Тема: У этого снимка можно смело отрезать 2/5 сверху


У этого снимка можно смело отрезать 2/5 сверху - он от этого только выиграет.

Re: У этого снимка можно смело отрезать 2/5 сверху

Ну вот..А я полчаса боролась с проводами, закрашивала! sad
Правда не видно?..

Сейчас сделаю другой вариант на замену.
-----
Просто там так редко бывает ясное голубое небо, что кадр резать было жалко!)

Отредактировано Наталья Гамова (2012-11-14 23:34:07)

Re: У этого снимка можно смело отрезать 2/5 сверху

была такая тема - о пропорциях  кадра - пришлось закрыть ...

не удержался  smile

http://img-fotki.yandex.ru/get/6617/36055076.5c/0_79d0a_7453d275_XXXL.jpg
http://img-fotki.yandex.ru/get/6516/36055076.5c/0_79d0b_250a5bc_XXXL.jpg

Отредактировано Андрей Любченко (2012-11-14 23:56:11)

Re: У этого снимка можно смело отрезать 2/5 сверху

Спасибо!
Прочитала обсуждение там; с положением на графике у меня совсем плохо  - мыльница без штатива; обрабатывать не умею, теории нет...гм..

С обоими вариантами согласна, сейчас подготовлю изображения на замену.

Re: У этого снимка можно смело отрезать 2/5 сверху

Наталья Гамова пишет:

- мыльница без штатива

мыльница, тем и хороша, что ей штатив, по большому счету, и необязателен  smile
т.е. - если её не провоцировать на "сложные" задачи: - съемка на полный зумм, съемка при недостатке освещения, и т.п., - то, вполне с задачей справляется

Re: У этого снимка можно смело отрезать 2/5 сверху

Наталья Гамова пишет:

Просто там так редко бывает ясное голубое небо, что кадр резать было жалко!)

Если обрезать небо, то изображение гор и леса крупнее не станет, деталировка не увеличится, но МНОГО НЕБА выше крыши уже не будет. Так зачем убирать то, что жалко отрезать?  roll

Re: У этого снимка можно смело отрезать 2/5 сверху

Андрей Любченко пишет:

не удержался  smile

Вот этот кадр

резать не вижу смысла - небо красивое и создаёт настроение, соотношение неба и земли/воды по-моему лучше, чем в предлагаемом варианте.

Re: У этого снимка можно смело отрезать 2/5 сверху

Дмитрий Орешкин пишет:

Вот этот кадр

дело вкуса, - если серия о небе, то имеет право быть и такое "вертикальное" кадрирование
- истина где-то посередине ...

впрочем, если откадрировать "по прописям" (по правилу одной трети) то получится очень здорово   smile

http://img-fotki.yandex.ru/get/6518/36055076.5c/0_79d24_1d6870f0_XXXL.jpg

(не поленитесь кликнуть - открыть изображение

Re: У этого снимка можно смело отрезать 2/5 сверху

...Вообще, я поняла, что мне нравятся разные варианты одно и того же кадра!)

Андрей Любченко пишет:

(не поленитесь кликнуть - открыть изображение

п.с.: а какая разница  - тут смотреть или что открывать? Деталей мелких нет (точнее, я ж их и так видела, нового ничего не появится..), а композиция и тут ясна  - открыла, да..

Re: У этого снимка можно смело отрезать 2/5 сверху

Наталья Гамова пишет:

а какая разница - тут смотреть или что открывать?

в большем размере просмотра - открывается объем
а, вообще, Вы правы, - "правильное" фото должно хорошо смотреться и на превьюшке

Re: У этого снимка можно смело отрезать 2/5 сверху

Александр Бронсков пишет:

Если обрезать небо, то изображение гор и леса крупнее не станет, деталировка не увеличится, но МНОГО НЕБА выше крыши уже не будет. Так зачем убирать то, что жалко отрезать?  roll

Вообще, по изначальной задумке самой съёмки и было целью "показать много синего неба" над Осиновским гольцом: это ведь не ближний ряд вершин Хамар-Дабана, а всё-таки в отделении - просто долина реки прямая, и видны её истоки - но от места съёмки это километров 15! Если видны эти вершины - верная примета на хорошую погоду; чаще всего они уже в облаках... Сами же вершины в данном случае в крупном изображении действительно не очень-то нужны - проще говоря, они, как ни странно, лишь фон - для неба, высокого и синего..

Не знаю, что говорят законы композиции для данного случая - буду рада услышать мнения участников.

На всякий случай  - в приложении превьюшки двух вариантов композиции - "с небом" и "почти без" оного..

Отредактировано Наталья Гамова (2012-11-15 12:31:56)

Аттачменты сообщения

Иконка аттачмента IMG_7606-3.JPG 36.7 kb, 85 раз(а) скачан с 2012-11-15 

Иконка аттачмента IMG_7606-4.JPG 56.83 kb, 69 раз(а) скачан с 2012-11-15 

Re: У этого снимка можно смело отрезать 2/5 сверху

Наталья Гамова пишет:

IMG_7606-4.JPG

и, - чуть меньше верхушки столба на переднем плане

smile

Re: У этого снимка можно смело отрезать 2/5 сверху

Андрей Любченко пишет:

и, - чуть меньше верхушки столба на переднем плане  smile

Да,  - вот сначала отправила два варианта, а после прикинула, а что будет, ежели "зелёнку" снизу убрать малость?..
(По идее, там бы вообще подняться для этого снимка повыше, чтоб ограда не мешала, - с той же точки - но для этого можно только залезть на забор на другой стороне улицы, на что я не решилась... neutral )

Видимо, мне совсем не хватает навыков для "построения" пейзажа - в природе оно как-то проще: смотришь всё и просто радуешься красоте такой, а попробуешь сфотографировать, чтоб поделиться - так одни сплошные технические ляпы выходят..

