Европейской России. Есть, правда, относительно мономорфные популяции.

Re: Trapa borysthenica

Тем не менее, раз уж виды понаописывали на основании морфологии и географического распространения, можно пробовать определять растения по этим критериям. Ключ для рода Trapa есть во "Флоре Восточной Европы" (т. 9, с. 317) и основан он на морфологии плодов и географии. Книжку можно скачать в библиотеке Шипунова.

Re: Trapa borysthenica

Придется прикрываться цитатами. Это Эрнст Майр. У него есть замечательная книга: Систематика и происхождение видов с точки зрения зоолога. М., 1947. (у Шипунова ее можно скачать тоже). А.К. Скворцов, как можно догадываться, сформировался как систематик под влиянием этой книги.
Очень рекомендую почитать всем. Написано легко, без дидактичности и пафоса, отличный перевод. По-моему, последующие книги Майра хуже.

Аттачменты сообщения

Иконка аттачмента Mayr.jpg 25.03 kb, 50 раз(а) скачан с 2012-12-22