Re: Резкость при съёмках общего вида растений

Надежда Замкова пишет:

По моему, в моём фотике силу вспышки нельзя регулировать.

приклейте прозрачную (полу-прозрачную) плёнку
или, какой другой экранчик с узкой щелью (или отверстием)

Re: Резкость при съёмках общего вида растений

Юрий Пирогов пишет:

И фокусировка по центральному индикатору, и кручу его то горизонтально то вертикально, чтоб хоть за что-нибудь зацепился, и на макро стоит

Мало поставить на макро, нужно чтобы еще и диафрагма была не больше 4 (а у Вас 5,6), тогда они проявляют бОльшую сообразительность.

Отредактировано Алексей Титов (2012-11-27 20:45:35)

Re: Резкость при съёмках общего вида растений

Мне тоже казалось, что снимок с достаточной резкостью. Просто, когда обрабатывал оригинал, то изменил размер чуть ли не до 200 Кb. А фокусирую при съёмке так: точку фокусировки(обычно ставлю минимальный прямоугольник фокусирования) навожу на основание растения (почти на землю), полунажимаю пуск, поднимаю на нужный уровень и "щелкаю". При расстоянии до объекта в 1,5-2 м на резкости это не сказывается по моему дилетантскому разумению.

Отредактировано Базар Довлетов (2012-11-27 20:54:06)

Re: Резкость при съёмках общего вида растений

Базар Довлетов пишет:

Мне тоже казалось, что снимок с достаточной резкостью. Просто, когда обрабатывал оригинал, то изменил размер чуть ли не до 200 Кb.

Базар, а вы почитайте советы для подготовки фотографий, что лежат прямо на Плантариуме. Там очень детально разъяснено, как исправлять появляющееся при сжатии искажение резкости. Я, когда пришла на сайт, и поняла, что не уйду, если только не забанят, неделю, наверное, пыхтела, разбиралась пошагово. Научилась вроде - кроме углогоризонтности и баланса белого.

Re: Резкость при съёмках общего вида растений

Спасибо за совет. Что-то я действительно пропустил.

Re: Резкость при съёмках общего вида растений

Юрий Пирогов пишет:

открывать максимально диафрагму (что на ярком солнце - не выход), или мучаться с ручной фокусировкой.

Ручная фокусировка вроде как наилучьший результат

Re: Резкость при съёмках общего вида растений

Надежда Замкова пишет:

Вот вижу у коллеги по сайту ту же проблему, которая меня сколько уже раз заставляла кусать себе локти.

Отсутствие резкости.
При съёмке растения с n-расстояния никак не получается объяснить фотику, на что же он должен наводиться.
Причём, похоже, от модели фотоаппарата это никак не зависит.
И заметно это бывает даже в процессе съёмки, но всё равно ничего не получается.
Я, погоревав-погоревав, в конце концов такие снимки вовсе не выкладываю. Но обидно бывает, когда растение до сих пор не опубликовано, а общего вида предложить не можешь sad
Какие приёмы можно использовать?

Надежда ! Извините, что я не по теме. Дмитрий молчит, а я как-то подзабыл как в этот раздел скидывать снимок сделанный др. участниками. Просто тут иногда предлагают свой вариант обработки скинуть

Отредактировано Юрий Семейкин (2013-01-19 14:52:57)

Re: Резкость при съёмках общего вида растений

Юрий Семейкин пишет:

Дмитрий молчит, а я как-то подзабыл как в этот раздел скидывать снимок сделанный др. участниками.

- Справочный центр

Re: Резкость при съёмках общего вида растений

Андрей Любченко пишет:
Юрий Семейкин пишет:

Дмитрий молчит, а я как-то подзабыл как в этот раздел скидывать снимок сделанный др. участниками.

- Справочный центр

Да смотрел я там и ничего не увидел. Как вставлять растения,- это я в курсе. У меня их там размещено не одно.
У меня др. не получается.К примеру есть растение и есть пожелание,-Предложите свой вариант. Вот его то я и не могу вставить
Попутно задам ещё вопрос. Кто-то может объяснить, что следует понимать под словами ложный профиль (это в фотошопе).
Заходил на разные форумы, но никто так и не объяснил, ЧТО СЛЕДУЕТ ПОНИМАТЬ под словами ложный профиль. Обычно дают ссылку ничего не объясняющую. Либо,это в лучшем случае  пишут ВОПРОС ПОНЯТЕН,-НО ОТВЕТА НЕТ

Отредактировано Юрий Семейкин (2013-01-19 16:15:10)

Re: Резкость при съёмках общего вида растений

Как выкладывать фото на форум