Тема: Taraxacum

Этот одуванчик, на мой сторонний взгляд, самый распространённый в Крыму. Практически всё, что попадалось, было более-менее похоже на него. Чем более развито растение, тем более фрагментирована конечная доля листа.

Re: Taraxacum

Cтолько хороших фото и никаких комментариев специалистов. Интересно же узнать, что за вид  smile

Re: Taraxacum

Специалистам тоже интересно, что же за вид smile

Re: Taraxacum

Правда ли то, что виды одуванчика очень изменчивы и определить их бывает просто невозможно? Что-то крутится в голове этот миф.

Re: Taraxacum

- нет
это предлог выбить гранты (как и у космической мафии - летящий к земле астероид)

Re: Taraxacum

Альфред Толь пишет:

Правда ли то, что виды одуванчика очень изменчивы и определить их бывает просто невозможно? Что-то крутится в голове этот миф.

Дык, апомикты...

Re: Taraxacum

Коли ткой везде встречаемый, то есть смысл рассматривать два варианта: если есть пыльца (ее много), то Taraxacum dahlstedtii, если пыльцы нет или она единична (смотреть не на рыльцах, где она может быть чужой, а в пыльниках), то T. ostenfeldii. Не исключены, конечно, и другие варианты.

Re: Taraxacum

Опять эти балтийско-островные экзоты, вдруг распространившиеся по Крыму.

Re: Taraxacum

А почему эти виды, имеющие евроазиатский ареал называются балтийско-островными экзотами?

Re: Taraxacum

Исходя из истории описания этих видов. Если финны со шведами ухитрились описать у себя несколько сотен видов, и на каждом маленьком острове по десятку с лишним, то сколько видов при аналогичном подходе может быть описано из Крыма?
Во всяком случае, эти одуванчики не соответствуют тем, что лежат у нас на полках Т. dahlstedtii и T. ostenfeldii.

Re: Taraxacum

На мой взгляд-то внешне на T. ostenfeldii похоже, но Вам ли не знать, что определение одуванчиков вообще (а по фотографиям тем более) дело бесконечно безнадежное. Я и в это сейчас встрял только реагируя на восклицание Евгения Пахомова.

Re: Taraxacum

1000 видов Одуванчика? Или около?)
С этим бы разобраться, тогда определение пошло бы легче)

Отредактировано Альфред Толь (2012-11-20 09:23:47)

Re: Taraxacum

К сожалению это не так, поскольку на каждой относительно географически обособленной местности будет свой набор этих апомиктичных видов одуванчикой, большая часть которых еще не описана.

Re: Taraxacum

Владимир Гаврилович!
Золотые слова (про свой набор видов в каждой местности), но не противоречите ли Вы самому себе?
Имеется в виду вот это:

Re: Taraxacum

Да нет, не противоречу, поскольку наряду с узколокальными видами во всех местных наборах видов одуванчиков будут встречться и "менее локальные", и широкораспространенные,  Taraxacum pectinatiforme относится к последним.

Re: Taraxacum

Спасибо за разъяснение!
Выходит, что Taraxacum pectinatiforme широко распространён в т.ч. и в Сибири?

Re: Taraxacum

Владимир Папченков пишет:

Taraxacum pectinatiforme относится к последним.

А это кем-нибудь доказано? Или просто результат сваливания в одну кучу одуванчиков с гомологически несколько сходными листьями?

Re: Taraxacum

Если Вы имеете в виду доказательства на генетическом уровне, то мне такие работы не известны (вернее будет сказать, что я такими работами не интересовался). Пока виды описываются по морфологическим признакам, я пользовался и буду пользоваться именно ими. Наверное то, что не имеет место сваливания в одну кучу одуванчиков с гомологически несколько сходными листьями не доказано, но я не встречал и доказательств обратного. Или требование первого не предусматривает требования второго?

Re: Taraxacum

Определение одуванчиков по форме листьев - очень субъективное дело. Я здесь уже неоднократно приводил серии снимков, демонстрирующие их вариабельность. На мой взгляд, листья якутского "T. pectinatiforme" принципиально отличны от листьев краснодарского.

Re: Taraxacum

Ну так и давайте уберем мое определение как неверное. Коли с ним не согласны как минимум двое, то было бы странным его сохранять.