Re: Причуды ноября

Я бы нервничал, если бы наступал очередной ледниковый период!  tongue

Re: Причуды ноября

Потепление - это хорошо. Уже было в голоцене потепление, и не такое убогое, как сейчас, а на несколько  градусов. Всё было прекрасно: на Таймыре росли лиственничные леса, у нас в Ленинградской области - широколиственные леса с орешником, и никакой катастрофы. Теперь от всего этого остались лишь пыльца в земле, мёртвые пни в тундре, отдельные деревья по берегу Финского залива, Ладоги и в речных долинах.

Отредактировано Владимир Иванов (2012-12-05 22:18:52)

Re: Причуды ноября

Владимир Иванов пишет:

на Таймыре росли лиственничные леса, у нас в Ленинградской области - широколиственные леса с орешником, и никакой катастрофы.

Катастрофа будет не в этом, а в том, что на этой точке не остановимся, а пролетим её на скорости  sad

Re: Причуды ноября

Ирина Серебрянникова (3) пишет:

....но если бы гидрометцентр опубликовал в свободном доступе сводки с метеостанций России о суммах тепла за год и скомпоновал это в сводки за десятилетия ....

По крайней мере за последние несколько лет такая информация доступна

Re: Причуды ноября

Ирина Серебрянникова (3) пишет:

так за последние эдак лет 100

Проблема в том, что за 100-летний период метеосводок просто нет) Тогда их ещё не делали) так что делать заранее прогноз на основании только приблизительно 50-летних наблюдений - не вижу оснований) В данной ситуации помогла бы дендрохронология, но она ещё в стадии развития и не может дать массовых выборок)

Re: Причуды ноября

в Краснодаре и декабрь цветет

http://img-fotki.yandex.ru/get/5808/36055076.5c/0_7f73d_7a5986a6_XXL.jpg
http://img-fotki.yandex.ru/get/4124/36055076.5c/0_7f73e_106c6a9d_XL.jpg

13.12.2012 - погода мерзкая - пасмурно и морось ...

не подскажете, - что за растение
- куст, листья супротивные

Re: Причуды ноября

Вейгела вроде.

Re: Причуды ноября

Дмитрий Орешкин пишет:

Вейгела

вроде - florida

Спасибо
надо будет за ней поохотиться  smile

Re: Причуды ноября

Ребята вы плохо думаете о метеорологах. Регулярные замеры температур ведутся порядка 100 лет (со времен Петра). Другое дело, что по привычке все это засекречено - то бишь недоступно общественности. Поэтому приходится вылавливать в интете то, что у Гидрометцентра взломают хакеры (покупать очень дорого). Естественно сводок нет и все приходится считать вручную . Но при желании каждый может подсчитать сам. smile По крайней мере архивы за последние 10 лет по многим городам можно найти. А старые сводки я переписала вручную т к справочник по метеостанциям СССР прямо таки раритет и ничего подобного лет эдак 50 не издается и навряд ли будет издано или выложено в инет  .

Re: Причуды ноября

Ирина, но про малый ледниковый период, который закончился только к началу 19-го века, Вы ведь в курсе?
Было холоднее обычного, теперь потеплело, стало немного теплее обычного. Аж на 0,4 градуса по сравнению с 1000 г. н.э.
Я бы вот на пару дней не отказалась от потепления - в комендатуру за пропуском идти, как вспомню, что стоять на улице не меньше часа, так грущу sad

Re: Причуды ноября

Лена меня несколько напрягает таяние ледников и вероятный подьем уровня океана по этому поводу....гм...как бы не пришлось сооружать Новый Ковчег заново  neutral Но все равно это процесс длительный и мы навряд ли увидим цунами в Москве  big_smile
http://www.rgo.ru/2012/01/epoxa-anomalij/
Пока наслаждаемся мягкой зимой и летней жарой  roll -кто ее любит конешно.
Но вот смена магнитных полюсов на земном шарике скорее всего процесс мнгновенный и непредсказуемый и оттго весьма интересный.

Re: Причуды ноября

Лена Глазунова пишет:

Ирина, но про малый ледниковый период, который закончился только к началу 19-го века, Вы ведь в курсе?(

А в Сибири - только к середине XIX-го  hmm

Ирина Серебрянникова (3) пишет:

Но вот смена магнитных полюсов на земном шарике скорее всего процесс мгновенный и непредсказуемый и от того весьма интересный.

