Тема: Perovskia scrophulariifolia

Алим, это фото тоже того же растения, что и на следующем фото? Дело в том, что здесь чашечки мохнато опушенные, а на следующем фото чашечки без такого опушения.
И вообще, я заметил в Кугитанге это отличие у разных растений из разных мест. С чем это может быть связано?

Re: Perovskia scrophulariifolia

Во Флоре СССР чашечка у того вида описывается "... покрытая густо , в верхней части слабее, беловато-фиолетовыми, длинными, оттопыренными, многоклеточными, простыми волосками, коротко двугубая, по краю почти голая или рассеянно реснитчатая...".

Re: Perovskia scrophulariifolia

А я видел на разных растениях чашечки или с этими волосками, или без

Re: Perovskia scrophulariifolia

Базар Довлетов пишет:

Алим, это фото тоже того же растения, что и на следующем фото? Дело в том, что здесь чашечки мохнато опушенные, а на следующем фото чашечки без такого опушения.
И вообще, я заметил в Кугитанге это отличие у разных растений из разных мест. С чем это может быть связано?

На снимках представлены два растения, росшие недалеко друг от друга. Действительно, на одном из снимков чашечки опушены короткими волосками, хотя по описанию должны быть с длинными. Надо будет посмотреть, не брал ли я их для гербария.