Тема: Ajuga reptans

На мой взгляд, A. repens как A. repens - A. pyramidalis всё-таки иная. Из того, что Гугл находит по запросу 'Ajuga Metallica crispa', на A. pyramidalis похоже вот это растение:
http://www.pendernursery.com/Images/Ajuga-%27Metallica-Crispa%27.jpg
Подавляющее большинство остальных снимков, по-моему, - формы A. repens.

Re: Ajuga reptans

Этот сорт, который у меня так и выглядит, как на приведенной ссылке. Смотрел в инете Metallica crispa' пишут и как A. repens и как A. pyramidalis, но похоже речь идет об одном.
Что-то не нашел снимка листьев хорошего качества. Начал присматриваться, может и ошибся, но вроде на этом фото просматривается "скрученный" лист.

Отредактировано Владимир Эпиктетов (2012-12-04 14:01:32)

Аттачменты сообщения

Иконка аттачмента DSC_4400a.jpg 249.78 kb, 86 раз(а) скачан с 2012-12-04 

Re: Ajuga reptans

Меня, в первую очередь, смущает не форма листьев, а соотношение размеров цветков и прицветных листьев. У A. pyramidalis все листья в соцветии, даже самые верхние, по длине значительно превышают цветки:

У растения на Вашем снимке уже в средней части соцветия цветки длиннее прицветных листьев, что характерно для A. repens, но не для A. pyramidalis.

Re: Ajuga reptans

Андрей, я понял Ваши сомнения. Вероятно этот сорт не  A. pyramidalis или гибридный. Хоть очень часто "Садоводы" ( к которым и я принадлежу) не дружат с ботаникой, но почему то очень много серьезных ссылок относят этот сорт именно к A. pyramidalis . А что есть два сорта с одним названием у двух видов  сомневаюсь.

Re: Ajuga reptans

Владимир, а Вы не знаете, когда и где был выведен этот сорт?

Re: Ajuga reptans

Я так понимаю, что садоводы различают A. repens и A. pyramidalis по габитусу, первый- ползучий, второй - нет. Поэтому  'Metallica Crispa' относят обычно ко второму виду. (Насколько это правомерно - не мне судить)
http://books.google.ru/books?id=zQXHjuq … mp;f=false

Re: Ajuga reptans

Про относительные размеры цветков и листьев там тоже упоминается. Но особенно порадовала фраза:
'Ugly as sin, but nevertheless, an outstanding garden plant'  smile

Отредактировано Андрей Ковальчук (2012-12-05 14:03:16)

Re: Ajuga reptans

Юрий, ссылка у меня не открывается.
Сорт 'Metallica Crispa'  также как сорта A. repens дает столоны с дочерними розетками.

Андрей Ковальчук пишет:

'Ugly as sin, but nevertheless, an outstanding garden plant' 

А по-моему, очень даже симпатичный сорт.  smile

Re: Ajuga reptans

http://forum.plantarium.ru/misc.php?action=pun_attachment&item=4468&download=0

Аттачменты сообщения

Иконка аттачмента ajuga.gif 88.4 kb, 87 раз(а) скачан с 2012-12-05 

Re: Ajuga reptans

На мой взгляд, здесь кроме общего "пирамидального" габитуса от самой A. pyramidalis ничего нет - ни цветки, ни листья не ж. пирамидальной, а наличие столонов вообще отвергает это предположение. Это или разновидность (или гибрид?) A. reptans. Как известно, многие садоводческие названия часто бывают далеки от истинных ботанических (научных) названий. Посему переношу в Ж. ползучую.