Тема: Rhamnus alaternus

Владимир Гаврилович, а других ракурсов не найдётся? Есть сомнения в том, что это бирючина.

Re: Rhamnus alaternus

Есть один, снятый против света, но что-то я не могу его к письму присоединить, сообщается что файл велик.

Отредактировано Владимир Папченков (2012-10-20 18:45:23)

Re: Rhamnus alaternus

Загрузил к первому фото. http://www.plantarium.ru/page/image/id/157748.html

Re: Rhamnus alaternus

На втором фото, похоже, Ligustrum lucidum.

Re: Rhamnus alaternus

Виноват. Не посмотрел, что номера файлов слишком далекие, что быть сделанными с одного растения, как я полагал. То-то у меня не клеилось с определением - внешне вроде Ligustrum lucidum, а соплодия похожи на те, что видел у L. vulgare. А дополнительных фотографий ни к одному, ни к другому фото нет - выбросил из-за никакого качества.

Re: Rhamnus alaternus

Но растение на этом фото тоже не похоже на Ligustrum vulgare. Никогда не видел у нее красных плодов.

Re: Rhamnus alaternus

Почему-то пришёл в голову Rhamnus alaternus, но это вроде как не он...

Re: Rhamnus alaternus

Да, это какой-то Rhamnus, а по поводу вида определиться не могу. Нашел среди брака фотографию куста, с которого делалась фотография. Фото приемлемых размеров, позволяющих что-либо видеть, не принимается, а на маленькой вряд ли что удастся рассмотреть.

Аттачменты сообщения

Иконка аттачмента Испания Барселона 23.06.12 IMG_4488a.jpg 178.6 kb, 64 раз(а) скачан с 2012-10-20 

Re: Rhamnus alaternus

Если вечнозелёный, то таки Rh. alaternus.

Re: Rhamnus alaternus

И я все возле этого вида кручусь, более похожий не находится. Наверное Дмитрий прав, надо к  Rhamnus alaternus переносить.

Re: Rhamnus alaternus

Только не от моего имени - я его один раз в жизни видел и вариативности не представляю. Это был инсайт smile

Re: Rhamnus alaternus

Ну, значит за Андреем слово и дело.