Тема: Trollius

..В данной подборке загружены 2 ракурса цветка на главном (верхнем) цветоносе - видимо, он должен использоваться при определении, т.к. нижние мельче в размерах и состоят из меньшего числа долей цветка (особенно самый нижний: если взяться определять по нему, получается вид не тот, что у верхнего..); а также по 1 фото остальных трёх цветков; общий вид растения и лист из прикорневых.

Насчёт цвета - буквально через два-три дня они становятся ярко-оранжевыми.

вот сам ключ ФС
http://forum.plantarium.ru/misc.php?action=pun_attachment&item=4447&download=0
http://forum.plantarium.ru/misc.php?action=pun_attachment&item=4448&download=0

ВАЖНОЕ ПРИМЕЧАНИЕ: тут Trollius ircuticus Sipl. сведено в синонимы к Trollius kytmanovii Reverd., поэтому отдельно в ключе не упоминается.
Про различия этих видов сказать не могу  sad

Отредактировано Наталья Гамова (2012-12-03 23:53:19)

Аттачменты сообщения

Иконка аттачмента жарок 1.JPG 32.13 kb, 63 раз(а) скачан с 2012-12-03 

Иконка аттачмента жарок 2.JPG 80.08 kb, 15 раз(а) скачан с 2012-12-03 

Re: Trollius

А вот Бурятский ключ - покороче немножко..
http://forum.plantarium.ru/misc.php?action=pun_attachment&item=4449&download=0

Аттачменты сообщения

Иконка аттачмента жарок бурятия.JPG 147.01 kb, 62 раз(а) скачан с 2012-12-03 

Re: Trollius

По первому ключу я прискакала к К. сибирской smile
А плодов нету?

Re: Trollius

Подов нету, но вот мои соображения:
чашелистиков 11 штук (на всех трёх верхних цветках, только на нижнем 9, но мне думается, его особенно рассматривать нельзя), цветок крупный, оранжевый и широко раскрытый..

лепестки (что видно на снимке "в профиль") - лишь немного короче чашелистиков и при этом заметно длиннее тычинок  - то есть я выхожу на ступень 5.
а поскольку лепестки так и остаются короче чашелистиков и сильно длиннее тычинок - у меня выходит вид Купальница Кытманова.
__
Лена, а вы сразу с первой ступени по антитезе шли, да?..
вот это и сбивает с толку - там можно выбрать и то, и то!..

Я выбрала именно тезу, потому что там цветок крупный (в антитезе этого вроде как нет..)
----
да и по второму ключу у меня выходит Кытманова..

Отредактировано Наталья Гамова (2012-12-03 22:59:59)

Re: Trollius

Да я-то точно ничего не понимаю в них (вот ещё раз заглянула на страничку T. sibiricus и ужаснулась), написала, чтобы потом сравнить с тем, что скажут более просвещённые товарищи, а то забуду. smile

Да, я по антитезе пошла.

Re: Trollius

Просто сибирский жарок - он с более мелким цветком и вообще сам помельче будет, и чашелистиков там и на главном цветке меньше, и они как бы "не угловатые"  -если так можно выразиться)..
/вроде как../

Re: Trollius

"Угловатые" - в смысле, изогнутые, не из-за очертания? Я как раз обрадовалась сибирскому, потому что в первом ключе чашелистики названы "овально-ромбическими", а мне такими и показались.

Re: Trollius

гм..нет, как раз про очертание... "овально-ромбические" - это "ооочень размытые", фактически - овальные..
---
да, я тоже смотрела на фото "сибирского"  - в том числе мои (но не мною и в ходе длительных боёв определённые)
- в данном обсуждении растения (как бы они ни назывались) - не те...

п.с.: семена (вот от растений такого габитуса, каике в этом обсуждении) сдала в Бот. Сад МГУ и Ю.К.Пирогову - может, если вырастить, проверить - что будет? wink

Отредактировано Наталья Гамова (2012-12-03 23:30:50)

Re: Trollius

Наталья Гамова пишет:

п.с.: семена (вот от растений такого габитуса, каике в этом обсуждении) сдала в Бот. Сад МГУ и Ю.К.Пирогову - может, если вырастить, проверить - что будет? wink

Достойный ход smile

Re: Trollius

Лена Глазунова пишет:

Достойный ход smile

Ага, из серии :"если глупые вопросы появились в голове - задавай их сразу взрослым, пусть у них мозги трещат!" big_smile

Re: Trollius

Группа сибирского, к которой примыкают Кытманова и иркутский. А подробнее чтобы знать - надо смотреть массовый материал из популяции.

Re: Trollius


Плоды от этого?

Re: Trollius

Тут и на одном растении длина лепестков гуляет, что, похоже, говорит, что признак не слишком стабильный.

Re: Trollius

Юрий Пирогов пишет:

Плоды от этого?

Нет, не этого. Я ещё выложу фото.
Плоды от растений чуть повыше по течению - хотя, фактически, местообитание то же.
Ну, километра два вверх по течению пройти, но высота там мало увеличивается, и лес почти такой же, только что берёзы поменьше.

Да, длина лепестков "гуляет"...
Поэтому мне думается, при таком наличии промежуточных (относительно признаков по ключам) форм здесь либо какой-то свой гибрид, либо виды группы "не вполне разошлись"  - или как это корректно описать?..
Ну, разве растут вместе сразу по 5 (а столько тут вариантов набирается , по меньшей мере) видов одного рода, чтоб их было толком не отличить между собою?..
Непонятно.
И ещё - а они, по-моему, короче в самом начале раскрытия цветка и вытягиваются чуть погодя (как и яркость цветка набирается).

Сейчас покопаю ещё фото - не то что б "массовость", но хотя бы выборку побольше посмотреть можно.

Отредактировано Наталья Гамова (2012-12-04 11:07:17)