Более чем интересно - похоже, пока ещё ни один человек при этом не присутствовал  smile

Re: Причуды ноября

Александр а может нам как раз повезет увидеть  smile ?

Re: Причуды ноября

http://ic.pics.livejournal.com/avtoritetniy/13187351/306419/306419_original.jpg

Re: Причуды ноября

К сожалению нормальные зимние морозы в Москве закончились не успев начаться  neutral Снова глобальное потепление заявило свои права на погоду - 0 градусов в декабре не есть норма  sad  tongue  Но хоть конец света перенесли на неопределенную дату  и можно спокойно выбрать новый фотик на весенний сезон 2013 .

Re: Причуды ноября

25.12.2012:

В Европу пришло настоящее лето

В Россию тепло идет с запада. Европу уже накрыл мощный циклон. Теплый фронт идет с Атлантики, температура повсеместно подскочила на десять-двадцать градусов, кое-где наступило настоящее лето.
В этом году григорианское Рождество в Европе выдалось непривычно теплым. Во Франции столбики термометров приближаются к рекордно высоким отметкам. Судя по сводкам национальной метеослужбы, на юго-западе страны и вовсе наступило лето: в Биаррице и По сейчас больше 24 градусов тепла по Цельсию, на побережье Бискайского залива люди снова высыпали на пляжи позагорать. Кое-кто даже отваживается купаться.
В Великобритании сильнейшие ливни нарушили движение поездов и транспорта. Сильнее всего пострадали юго-запад Англии и Южный Уэльс. На трассах введены скоростные ограничения. В четырехстах районах действует режим чрезвычайной ситуации. Британцы недовольны: многие привыкли в Рождество навещать друзей и родственников, и экстремально высокая температура может испортить праздник.
В состояние повышенной готовности приведены спасательные службы в Нидерландах. На многих реках на полную мощность работают насосы, которые откачивают воду в соседние озера.
В немецкой Баварии воздух разогрелся до двадцати с лишним градусов по Цельсию: побит местный температурный рекорд. В среднем по Германии температура поднялась до плюс восемнадцати, местные жители ходят в легких куртках. Вода в Рейне поднялась уже на восемь метров и продолжает прибывать, спасатели пытаются не допустить наводнения.
По информации телеканала "Россия-24"

эта инфа с сайта Гидрометцентра....он пользуется материалами телеканала обычно  smile  вместо того, чтобы посмотреть данные зарубежных метеостанций  big_smile а может ему бесплатно их тоже не дают  tongue

Re: Причуды ноября

Ирина Серебрянникова (3) пишет:

Но хоть конец света перенесли на неопределенную дату

Путин пообещал же еще четыре миллиарда лет стабильности  smile
А, погоду обсуждать, бессмысленно, - так как повлиять на неё на данном этапе - невозможно. Хотя, - говорить о погоде можно, - ну, когда других тем вообще не придумывается ...

Re: Причуды ноября

Николай Степанов пишет:
Владимир Иванов пишет:

на Таймыре росли лиственничные леса, у нас в Ленинградской области - широколиственные леса с орешником, и никакой катастрофы.

Катастрофа будет не в этом, а в том, что на этой точке не остановимся, а пролетим её на скорости  sad

Ну и замечательно. Попадём в климат одного из предыдущих межледниковий.
А если и эту точку пролетим - окажемся в климате конца плейстоцена, но опять-таки с тенденцией к оледенению. Хоть погреемся немного smile

Re: Причуды ноября

А в Сибири нынче нормальная зима! Со снегом и с морозами!!!  smile

Re: Причуды ноября

В подмосковных лесах последние лет 10 вижу невиданное до этого гм...биоразнообразие всяких красивых цветочков. Полянки хохлаток, заросли чины, куртинки купальницы, фрагменты колокольчика скученного и заросли колокольчика двухлетнего (скорее всего широколистного) и всяких других ранее крайне редко встречавшихся растюшек характерных для юга России. И все это благодаря суммам ССТ дополнительно дающих 200 градусов за лето. Казалось бы мелочь...а растюшки реагируют. smile

Re: Причуды ноября

Причуды января  smile

Трёхрёберник, оттаял из под снега . 21.01.2013

http://img-fotki.yandex.ru/get/6431/36055076.5d/0_8169e_f0a7d747_XXL.jpg