Тема: Pulsatilla ucrainica

Сергей, судя по названию файла ("Pulsatilla nigricans_01.JPG") Вы исходно определили это растение как Pulsatilla nigricans.

У нас комбинация Pulsatilla nigricans auct. числится в синонимах Pulsatilla ucrainica (Ugr.) Wissjul.
Возможно, есть смысл перенести фото к Pulsatilla ucrainica?

Re: Pulsatilla ucrainica

Действительно так. Определено по "Определителю сосудистых растений Украинской ССР" (кажется 1987), а новое название дано по S.L. Mosyakin & M.M. Fedoronchuk "Vascular plants of Ukrain..." (1999). Если номенклатура изменилась, конечно же переносите.

Re: Pulsatilla ucrainica

Первый раз пробую поместить фото на сайт. Это  Pulsatilla ucrainica. Николай Николаевич Цвелев  смотрел  фото растения из этого локалитета. 
Херсонская обл. Голопристанский район. Кинбурнский полуостров. март 2009.

Аттачменты сообщения

Иконка аттачмента Pulsatilla ucrainica.jpg 399.27 kb, 90 раз(а) скачан с 2010-02-19 

Re: Pulsatilla ucrainica

Подскажите пожалуйста, а чем Прострел чернеющий отличается от Прострела лугового http://www.plantarium.ru/page/view/item/30924.html  ? Во многих определителях, содержащих П.луговой, П.чернеющий отсутствует, и наоборот - тоже (качественные характеристики совпадают). Во всех почти книгах, где присутствуют оба названия - они упоминаются как синонимы. Конечно, мне приятно название Pulsatilla ucrainica, но есть ли для этого основания?

Re: Pulsatilla ucrainica

Описание (хотя и не очень подробное) Pulsatilla nigricans есть во Флоре СССР, т. 7.

Re: Pulsatilla ucrainica

Эти 2 вида или подвида отличаются окраской цветка: у лугового внутри околоцветник светлый (серовато-розовый), а у чернеющего - фиолетовый