Тема: Verbascum marschallianum

А почему не V. orientale Bieb.?

Re: Verbascum marschallianum

Вібирал между Verbascum pyramidatum и  Verbascum marschallianum. Возможно и Verbascum marschallianum.

Re: Verbascum marschallianum

На V. marschallianum похоже, но вообще, обычно, растения определяют по специальным книгам-определителям, а не гадают по фото на что больше похоже.

Re: Verbascum marschallianum

Павел Евсеенков пишет:

обычно, растения определяют по специальным книгам-определителям...

Могу Вас огорчить, в этом Вы глубоко ошибаетесь. smile

Re: Verbascum marschallianum

Павел Евсеенков пишет:

На V. marschallianum похоже, но вообще, обычно, растения определяют по специальным книгам-определителям, а не гадают по фото на что больше похоже.

Возникает логичный вопрос в смысле существования этого сайта, если существуют определители. big_smile

Re: Verbascum marschallianum

Его смысл в иллюстрировании определителей. smile

Re: Verbascum marschallianum

Юрий Пирогов пишет:

Его смысл в иллюстрировании определителей. smile

Ну вот и я в силу недостатка времени предпочитаю использовать иллюстрированные определители.  roll

Re: Verbascum marschallianum

В таком случае надо иллюстрировать признаки, указанные в определителях, а не просто внешний вид. Иначе получается гадание на кофейной гуще.

Re: Verbascum marschallianum

Николай Дьяков пишет:

Ну вот и я в силу недостатка времени предпочитаю использовать иллюстрированные определители. 

С таким подходом после Вас уже никто ничего этим методом не определит правильно ибо к нескольким наиболее обычным коровякам теперь загружёно по три разных вида... Получается, что если сравнивать свои растения с тем, что есть на сайте, то результат определения будет зависеть только от случайности.

Гораздо разумнее было бы загружать фото с сомнительным определением к роду, что вызывало бы обращение к определителям других участников проекта (с большим достатком времени?), чем создавать путаницу, из которой потом годами не выбраться...

Вообще,  предлагаю удалять такие сомнительно определенные фото при отсутствии сгруппированных с ними или добавленных в обсуждение на форум сюжетов, на которых видно признаки.

Отредактировано Александр Фатерыга (2013-07-30 01:09:40)