Цвет, как ни странно, - если он просто соответствует виденной действительности - более адекватен (особой правки не требует, как мне видится), но композиция пейзажа - это всё-таки субстанция из эмоциональной сферы..
Не будешь же размещать тут десять вариантов одного и того же кадра только "под разное настроение"  lol
---------
добавка: вот вариант, где зелени внизу меньше - за счёт этого при (примерно) том же общем размере кадра, что и в варианте №2, неба помещается чуть больше wink

Отредактировано Наталья Гамова (2012-11-15 12:57:21)

Аттачменты сообщения

Иконка аттачмента IMG_7606-н.JPG 112.16 kb, 88 раз(а) скачан с 2012-11-15 

Re: У этого снимка можно смело отрезать 2/5 сверху

Наталья Гамова пишет:

добавка: вот вариант, где ...

говорят, поэты редактируют стих до тех пор пока издатель не "отберёт" у них рукопись
т.е. - в общем случае, процесс редакрирования может длиться - вечность  lol

Re: У этого снимка можно смело отрезать 2/5 сверху

Андрей Любченко пишет:

в общем случае, процесс редактирования может длиться - вечность  lol

Ага, понятно)..
Ну, а всё-таки - вот на Ваш взгляд "со стороны"- оно лучше в варианте "4" (где неба просто меньше), или новом - "н", где зелень вместе со столбом убрана?

Re: У этого снимка можно смело отрезать 2/5 сверху

- где столба меньше, - лучше (ИМХО)

Re: У этого снимка можно смело отрезать 2/5 сверху

На мой вкус существующая композиция достаточно гармонична, а вот с освещённостью и цветом я бы поработал. Только для просмотра открывать нужно полностью, т.к. в сжатом варианте  теряется четкость.

Аттачменты сообщения

Иконка аттачмента 8863_4d29898f_2.jpg 178.9 kb, 87 раз(а) скачан с 2012-11-15 

Иконка аттачмента 8863_4d29898f_3.jpg 171.27 kb, 141 раз(а) скачан с 2012-11-15 

Re: У этого снимка можно смело отрезать 2/5 сверху

В.1: ой-ой! а зачем же небо делать серым?
в.2: тут просто осветлено?

Re: У этого снимка можно смело отрезать 2/5 сверху

Наталья Гамова пишет:

В.1: ой-ой! а зачем же небо делать серым?

Да небо вообще не главная деталь на Вашем снимке (как и следует из Вашей подписи). Его можно сделать и серым, Ваш снимок от этого ничего не потеряет. Это на мой взгляд, Осиновый голец от этого хуже ведь выглядеть не стал?

Наталья Гамова пишет:

в.2: тут просто осветлено?

При ясном (или малооблачном) небе Вы уделяете ему слишком много места в кадре, от этого некоторые Ваши снимки получаются тёмными и недостаточно контрастными, поэтому простым осветлением их не исправить.

Re: У этого снимка можно смело отрезать 2/5 сверху

Алексей Титов пишет:

Да небо вообще не главная деталь на Вашем снимке (как и следует из Вашей подписи). Его можно сделать и серым, Ваш снимок от этого ничего не потеряет. Это на мой взгляд, Осиновый голец от этого хуже ведь выглядеть не стал?

Всё строго наоборот - см. обсуждение выше.
Не писать же в подписи "небо"..ясное дело, что небо - а подписываешь объект, который зрителю незнаком..

Re: У этого снимка можно смело отрезать 2/5 сверху

Наталья Гамова пишет:

Всё строго наоборот - см. обсуждение выше.

Дмитрий Орешкин пишет:

У этого снимка можно смело отрезать 2/5 сверху - он от этого только выиграет.

Re: У этого снимка можно смело отрезать 2/5 сверху

см. сообщение № 11 в теме - там объяснено, что было главным при съёмке.

П.с.: под "правкой изображения" в смысле цветокоррекции я понимаю только устранение "шумов" с целью максимального приближения видимого на фото изображения к действительности.

Вопрос оптимального кадрирования - дело другое.

Re: У этого снимка можно смело отрезать 2/5 сверху

Под "правкой изображения" следует понимать любые коррективы, вносимые в изображение.

"Цветокоррекция" - это ничто иное, как коррекция цвета и "шумы" к ней отношения не имеют.

Шумы - это артефакты, причиной которых является несовершенство используемой техники.

Попытка приближения по цвету "видимого на фото изображения к действительности" - вещь (по  техническим и психо-физиологическим причинам) достаточно сложная и условная. Куда более важным является создание общей цветовой гармонии снимка (если говорить только о цвете).

Отредактировано Алексей Титов (2012-11-15 19:20:18)

Re: У этого снимка можно смело отрезать 2/5 сверху

Алексей Титов пишет:

Попытка приближения по цвету "видимого на фото изображения к действительности" - вещь (по  техническим и психо-физиологическим причинам) достаточно сложная и условная. Куда более важным является создание общей цветовой гармонии снимка (если говорить только о цвете).

Не согласна категорически. То, что было в действительности - оно и должно быть целью всех правок, чтоб это было адекватное отражение реальности. Остальное - враньё, как ни называй..
Гармония - она есть только в природе. Человек может только попытаться её достичь, максимально точно природу передавая.
Но это сугубо личное мнение, не навязываю.