Тема: Anacamptis

В связи в появлением с базе сайта новых таксонов, по-видимому, есть смысл обсудить их место в системе Черепанова. Ни для кого не секрет, что с приходом в систематику молекулярных методов система европейских орхидных была кардинально пересмотрена (в первую очередь, это касается таких родов, как Orchis, Anacamptis, Nigritella и др.). Новые комбинации достаточно устоялись, и получили признание и среди отечественных специалистов (см., например, Мосякін, Тимченко (2006) УБЖ, т. 63, н. 3). Поэтому, видимо, и нам надо определиться, следовать ли системе Черепанова (в таком случае, в роде Anacamptis должен остаться только A. pyramidalis, а все остальные комбинации надо "вернуть" в Orchis), либо же пересмотреть всю систему орхидных в соответствии с современными представлениями.

Re: Anacamptis

Наверное, надо пересматривать в соответствии с новыми представлениями...

Re: Anacamptis

А вот этой статьи ни у кого не найдётся?
Bateman R.M., Pridgeon A.M., Chase M.W. Phylogenetics of subtribe Orchidinae (Orchidoideae, Orchidaceae) based on nuclear ITS sequences. 2. Infrageneric relationships and taxonomic revision to achieve monophyly of Orchis sensu stricto // Lindleyana. — 1997. — № 12. — С. 113–141.

Re: Anacamptis

У П. Ефимова должна быть.

Re: Anacamptis

В общем, можно было провести хотя бы ревизию рода Orchis: отделить от него те виды, которые сейчас принято относить к Anacamptis и Neotinea и присоединить род Aceras. Но меня немного смущает то, что придётся изменить статус ряда видов из списка Черепанова, т.к. я не нашёл для них комбинаций в видовом статусе в составе рода Anacamptis:
Orchis caspia - Anacamptis papilionacea
Orchis chlorotica - Anacamptis collina
Orchis fedtschenkoi - Anacamptis collina
Orchis fragrans - Anacamptis coriophora subsp. fragrans
Orchis nervulosa - Anacamptis coriophora subsp. nervulosa
Orchis picta - Anacamptis morio subsp. picta
Orchis pseudolaxiflora - Anacamptis laxiflora.
Если кто-то встречал недостающие комбинации, большая просьба написать об этом.